На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Борозды и пятнышки. Как поставить диагноз по ногтям

По состоянию ногтей можно понять, чем болен человек. На что нужно обращать внимание?

Лариса Круглова, п­рофессор, з­аведующая кафед­рой дерматовенерологии и косметологии Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента РФ:

- Любые изменения в ногтях (врачи называют их ониходистрофиями) говорят о нарушениях в организме. Есть около 20 видов ониходистрофий, которые могут быть как проблемой ногтей, так и проявлением какого-то заболевания. Все патологии ногтей можно разделить на две группы: инфекционные поражения ногтевых пластин (онихомикозы, на которые приходится до 80% поражений ногтей) и неинфекционные, которые отмечаются при других болезнях.

Отличительная особенность инфекции - постепенное начало. Сначала изменения цвета и структуры ногтя происходит на одном ногте, потом вовлекаются пластины на других пальцах. При неинфекционных поражениях изменения происходят сразу на всех ногтях.

Здоровые ногти:

  • — прочные — не ломаются, зацепившись;
  • — эластичные — если ноготь завернулся, на нём не остаются заломы
  • — равномерно окрашенные (бледно-розовые)
  • — ровные (если провести подушечкой пальца по ногтю, перепадов и бугров не будет ощущаться).

1. Истончённые, расслаивающиеся ногти

Как правило, это результат постоянного использования лака, особенно стойкого лака-геля. Но причиной расслаивания ногтей может быть дефицит некоторых витаминов и микроэлементов или грибковое поражение ногтевых пластин. Сходите к дерматологу и пропейте витамины для здоровья ногтей (комплекс группы А, B, С, D, Е, кальций, цинк, йод, железо).

2. Повышенная ломкость

Может быть следствием частого воздействия бытовой химии и агрессивных моющих средств. Часто указывает на болезни щитовидной железы, особенно если ломкость ногтей сопровождается слабостью и нервозностью.

3. Жёлтые ногти - «синдром прокуренных ногтей»

Такие ногти бывают у курильщиков - от сигарет. Однако ногти могут пожелтеть при болезнях лёгких, хронических синуситах и лимфодеме - нарушении оттока лимфы.

4. Круто выступающие ногти - «барабанные палочки»

Характерный признак заболевания лёгких (наиболее часто указывает на лёгочную гипертензию) и болезней сердца. Пройдите обследование у кардиолога, сделайте флюорографию или рентген грудной клетки.

5. Вогнутые ногти - «синдром ложки»

Сигнализируют об анемии - острой нехватке железа. Включите в свой рацион красное мясо, гречку, гранаты, овсянку, бобовые (чечевицу, горох, фасоль).

6. Множество мелких точек на ногтях - «синдром напёрстка»

Признак псориаза. Изменения ногтевой пластины появляются первыми, когда остальные симптомы заболевания отсутствуют.

7. Борозды на ногтях

Часто появляются после травм ногтевой пластины и после инфарк­тов - в момент сердечной катастрофы рост ногтя останавливается, а позже начинает снова расти.

8. Пятнышки

Недостаток цинка или кальция в рационе. Налегайте на молочные продукты и сыр твёрдых сортов (кальций), а также на арахис и кунжут (цинк).

9. Белое или подногтевое чёрное пятно, переходящее на валик

Срочно к врачу! Это одно из проявлений меланомы (рака кожи) - одного из самых агрессивных и быстроразвивающихся видов рака.

10. Половинки разных цветов

Одна половина ногтя имеет белый цвет, вторая сохраняет нормальную розовую окраску. Характерный признак болезней почек - почечной недостаточности, уремии и т. д. Сдайте анализ мочи и обратитесь к урологу или нефрологу.

aif.ru

Картина дня

наверх