На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

4 опасных признака рака толстой кишки, которые люди обычно просто игнорируют

Главное - вовремя заметить.

4 опасных признака рака толстой кишки, которые люди обычно просто игнорируют

Медики считают рак кишечника одним из самых опасных видов онкозаболеваний, но почему-то о нём говорят гораздо реже, чем о других.

Каждый год в мире диагностируется около 140 000 случаев рака толстой или прямой кишки.

Симптомы этого рака легко проигнорировать, поэтому многие больные не обращаются за помощью, пока не станет слишком поздно.

В этой статье мы расскажем вам об основных симптомах рака кишечника и о лучших способах профилактики этой страшной болезни.

1. Колики.

Колики в животе — один из симптомов самых разных болезней, вовсе не обязательно онкологических, из-за чего многие его игнорируют.

Учтите, что колики в животе — это ещё не повод беспокоиться. Но если колики продолжительные и сильные, это может быть признаком рака кишечника. Немедленно покажитесь врачу.

2. Утомляемость.

Очень многим этот симптом не представляется чем-то серьёзным. В конце концов, в наше время трудно найти человека, не страдающего от постоянной усталости.

Повышенная утомляемость может развиться и без всякого рака, чаще всего — от недостатка сна. Но если вы постоянно чувствуете себя разбитыми, хотя нормально высыпаетесь и сбалансировано питаетесь, и если присутствуют другие симптомы рака кишечника, вам необходимо обратиться к врачу.

Специалисты говорят, что рак вызывает утомляемость из-за того, что онкоклетки используют энергию организма. По той же причине рак может вызывать повышенную кровопотерю.

3. Резкая потеря веса.

Неожиданная и резкая потеря веса может быть признаком разных типов рака.

Под этим подразумевается необъяснимое снижение массы тела по крайней мере на 5% в течение полугода.

К примеру, если при весе 68 кг вы потеряли 3,4 кг за шесть месяцев без каких-либо усилий, это считается резкой потерей веса.

Как уже говорилось, раковые клетки пожирают запасы энергии вашего организма, что также сказывается на иммунной системе.

Иммунная система отвечает за борьбу с болезнями, предотвращая их распространение в теле.

При раке толстой кишки бывает так, что крупная опухоль перекрывает кишку, препятствуя опорожнению кишечника и приводя к резкой потере веса.

4. Нерегулярный стул.

Большинство людей не уделяют должного внимания своему стулу.

Между тем, частота, консистенция и внешний вид стула — хорошие показатели для выявления самых разных болезней, в том числе и рака кишечника.

В кишечнике могут образоваться полипы — скопления клеток, которые со временем перерастают в злокачественную опухоль, — что сказывается на стуле.

Полипы и опухоли нарушают нормальную работу толстой кишки, о чём свидетельствует нерегулярный стул.

Как снизить риск рака кишечника?

Если у вас в семье были раковые заболевания либо вы уже страдаете воспалением кишечника, вот что нужно сделать как можно скорее:

  • Употребляйте фрукты, овощи и злаки. Эти продукты богаты клетчаткой и помогают выводить токсины из кишечника, а также способствуют здоровому регулярному стулу. Некоторые из них даже снимают воспаление.
  • Регулярно занимайтесь физкультурой. Физкультура важна для поддержания здорового веса, борьбы с воспалением и выведения токсинов. Кроме того, она также нормализует работу кишечника.
  • Не курите. Курение повышает риск всех видов рака, включая рак толстой и прямой кишки.
  • Следите за своим весом. Ожирение и лишний вес повышают риск развития рака кишечника и риск смерти от рака.
  • Не злоупотребляйте алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя — ещё один фактор риска для рака кишечника.

Помните: здоровы образ жизни — лучшая защита от рака!

источник

Картина дня

наверх