На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Онижедети

О том, как я везла перепелок или как я отучила "онижедети" лазить по чужим пакетам.

Онижедети воспитание детей, онижедети, урок, факты

Есть такая категория детей, которая достанет любого. Есть такая категория взрослых, которые смотрят на это сквозь пальцы, мол, что вы хотите, "онижедети".

Троллейбус, час пик. Все линяют с работы. Я тоже еду с работы, везя в черном пакетике пять перепелочек, которых мне принес в подарок знакомый охотник. Пять снулых птичек мирно упокоились на моих коленях, в ожидании той минуты, когда я приеду домой, открою интернет и почувствую себя шеф-поваром.

Остановка на парке. В троллейбус вваливается девочка и моложавая бабушка. Девочку я беру на колени, чтобы ее случаем не задавили, а бабушка стоит рядом. Девочке лет пять. В руках девочки общипанный цветочек, над которым она рыдает. Судя по всему до входа в троллейбус цветочек был намного красивее, но после того, как они протиснулись в салон, цветочку уже не помочь. И девочка рыдает, мол, как так-то а? Мне его дядя подарил... Рыдает громко и очень жалобно. Учитывая, что она сидит на моих коленях, мне достается в первую очередь. Девушка, сидящая у окна, пытается ее утешить, мол, вырастешь, тебе дяди столько цветов дарить будут, что ты их сама выбрасывать устанешь. О как!

- Он умер! Цветочек умер! - всхлипывает малышка, но нам удается ее утешить.

Ну вот, казалось бы, тишина, нарушаемая: "Передавайте за проезд" и "Следующая остановка..."

И тут девочка, забыв о цветочке начала узнавать, как зовут ее соседей и (внимание!), что у них в сумках, требуя это показать! Бабушка молча стоит и все прекрасно слышит. Маленькая террористка угрожает воплями, если ее желание мигом не будет исполнено.

Я почувствовала на себе нехорошие взгляды, мол, мать, давай успокаивай свое чадо.

Девушка-соседка откупилась конфетой. Соседка спереди отделалась несколькими ударами маленькой ножки в спинку своего сидения. И тоже предъявила содержимое продуктовой сумки, вручив девочке яблоко.

И теперь настала моя очередь. Девочка бесцеремонно стала щупать мой пакетик, в надежде, что у меня там что-то интересное и вкусное. Я прячу пакетик, а девочка, свесившись пытается его найти. И вот, прятать уже было некуда, а детская ручка достает оттуда перышко. Перышко еще больше возбудило ее интерес, поэтому она стала требовать, чтобы я предъявила ей остальное. Стоит ли говорить, что я уже раз пять пожалела, что взяла это чадо на свои колени. Бабушка назидательно поясняет, что воспитывают девочку по особой методике, которая позволят личности самостоятельно развиваться и учиться на своих ошибках. Мол, покажи ей и она успокоится, тебе что, жалко что ли? Сказано- сделано.

В итоге, под угрозой скандала и под крики дитя, которое, привыкло получать все здесь и сейчас, я поднимаю пакетик, достаю за лапки окоченевшую птичку и кладу ее на колени девочке. Вот, мол, ты хотела знать, что у меня в пакете. Вот тебе снулая птичка.

Такого крика я еще ни разу не слышала... Продвинутая бабушка вытащила вопящую внучку на следующей остановке, хотя изначально планировали ехать до конечки. Народ посмотрел на меня с улыбками, а я молча положила в пакет перепелку...

lofressa

Картина дня

наверх