На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

«Собрано с любовью»: челябинский врач придумывает плакаты и игрушки в стиле «Битлз»

Врач-невролог Михаил Гольцфарб — обладатель, пожалуй, одной из самых уникальных в Челябинске коллекций, посвящённых The Beatles. Творчеством британской рок-группы он интересуется уже больше 50 лет. И за это время собрал несколько сотен связанных с кумирами экспонатов.
Но часть из них найти где-либо ещё в мире невозможно, потому что их идеи он придумывает самостоятельно. Что же скрывается на полках закоренелого битломана — в фоторепортаже.

Творчество британской рок-группы увлекло Михаила Гольцфарба в 15 лет. Однажды он попросил у друзей магнитофонные записи, на которых оказались песни The Beatles. Едва услышав первые композиции, он понял, что его мир изменился.

— Всё остальное вокруг после них казалось фальшивым, а это было моё, настоящее, — вспоминает Михаил Гольцфарб. — Эти записи можно слушать, и когда тебе плохо, и наоборот, когда замечательно. Это была любовь на всю жизнь.

Потрясённый этим открытием, мальчишка хотел узнать как можно больше о понравившейся группе. Но во времена железного занавеса сделать это оказалось не так уж и просто.

— Когда-то я получал чешский музыкальный журнал «Мелодия», там хоть какая-то информация была, — рассказывает Михаил Давидович. — Стоил он, как сейчас помню, рубль 10 копеек годовая подписка, и там кое-какие фотографии The Beatles попадались. Я помню то чувство, когда я увидел их первую фотографию в журнале «Англия» на русском языке. Это было вообще что-то! Мы с ребятами побежали в фотоателье с журналом, пересняли фото. Плёнку я тогда из фотоателье забрал и потом печатал этот снимок для друзей.

От вырезок и записей текстов Михаил Гольцфарб перешёл к собиранию вообще всего, что хоть как-то было связано с его кумирами. Постепенно его домашняя коллекция разрослась и стала занимать слишком много места. Сегодня она насчитывает несколько сотен различных экземпляров.

Коллекционеру пришлось искать другое место для размещения экспонатов. Значительную часть он перенёс на работу, оставив в квартире, как сам говорит, лишь небольшое «битловское гнездо».

Плакаты, афиши, журналы, фрески, наклейки, календари, кружки, рисунки, часы и многое другое. Большинство из артефактов коллекции Михаила куплены в магазинах или на концертах экс-битлов за рубежом.

— Я всеяден ко всему, что касаемо дорогих мне The Beatles, — рассказывает Михаил Гольцфарб, демонстрируя свои сокровища. — Коллекционер ведь одно что-то узко тематическое собирает. А у меня всё: и марки, и монеты, и медали, атрибутика разная…

Есть ещё большой набор открыток, книг, журналов и альбомов с кумирами. Их Михаил ищет в магазинах во время путешествий. Особую гордость у него вызывает конверт с Джоном Ленноном и Бади Холли с номерным гашением в Германии в 1988 году.

Ещё один лимитированный экземпляр в коллекции — номерная серебряная медаль, выпущенная ограниченным тиражом к 25-летию альбома «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» (Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band).

Есть в коллекции первая советская пластинка «Музыкальный калейдоскоп» 1966–1967 года, на которой написано: «Битлс» «Девочка». Ансамбль «Битлс», музыка и слова народные.

Такой экземпляр больше нигде не найдёшь


Но значительную часть экспонатов Михаила найти где-либо ещё в мире невозможно. Потому что все они выполнены местной художницей по его эксклюзивному заказу. В основном это куклы или картины.

— Из всех работ мне особенно нравится вот эта картина, — признаётся коллекционер, указывая на чёрно-белое полотно в углу его рабочего кабинета. — Портреты четвёрки нарисованы на английских газетах. Там есть The Guardian, The Times… Идея моя, а воплощение нет, как, впрочем, и всех других работ тут. Это ручная работа. Всё это делала художница Юлия Двойрис, которая сейчас уехала в Израиль.

В кукольной части коллекции — взлетающая вверх на проигрывателе пластинка с битлами на борту. Масштабная композиция сейчас обитает на работе Михаила Давидовича вместе с его игрушечной версией, держащей плакат с четвёркой на Abbey Road. Эту куклу мастер Юлия Двойрис прислала Михаилу Гольцфарбу уже из Израиля.

Дома у коллекционера можно увидеть композицию Bed Peace — олицетворение недельной амстердамской акции Джона Леннона и Йоко Оно против войны и насилия. Ещё одна интересная композиция, придуманная Гольцфарбом, называется Let It Be.

— А вот тут мы решили поэкспериментировать в стиле Дали и сделали коллаж на его известную картину, — рассказывает Михаил Гольцфарб, демонстрируя полотно с британскими музыкантами на фоне «Постоянства памяти». — Мне её подарили.

Большую часть коллекции занимают книги. Их Михаил Гольцфарб покупает как на русском, так и на английском языке. Хотя и признаётся, что знает родной язык любимой группы не очень хорошо. Один из последних приобретённых им экземпляров таил в себе сюрприз для челябинского битломана.

Весной 2017 года известный американский эксперт по The Beatles Брюс Спайзер к 50-летию альбома «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» выпустил альманах воспоминаний The Beatles and Sgt. Pepper: A Fans' Perspective. Поделиться с ним историями для новой книги Спайзер предложил всем желающим битломанам, и Михаил Гольцфарб решил написать ему.

— Я написал автору сборника без какой-либо надежды, тем более что приём писем к тому времени уже завершился, — рассказал Михаил Гольцфарб. — А недавно, когда я был в Нью-Йорке, увидел в книжном магазине этот сборник. Открыл и глазам не поверил! Там есть мой рассказ. Он называется «Сержант Пеппер за железным занавесом». В этой книге опубликованы воспоминания многих людей. Например, возлюбенной Джона Леннона, битловеда номер один Марка Льюиса, певца Билли Джоэла. И тут вдруг я, Михаил Гольцфарб из Челябинска, рассказываю, как впервые в руках держал эту пластинку, что она стоила, как это всё тогда у нас глушилось.

По словам Михаила Давидовича, автор не изменил в его рассказе ни слова. Причём он самостоятельно перевёл на русский фамилию и имя Гольцфарба.

— Видимо, где-то посмотрел, как пишется правильно, — предположил челябинский битломан. — Я как увидел эту книгу, сразу же второй экземпляр схватил. Пробиваю на кассе и продавцу на эмоциях говорю: It's me!. А у неё даже ни один мускул на лице не дрогнул.

Впрочем, это не первый издательский опыт Михаила. Уже много лет он за собственный счёт выпускает в Челябинске битлз-альманах Helter-Skelter, где подробно рассказывает о своём опыте путешествий по памятным местам в Англии и Америке, связанным с The Beatles, публикует переводные статьи и интересные истории о четвёрке из иноязычных средств информации. Все экземпляры он затем раздаёт на проходящих в Челябинске битловских фестивалях и других мероприятиях, которые он помогает организовывать.

Источник

Картина дня

наверх