На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Почему категорически нельзя заставлять детей есть овощи

Это бесполезно! Не тратьте свои нервы!

Дети не любят овощи, пишет The Hearty Soul. Это факт. Почему? Всему причиной эволюция. Наши далекие предки считали, что неприятная на вкус еда является потенциально опасной.

«Мы выяснили, как у людей формируются пищевые привычки, на примере кофеина, - говорит профессор Рассел Крист. - Кофеин на вкус горький, он содержится в кофе, чае и шоколаде.

Его также добавляют в различные напитки. Это интересно, потому что горечь - один из сигналов, предупреждающих об опасности».

Если ребенок отказывается есть овощи, не пихайте их насильно ему в рот, просто расслабьтесь. Наверняка у него срабатывает эволюционный механизм "Это невкусно, а значит - опасно".

Почему категорически нельзя заставлять детей есть овощи

«Чувствительность к горьким соединениям немного выше, когда мы молоды. Все зависит от физиологических особенностей человека. Часто реакция на одинаковые продукты разная.

Горькие продукты, например, брюссельская капуста или оливки, вызывают естественную защитную реакцию, которая давно укоренилась в нашей ДНК…».

Но почему дети не любят именно овощи?

Естественная реакция на горечь в овощах развивалась в процессе эволюции. Сейчас у нас есть супермаркеты с огромным выбором продуктов, которые не настолько сильно раздражают наши рецепторы и не вызывают у нас отторжение.

Но от наследия предков нельзя избавиться так быстро - на это уйдет тысячи лет.

Дети вырастают, их пристрастия меняются, они привыкают к вкусу овощей, даже самых горьких. Организм запоминает тот положительный эффект, который он получает от употребления овощей и кофеина.

Он знает, что кофе его взбодрит, сделает более энергичным. Если вы продолжаете употреблять горькие продукты и напитки, то вскоре начинаете замечать, что они вам, оказывается, нравятся!

Что происходит, когда вы заставляете детей есть невкусную (пусть и здоровую) пищу?

Они это запоминают! И надолго. Об этом свидетельствуют результаты опроса, в котором приняли участие 407 студентов. 69% из них четко вспомнили, как взрослые (например, мать или учитель) заставляли их потреблять неприятную на вкус еду.

Что они при этом испытывали? Отвращение, беспомощность, страх, гнев, растерянность, унижение, а также:

  • у 55% из опрошенных начал болеть живот;
  • 49% опрошенных плакали;
  • у 20% опрошенных была рвота.

Эти цифры вызывают тревогу. Ведь таким насильственными методами учителя и родители отбивают у детей охоту есть овощи чуть ли не на всю жизнь.

Помните: привередливость в еде и отвращение к определенным продуктам у детей - это временно. Чем сильнее вы навязываете им ненавистные овощи, тем дольше они будут испытывать к ним отвращение.

Вот как родители могут обеспечить здоровое питание детям:

  • Делайте здоровые блюда более приятными на вкус - добавляйте к ним различные приправы, сок, перебивайте их в однородную кашицу, красиво выкладывайте их на тарелке и т.д.
  • Тоже употребляйте эти продукты и при этом хвалите их вкус.
  • Спросите у детей, что им не нравится - вкус или текстура блюда.
  • Помните: терпение - ваше всё. Не беспокойтесь, если ваш ребенок отказывается от брокколи. Вы тоже были детьми. Неужели вам нравились все эти полезные продукты?

Вот, к примеру, рецепт вкусной запеканки из тыквы с творогом, от которой не откажется ни один ребенок:

А ваши дети любят овощи? Как вы приучили их к полезной еде?

источник

Картина дня

наверх