На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

ПОЛЕЗНАЯ ТАБЛИЦА! Поможет Вам разобраться а анализе крови

Общий анализ крови ребенка: как расшифровать результаты - Новости UaUa.INFO - Детское здоровье

У Вашего малыша брали кровь, результаты анализов на руках и Вы хотите знать, в норме ли они?

Состояние и состав крови является индикатором множества заболеваний. При профилактических осмотрах у детей обязательным является общий анализ крови.

Это необходимо для предотвращения развития серьезных заболеваний, ранними признаками которых могут быть только изменения состава крови. Расшифровку анализа крови у детей должен сделать опытный специалист, делать выводы самостоятельно, опираясь на среднестатистические данные нельзя. При переломах, оперативном вмешательстве, лечении медикаментами и других факторах результаты анализа крови у детей могут быть неточными, поэтому лучше всего, чтобы расшифровкой занимался лечащий врач, с учетом конкретной ситуации. Нормальный анализ крови у детей не является показателем полного отсутствия каких-либо заболеваний, но при этом помогает поставить более точный диагноз и определить метод лечения. Показателями анализа крови у детей является соотношение и количество различных элементов, входящих в ее состав, таких как гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и другие.

Клинический (общий) анализ крови у детей

Расшифровка общего анализа крови у детей позволяет выявить воспалительные процессы, анемию, глистные инвазии. Клинический анализ делают в профилактических целях, а так же во время лечения, что бы контролировать и корректировать процесс. Если необходимо видеть состояние всех элементов крови у детей назначается развернутый анализ крови.

Анализ крови СОЭ у детей показывает скорость оседания эритроцитов, и помогает выявить эндокринные нарушения, поражения печени и почек, инфекционные заболевания.

Биохимический анализ крови у детей

Кровь для анализа берут из вены. Перед забором крови нельзя принимать пищу и жидкость (кроме воды) минимум 6 часов, так как это может повлиять на результаты.

Расшифровка биохимического анализа крови у детей позволяет определить состояние органов и систем организма, выявить воспалительные или ревматические процессы, нарушения в обмене веществ. Так же этот анализ помогает определить стадию заболевания и метод лечения.

Анализ крови на аллергены у детей

При склонности к аллергическим реакциям необходимо провести исследование, которое поможет определить аллергены. Аллергия может быть вызвана множеством факторов, поэтому пытаться установить причины самостоятельно нельзя. Тактика лечения так же будет зависеть от результатов анализа. Распространена ситуация, когда врачи пытаются исключить воздействие наиболее распространенных факторов без анализов. Родители должны понимать, что такие действия недопустимы и негативно влияют на качество и сроки лечения.

Анализ крови у новорожденных

Общий анализ крови у детей делают с 3 месяцев, чтобы предотвратить развитие железодефицитной анемии, и проверить состояние здоровья перед плановыми прививками. При неудовлетворительных результатах анализа прививки делать нельзя, так как на момент вакцинации ребенок должен быть абсолютно здоров. В случаях, когда имеются подозрения на заболевания, анализы делают и раньше трех месяцев, по мере надобности. Если в анамнезе семьи имеются заболевания, которые передаются генетически, то потребуется генетический анализ крови грудничка. Считается, что забор крови для анализа вызывает у маленького ребенка стресс, опасный для состояния здоровья, поэтому врачи рекомендуют родителям отвлекать малыша и способствовать созданию спокойной обстановки во время процедуры.

Часто происходит так, что получив бланк с результатами анализов крови малыша, родители в растерянности смотрят на него и не могут понять, что же означают те или иные цифры на листочке. Как уже было сказано, расшифровкой анализа сможет заняться только врач, который учтёт не один показатель, а все, что есть на бланке. Конечно же, самым любознательным родителям не терпится узнать, нормальный ли анализ крови у ребёнка, но сравнивать стандартные цифры, которые указаны на бланке с результатами анализов не стоит, так как они чаще всего касаются показателей взрослых пациентов, а для малышей существуют свои нормы, которые меняются буквально по дням. Предлагаем вам ознакомится с таблицей норм состава крови детей разных возрастов.

Перед сдачей анализа родители должны проконсультироваться с терапевтом, подробно узнать, как подготовиться к процедуре, сколько стоит анализ крови, что необходимо иметь при себе для проведения процедуры и в какие дни лучше всего приводить ребенка. Нужно серьезно относиться к профилактическим анализам крови, так как они могут своевременно выявить и позволить вылечить многие заболевания на самых ранних стадиях.

источник

Картина дня

наверх