На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Эти упражнения Чжоу Люцзина вернут седым волосам первоначальный цвет

«Волосы – это остатки от крови». Согласно воззрениям традиционной китайской медицины, волосы питаются кровью.

Чжан Цзыхэ, живший при династии Цинь, написал в своём трактате «Как заботятся учёные мужи о своих родителях»: «Причиной седины, трихомадеза и белой перхоти является избыточный жар крови».

Ли Чань, живший при династии Мин, в своём трактате «Медицинский букварь» пошёл дальше, написав: «При избытке крови волосы увлажнены, при недостатке крови волосы ухудшаются, если кровь беспокойна, волосы желтеют, если кровь затихает, волосы седеют».

Похоже, что седина волос тесно связана с кровью. Можно ли тогда что-нибудь сделать, чтобы вернуть поседевшим волосам былой цвет? Ответ положительный. Согласно медицинским текстам, физические и дыхательные упражнения, которые на старокитайском языке назывались «дао-инь», могут помочь устранить препятствия в циркуляции ци (жизненной энергии) и крови и оказывают весьма благотворный эффект при подобном положении дел.

Это упражнение было описано в трактате Чжоу Люцзина, жившего при правлении династии Мин.

В 1 час ночи или 12 часов дня сядьте ровно, положив одну кисть в другую, и сосредоточьте свой ум, отбросив все отвлекающие мысли. Взгляд обоих глаз мысленно устремлён на макушку головы, в результате инь и ян естественно поднимаются от крестца вдоль позвоночника к макушке. Затем перетекают к носу, подбородку и горлу, а потом через середину груди и живота в точку дань-тянь, расположенную на 10 см ниже пупка. Если проделать упражнение девять раз, это прибавит жизненных сил, наполнит ци и кровью, вернёт седым волосам их былой цвет.

В другом тексте – «Общий трактат по этиологии и симптоматологии седых волос, болезни и первопричины» – под заголовком «Рецепт сохранения здоровья, упражнения дао-инь» приводятся три метода:

а) встав поутру, поднимите правую руку и через голову возьмите ею левое ухо, а затем поднимите левую руку и возьмите ею через голову правое ухо. Одновременно обеими руками потяните уши вверх (рис. 10-6). После этого руками потяните вверх волосы и бороду (за неимением бороды потяните за подбородок). Это поможет улучшить циркуляцию ци и крови в бороде и волосах;

б) сядьте на пол, вытяните ноги, вытяните руки, пальцы рук к подъёмам ног (плюсневым костям), согнитесь пополам, коснувшись головой колен (рис. 10-7). Это позволяет укрепить позвоночник, способствует циркуляции ци и крови в корнях волос и сохраняет здоровыми волосы долгое время. После этого сядьте на стул, расслабьте ноги, расставьте ноги на 30 см, обхватите руками самые маленькие участки голени, сразу над лодыжками, и наклонитесь вперед, стараясь приблизить голову к полу. Проделайте это 12 раз (рис. 10-8). Укрепление позвоночника таким способом помогает сохранить хорошее самочувствие и направить жизненную энергию на увлажнение волос, чтобы обеспечить их хороший рост и цвет, мягкость и сияние;

в) согните ноги в коленях, приняв сидячее положение, бёдра не касаются пола и образуют с голенями прямые углы. Наклоните туловище вниз, возьмитесь за пальцы ног обеими руками и держите их направленными вверх. После этого опустите голову как можно ближе к полу (рис. 10-9). Это упражнение помогает полностью перевести жизненную энергию из сердца, печени, селезёнки, лёгких и почек в голову. Оно способно излечить глухоту и слабость зрения. Если настойчиво выполнять это упражнение в течение долгого времени, к седым волосам может вернуться их былой цвет.

В трактате «Да тун лей цзю фан» сказано: «Хороший цвет волос получается от изобилия крови. Расчёсывайте их раз в день». В «Книге продления жизни» говорится: «Часто расчёсывайте волосы по 120 раз». Другими словами, следует часто расчёсывать волосы. Конечно же, это не ограничено 120 расчёсывающими движениями один раз в день. Частое расчёсывание полезно для кожи головы и корней волос, улучшает обмен веществ (рис. 10–10).

На самом деле массаж кожи головы более эффективен, чем расчёсывание волос. Перед отходом ко сну или после утреннего пробуждения помассируйте голову, рисуя указательным и средним пальцами на коже небольшие окружности, начав со лба и через макушку к затылку, потом ото лба через виски по бокам головы на затылок. Делайте такой массаж дважды в день по 10–15 минут. Трите и разминайте кожу головы с частотой 30–40 раз в минуту. При регулярном массаже, результаты будут хорошими (рис. 10–11).

Поскольку массаж кожи головы улучшает циркуляцию крови, волосяные луковицы получают больше питания, вырабатывается больше меланина (пигмента, дающего цвет), и вместе с тем устраняются препятствия из каналов для передачи меланина, возвращая таким образом седым волосам их первоначальный цвет.

Картина дня

наверх