На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Эта поза йоги - залог хорошего здоровья и долгой жизни. Вот как ее правильно делать

В учениях йоги говорится, что залог хорошего здоровья и долгой жизни — крепкий и гибкий позвоночник. Состояние позвоночника определяет, насколько здоров весь организм. Поэтому так важно следить за состоянием позвоночника, а также постоянно развивать его гибкость.

поза лучника йога

В этом как нельзя лучше поможет акарна дханурасана — поза лучника. И сегодня мы расскажем, как правильно выполнять эту простую, но эффективную асану.

Домашняя йога для спины

Поза лучника — одна из лучших асан из йоги для спины и позвоночника. Она оказывает на организм комплексное воздействие: укрепляет плечи и шею, придает гибкость мышцам ног, улучшает пищеварение и перистальтику. Кроме того, при регулярном выполнении тебе обеспечена тонкая и красивая талия.

поза лучника цигун

Очень сильна асана и в энергетическом плане. Она помогает очистить энергетические каналы и восстановить нервную систему. После выполнения ты почувствуешь, как твое тело наполняется энергией и силой.

В целом, пользу асаны переоценить сложно, ее просто необходимо добавить в свой утренний и вечерний комплекс. А теперь пора приступить к подробному объяснению техники выполнения.

поза лучник

После небольшой разминки сядь на пол и вытяни ноги перед собой. Важно принять правильную исходную позицию. Слегка наклонившись и покачивая тазом из стороны в сторону, попытайся полностью прижаться ягодицами к полу. Нижняя часть бедер должна быть плотно прижата к полу.

йога для спины и позвоночника

Теперь выпрями позвоночник, расправь плечи и раскрой грудную клетку. Наклонись к ногам, удерживая ровный позвоночник. Большой палец правой ноги захвати правой рукой. Левой рукой захвати большой палец левой ноги.

Возвращаясь в вертикальное положение, притяни правую ступню как можно ближе к правом уху. Удерживай прямую спину. Левая нога не отрывается от пола, колено не согнуто. Если не получается удерживать левую ногу за пальцы, перемести ладонь на лодыжку или колено.

йога для спины на каждый день

Зафиксируй конечное положение на 1–2 минуты. Дыхание ровное и глубокое, спина прямая. Если хочешь немного усложнить асану, вытяни правую ногу вертикально вверх. Сделай вдох, вытяни и отведи ногу еще больше назад, чтобы коснуться ступней правого уха. Задержись в этом положении на 10–15 секунд. В конечном итоге советуют выполнять асану 11 минут в каждую сторону.

Когда выполняешь упражнение, представь, что натягиваешь лук. Сосредоточься на цели и тяни тетиву. Это прекрасное упражнение на концентрацию. Идеальным вариантом считается, когда тебе удается избавиться от всех мыслей и полностью сконцентрироваться на упражнении.

йога для спины дома

На выдохе плавно выйди из асаны, вытягивая ноги вдоль пола. Отдохни несколько секунд и выполни асану с другой ногой. Удерживай ноги одинаковое количество времени. После этого можно расслабиться и полежать на спине или в позе ребенка минуту, чтобы позвоночник отдохнул.

йога для спины 15 минут

Сразу после выполнения асаны ты почувствуешь, как тело наполняется силой. Если выполнять упражнение регулярно, со временем ты заметишь, как позвоночник становится гибче, а боли в спине проходят. Все мышцы приходят в тонус, становятся эластичными и гибкими.

йога для спины упражнения

Как и у любой асаны, у позы лучника есть противопоказания. Ее нельзя выполнять гипертоникам, беременным, людям с заболеваниями сердца, язвой желудка, при колите, а также при грыже и смещении межпозвоночных дисков.

спасибо

Картина дня

наверх