На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

10 заповедей идеальной жены от раввина Ицхака Бэн Эльякима

Все семейно ориентированные женщины стремятся быть идеальной женой. Быть именно той, к которой хочется возвращаться, любить, одарять самым лучшим и кричать на весь мир. Представительниц прекрасного пола во все времена волновал вопрос, как быть шикарной женой, и многие мудрецы, а нынче психологи, искали для них ответ.

примерная жена

В 1955 году были выпущены советы по домоводству, которые включали в себя рекомендации по обращению с мужем. Но есть кое что более интересное. Есть у евреев 10 заповедей жены. Они были прописаны в книге раввина Ицхака бен Эльякима «Доброе сердце» еще в 1620 году. О них мы и расскажем. Очень даже разумно и актуально!

муж и жена

Как вести себя с мужем

В 17 веке раввин Ицхак Бэн Эльяким из Познани написал книгу «Доброе сердце», в которой содержались 10 заповедей идеальной жены. Писал он ее специально для своей дочери, но в скором времени их начали почитать во многих еврейских семьях. Книга сохранилась и до нашего времени. Есть конечно некоторые спорные пункты, но в целом соблюдение этих советов должно сеять любовь и взаимопонимание в семье.

идеальная жена

ЗАПОВЕДИ ИДЕАЛЬНОЙ ЖЕНЫ

    1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни веселой, ни сварливой — улыбайся и говори тихо.
    2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод — отец гнева.

      идеальная жена

    1. Не ожидай от него невозможного.
    2. Не буди его, когда он спит.
    3. Не одобряй его врагов и не надо ненавидеть его друзей.

      примерная жена

  1. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царем, он будет относиться к тебе, как к царице!
  2. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.
  3. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.
  4. Если будешь внимательна к его просьбам, то он станет твоим рабом.
  5. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.

    муж и жена

По нашему мнению, советы № 2 и 4 актуальны лишь для домохозяек. Ведь в современном мире жена может приходить с работы позже мужа. Да при нашем бешеном ритме будить даже полезно, чтобы не проспал новые возможности. А как думаешь ты, актуальны ли эти 10 заповедей в наше время?

источник

Картина дня

наверх