На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Донник в целительстве

Среди древних общеупотребительных названий растения бытовали такие имена, как донная трава, буркун, барко, женский донник, донец, жёлтый цвет, заячий холодок, седаш, мольная трава (помогает от моли), хрестовник, сладкий клевер.

Донник лекарственный :: Рецепты, травы, лекарственные травы купить

Применение донника в целительстве

Донник знают лекари многих народов. Его применяют в Китае для лечения энцефалита, в Европе как кровоостанавливающее средство и лекарство для пищеварения, и повсеместно используют как ранозаживляющую траву.

 Важно: донник в больших дозах ядовит, поэтому его самостоятельное применение без специальной подготовки опасно.

Пневмония:

по 20 г травы донника, почки сосны, по 2 ч. ложки мать-и-мачехи, хвоща полевого, подорожника, листья ежевики, по 2,5 ч. ложки ромашки аптечной, цветки календулы, листья смородины черной, сушеницы болотной – 4 ч. ложки, плоды боярышника – 5 ч. ложек. Сбор перемешать. 40 г смеси залить 0,5 л кипятка, дать отстояться 1 час, процедить. Добавить мёд и лимон. Употреблять в тёплом виде по ½ стакана 4-5 раз в день.

Настой из донника для успокоения:

2 ч. л. предварительно измельченный травы донника залить двумя столовыми ложками воды. Настаивать на протяжении 2 часов, а принимать пять раз в день по семьдесят миллилитров.

Отвар донника:

10 г сухой измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить полчаса на слабом огне, затем процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день при острых респираторных заболеваниях, бронхитах, бессоннице, при болезнях печени.

При болях в суставах распаренной травой набивают холщовые мешочки и прикладывают к больному месту на 15-20 мин. Курс лечения – 2 недели.

При варикозном расширении вен, тромбофлебите, при отёках, геморрое, тяжести в ногах:

10 г травы залить 200 мл. воды, томить под крышкой, при слабом кипении 30 м., настоять 45 м., процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

При инфаркте миокарда:

в равных частях траву донника, соцветия арники, лист вахты, цветки ландыша, лист мяты перечной, плоды укропа, плоды шиповника, траву полыни обыкновенной смешать в посудине. Залить 6 г сбора 1,5 стаканами кипятка, настаивать в термосе в течение 6 часов, процедить. Принимать в теплом виде по 1/4 стакана 4-5 раз в день.

При гипертонии:

1 чайную ложку травы донника лекарственного залить 1 стаканом кипячёной воды комнатной температуры. Настоять в течение 2 часов, процедить. Пить по 1/2-2/3 стакана 2-3 раза в день. Настой не только снижает артериальное давление, но и повышает уровень лейкоцитов в крови

При метеоризме:

15 г высушенных измельченных корней донника, залить 1 стаканом воды, довести до кипения, кипятить 15 минут, охладить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке отвара 3-4 раза в день.

При укусе бешеного животного:

2 чайные ложки травы донника настоять в 2 стаканах воды 10-12 часов. Принимать по 2 стакана настоя 3 раза в день.

Мазь из свежих цветков:

50-60 г свежих цветков донника тщательно растереть с 3 ст. ложками топлёного масла. Смазывать фурункулы, карбункулы для ускорения их созревания.

Измельчённые листья прикладывать на раны, незаживающие язвы.

Помимо этого если донник добавить в травяной матрац или подушечку, то он хорошо поможет мышцам расслабиться.

Донник лекарственный - Лекарственные растения - Большая медицинская энциклопедия

Применение в жизни

Окрашивает ткани в жёлтый цвет. Медонос. Используется в производстве зелёного сыра и как пряность на Кавказе. Сушеный донник может заменить розмарин. Его можно сушить вместе с цветами и использовать в качестве приправы для приготовления речной рыбы, особенно хорошо мариновать рыбу в лимонном соке с этой травой. Единственное не злоупотреблять данной приправой. Раньше курильщики добавляли сушеные цветы донника в махорку – для запаха, а хозяйки его травой парили горшки, чтоб молоко не скисало.Донник широко применяется в парфюмерной промышленности для производства косметических средств, отдушки мыла и как фиксатор запахов. Он экспортируется за рубеж.

Порошок донника: высушенные листья и соцветия донника измельчить в ступке или на кофейной мельнице, просеять через сито. Использовать для заправки супов, салатов и вторых мясных блюд.

Для ароматизации компотов сухие листья и соцветия донника варят в мешочке из марли, в конце варки мешочек удаляют. Для ароматизации 1 литра компота берут 1 чайную ложку порошка

Применение в бане

Прекрасно себя проявляет при лечении неврастении. Нервная система успокаивается, стабилизируется сердечный ритм, проходят мигрени, головные боли и бессонница. Донник можно применять в бане и как средство для отхаркивания, если наблюдается болезнь дыхательных путей и органов.

 Противопоказания: беременность и кормление, внутренние кровотечения, геморрагический диатез, пониженная свертываемость крови.

ООО Фирма ДИАС / Донник/Сушеные травы

источник

Картина дня

наверх