На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

6 упражнений по фейс-фитнесу для молодости и красоты

Лоб без морщин, широкий взгляд, пухлые губы, упругие щёки, чёткий овал лица. Как добиться всего этого без инъекций и хирургического вмешательства, рассказывает тренер по фейс-фитнесу Елена Каркукли.

Если в 18 лет вы на зависть подругам рассказывали, что «абсолютно ничего не делаете со своим лицом», и при этом выглядели сногсшибательно, то в 30, а тем более в 40 и 50 подобный трюк вряд ли пройдёт. Возрастные изменения ещё никого не обходили стороной. Что делать? Вариантов не так уж и много: найти хорошего косметолога или хирурга. Если подобное решение проблемы — не для вас, остаётся фейс-фитнес, ведь на лице тоже есть мышцы, а значит, их можно тренировать. Главное в этом вопросе — это регулярность: даже если ежедневно уделять зарядке всего 5 минут в день, вы увидите результат. Главное, начинать с простых заданий и постепенно переходить к более сложным. Тренер по фейс-фитнесу Елена Каркукли поделилась комплексом упражнений, который без труда может освоить любая женщина.

1. Осевое вытяжение позвоночника

Эффект: корректирует второй подбородок, восстанавливает овал лица, шею и здоровый позвоночник, уменьшает гравитационный птоз, делает вашу шею длиннее и изящнее.

Как выполнять: представьте, будто вы подвешены за макушку, как «ёлочный шарик», и невидимая ниточка тянет вас вверх. Раскройте грудной отдел, лопатки направьте в центр, к позвоночнику и немного вниз. От ежедневного выполнения упражнения постепенно восстановится статика вашего тела, положение головы и шеи. Вытяжение должно быть очень комфортным, без напряжения в мышцах, выполнять его необходимо постоянно.

2. Подвижный скальп, или «отрывание волос»

Эффект: свежий цвет лица и лифтинг его верхней трети, уменьшение отёчности.

Как выполнять: берите крупные пряди волос ближе к корням и немного дёргайте их вверх, а потом сдвигайте в стороны. Проработайте таким образом всю голову в течение 30-60 секунд.

Для экономии времени такой массаж можно делать во время мытья головы, после нанесения маски или бальзама.

3. Упражнение «ковшик»

Эффект: восстановление линии и угла нижней челюсти, уменьшение второго подбородка, расслабление мышц шеи и подбородка, уменьшение привычки втягивать голову в плечи.

Как выполнять: Исходное положение таково: сядьте или встаньте ровно, спина прямая, потяните голову за макушку вверх. Далее поверните её в сторону. Слегка поднимите подбородок и немного выдвиньте вперёд нижнюю челюсть. Почувствуйте, как приятно растянулись мышцы боковой поверхности шеи и подбородка. Похлопайте ладонью по подбородку в течение 20 секунд. Затем поверните голову в другую сторону и повторите. Следите, чтобы не были напряжены подбородочные мышцы, которые поджимают подбородок вверх и делают его бугристым.

Не выполняйте это упражнение при заболевании височно-нижнечелюстного сустава, вывихах челюсти, если у вас щёлкает челюстной сустав.

4. «Колпачок»

Эффект: расслабит и увеличит объём губ, поможет избавиться от привычки зажимать их.

Как выполнять: Возьмите маленькую лёгкую пробку или колпачок. Губы расслаблены, зубы сомкнуты, но не стиснуты. Вставьте колпачок в расслабленные губы (не в зубы!). Следите, чтобы не было складок под и над губами. Выполнять это упражнение можно 20-30 секунд и более. Если вы всё делаете правильно, то в конце почувствуете непривычную лёгкость в губах.

5. Лифтинг висков и уголков глаз

Эффект: уменьшает височные впадины, поднимает виски, уголки глаз и внешнюю часть верхних век.

Как выполнять: приложите ладони к вискам. Немного подтяните их к макушке, на 2-3 мм. Медленно и широко открывайте и закрывайте рот 20-30 раз. Во время выполнения упражнения вы должны чувствовать движение мышц под ладонями.

Основные ошибки, которых стоит избегать: сильное натяжение висков вверх, давление на виски, напряжение в руках.

6. Упражнения с ложкой для поднятия щек

Эффект: высокие скулы, уменьшение носогубных складок, увеличение губ.

Как выполнять: вам понадобится лёгкая чайная ложка с плоским широким кончиком. Заверните губы за зубы и вставьте чайную ложку в завёрнутые губы. Удерживая её, начните медленно улыбаться скуловыми мышцами к вискам. Задержитесь в улыбке, затем расслабьте мышцы. Следите, чтобы уголки губ поднимались вверх, а не разъезжались в стороны. Выполните упражнение 20 раз, затем задержитесь на 20 секунд в статике. После этого расслабьтесь, слегка похлопайте по щекам пальцами. Выполните 1-3 подхода. Если во время выполнения этого упражнения на лице образуются морщины, мягко зафиксируйте их руками.

Следите за тем, чтобы во время выполнения не возникало напряжения шеи и подбородочных мышц, а также движения нижней челюстью.

aif.ru

Картина дня

наверх