На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Кофейные остатки – в дело!

Маски и скрабы для лица, тела, волос и рук на основе кофейной гущи весьма популярны. Но полезные свойства кофейных остатков этим не ограничиваются.

Аромат кофе не любят насекомые, поэтому гуща поможет выгнать их из дома. Тщательно подсушите кофейную гущу на едва нагретой сковороде, чтобы она стала рассыпчатой, остудите и сложите в мешочки из хлопка или льна. Разложите эти необычные саше в углы шкафов. Муравьи, тараканы, пищевая моль никогда не протопчут дорожку к вашим продуктовым запасам.

Кстати, комары запах кофе тоже не любят, поэтому из кофейной гущи можно приготовить несколько защитных средств от этих назойливых насекомых. Залейте кофейную гущу растительным маслом без запаха, пусть настоится в течение недели. Затем процедите и перед походом в лес или на вечернюю прогулку смажьте маслом с ароматом кофе точки пульса, словно наносите духи – на запястьях, за ушами, под коленями. Запах этого нехитрого средства гораздо приятнее, чем химических репеллентов, комары будут облетать вас стороной.

Другое средство подойдет для помещений. Смешайте по одной части кофейной гущи, растительного масла без запаха и воды, положите смесь в аромалампы, подожгите масляный состав и расставьте лампы по всему дому или по краям веранды. Как правило, смеси хватает минут на сорок, а потом ее нужно просто обновить.

ВНИМАНИЕ

Использованный кофе поможет уберечь посадки от кошек, которые любят покопаться в грядках. Рассыпьте кофейную гущу вокруг мест, где они постоянно роют землю. Сообразительные животные обязательно найдут другое место для своих нужд. Если это окажется другая грядка, то повторите процедуру. При использовании этого рецепта имейте в виду, что кофе закисляет почву, и если вам не нужно увеличивать ее кислотность, то кладите гущу не на землю, а на фольгу. А вот если кошка копается под азалиями, гортензиями и другими любителями кислой почвы, то спитого кофе насыпьте побольше.

Кофейная гуща отлично помогает отмыть сковородки и кастрюли с подгоревшими остатками еды и жира. Положите в посуду пару столовых ложек кофейной гущи, потрите немного и оставьте на полчаса. Затем налейте горячей воды, дайте ей немного остыть и мойте, как обычно. Если нагар отмывается плохо – прокипятите в посуде кофейную гущу в течение получаса, дайте воде остыть, грязь легко отмоется.

Если на сумке, куртке или обуви из темной кожи появились царапины, сделать их менее заметными можно при помощи кофейной гущи. Ватной палочкой нанесите на повреждения остывшую гущу и оставьте ее на 15 минут. Затем аккуратно, чтобы не поцарапать кожу, снимите гущу влажным ватным диском или мягкой тряпочкой и нанесите новую порцию. Повторите действие несколько раз, пока царапина не станет почти одного цвета с кожей, затем нанесите крем в цвет изделия и отполируйте. Учтите, что для этого способа ремонта кожаных вещей нельзя использовать кофейные остатки, если вы при варке напитка добавляете в него соль и специи.

Маленькие хитрости

  • - Перед чисткой камина или печки набросайте мокрой кофейной гущи, и пепельная пыль не будет подниматься.
  • - Помойте кофейной гущей пепельницу: так легко удалить не только грязь, но и неприятный запах.
  • - После разделки рыбы потрите руки остатками кофе, это избавит от неприятно запаха.

Татьяна Бодябина, sotki.ru

Картина дня

наверх