На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

8 натуральных средств для лечения сахарного диабета 2 типа

Их пользы доказана учеными.

8 натуральных средств для лечения сахарного диабета 2 типа

Сахарный диабет - это грозное заболевание, которое стремительно "молодеет". За последние 10 лет средний возраст этого заболевания снизился еще на 3 года.

Специалисты подсчитали: к 2030 году сахарный диабет займет 7 место среди самых распространенных болезней на планете.

Сегодня врачи выделяют четыре вида диабета: 1 типа, 2 типа, гестационный и специфический. Чаще всего встречаются первые два.

Первый тип диабета диагностируют еще в молодости пациента. Он связан с тем, что организм человека не вырабатывает или вырабатывает недостаточное количество инсулина. Он, как правило, наследуется генетически.

Симптомы диабета 1 типа: сильная жажда, голод, усталость, частое мочеиспускание, потеря веса, покалывание или онемение в ногах, помутнение зрения.

Диабет 2 типа является приобретенным.Это хроническое заболевание поджелудочной железы, которое сопровождается нарушением углеводного обмена и повышением уровня сахара в крови. Это происходит из-за снижения чувствительности тканей организма к инсулину и нарушения его выработки.

Чаще всего сахарный диабет 2 типа не имеет никаких клинических проявлений. Его симптомы появляются у людей с избыточным весом и старше 40 лет. Больные жалуются на сильную жажду и обильное мочеиспускание, на кожный или влагалищный зуд.

Существует ряд натуральных средств, способных предотвратить диабет второго типа или же облегчить его симптомы. Вот они:

1) Морковь.

Благодаря полезным веществам в составе моркови она

  • улучшает пищеварение и обмен веществ;
  • делает зрение лучше и острее;
  • повышает иммунные защиты организма, а еще стойкость к вирусам и инфекциям;
  • нормализует стул при запоре или диарее;
  • усиливает работу поджелудочной железы;
  • очищает организм от шлаков и токсинов, расщепляет холестериновые отложения;
  • держит под контролем уровень сахара в крови, не допускает его увеличения.

2) Жирная рыба.

Скумбрия, сардины, тунец, палтус, лосось должны присутствовать в рационе каждого, кто заботится о своем здоровье. Блюда из жирной рыбы рекомендуется есть по крайней мере два раза в неделю.

Это поможет предотвратить проблемы с сердцем, уменьшит воспаление в организме. В жирной рыбе мало холестерина и насыщенных жиров, зато она содержит много чрезвычайно полезных омега-3 жирных кислот.

Не следует злоупотреблять такой рыбой - в ней содержится также и ртуть.

3) Черника.

Регулярное потребление черники помогает поддерживать уровень сахара в крови в норме. Черника содержат флавоноиды, которые оказывают противоопухолевое действие и снижают риск развития диабета.

Цвет чернике придают антоцианы - антиоксиданты, которые снижают вероятность диабета второго типа на 23%.

4) Натуральный йогурт.

Употребление двух порций натурального йогурта в день снижает риск развития диабета 2 типа на 12%. Отдавайте предпочтение йогурту с низкой жирностью и с малым количеством сахара.

Йогурт обеспечивает ваш организм кальцием и витамином D, пробиотическими бактериями, которые помогают снизить уровень холестерина. Чтобы сделать йогурт вкуснее, добавьте к нему фрукты, например чернику, клюкву или бананы.

5) Алоэ вера.

Ученые обнаружили, что алоэ вера способно снижать уровень сахара в крови у пациентов с преддиабетом и сахарным диабетом.

Алоэ богат хромом, магнием, марганцем и цинком. Эти элементы признаны ключевыми игроками для метаболизма глюкозы и работы гормона инсулина.

6) Лимон.

Диетологи настоятельно советую людям с диабетом 2 типа обратить внимание на этот фрукт. Он богат достаточным количеством полезных для организма веществ и витаминов. Лимон предупреждает резкое повышение уровня глюкозы.

В кожуре лимона находится много полезных веществ: лимонная кислота, яблочная кислота и другие виды фруктовых кислот. Они укрепляют иммунитет, а ведь организм диабетика и так ослаблен из-за болезни.

7) Куркума.

В составе куркумы есть огромное количество полезных веществ, которые активизируют пищеварительный процесс. Куркума при диабете 2 типа помогает быстрее и качественнее расщеплять на мелкие частицы жирную пищу.

Благодаря этому происходит снижение уровня «плохого» холестерина. Основной компонент куркумы - природный и очень сильный антиоксидант куркумин. Ученые доказали, что существует четкая связь между куркумином и диабетом 2-го типа. Благодаря куркумину значительно снижается риск диабета.

8) Зеленый чай.

Зеленый чай помогает усваиваться инсулину в организме, расширяет сосуды, нормализует артериальное давление и действует как общеукрепляющее средство.

Чай имеет успокаивающий эффект и незаменим при нервных расстройствах. Ведь людям страдающим диабетом, ни в коем случае нельзя нервничать, чтобы не усиливать и не отягощать протекание болезни.

Какие из этих продуктов вы употребляете регулярно?

источник

Картина дня

наверх