На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

10 неожиданных способов применения кофейной гущи

Люди каждый день выбрасывают огромное количество вещей и продуктов. Одной из них является кофейная гуща. Однако вы можете внести свой вклад в экологию и дополнительно сократить расходы. Кофейная гуща – прекрасный продукт, который можно использовать повторно, а не отправлять в мусорную корзину.

Самодельный скраб

Используйте кофейную гущу в качестве натурального скраба. В разы дешевле готовых вариантов.

Чистящее средство

Если кастрюли и сковородки покрылись жиром в комплексе с пригоревшей пищей, воспользуйтесь кофейной гущей для их удаления.

Долой лишние запахи

Есть целый ряд продуктов, запах которых буквально въедается в кожу. Используйте кофейную гущу вместо мыла для рук.

Самодельные свечи

Покупать дорогие красивые свечи вовсе не обязательно. Ведь их можно сделать самостоятельно, использую кофейную гущу как декор и ароматизатор одновременно.

Попрощайтесь с вредителями

Многие паразитирующие насекомые ненавидят запах кофе. Защитите свои растения, посыпая землю на участке.

 

Удобрение

Кофейную гущу можно использовать в качестве натурального удобрения. Кроме того, ее любят дождевые черви. А кто лучший друг ваших растений?

Идеальная морковь

Если добавить к семенам моркови немного кофейной гущи, рост корнеплода увеличится. В итоге можно рассчитывать на больший урожай.

Поглотитель запахов

Если в холодильнике появились посторонние запахи, наполните небольшую баночку кофейной гущей и поставьте на полку. Кофе впитает в себя сторонние запахи.

Царапины на дереве

Если на мебели из дерева темного цвета появились царапины, используйте кофейную гущу для их заполнения.

Компост

Если вы не нашли способ повторного использования, который вам подходит, отправьте кофейную гущу в компост. Она станет отличной добавкой к удобрению, усиливая рост растений.

спасибо

Картина дня

наверх