На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Разновидности чая и их польза для здоровья человека

Чай – один из наиболее распространённых напитков на земном шаре. Согласно статистическим данным, он занимает второе место по частоте употребления после воды. Действительно, что может быть лучше чашечки горячего чая поутру? Оказывается, приятное всё-таки может быть полезным.

О целительных свойствах данного напитка на востоке знали ещё в древние времена. Сегодня же достоверно известно, что некоторые его разновидности оказывают лечебный эффект при злокачественных новообразованиях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, атеросклерозе, ожирении и некоторых других патологиях. Давайте же разберёмся, какие виды чая стоит взять на вооружение.

Мятный

Эта разновидность чая помогает избавиться от стресса и чувства тревоги, обеспечивает спокойный сон. Также мята помогает контролировать вес благодаря способности подавлять аппетит. Ещё один полезный эффект – поддержание чистоты кожных покровов. Но будьте осторожны: чай с мятой может стать причиной желчной колики и даже усугубить течение желчнокаменной болезни.

Жасминовый

Чай из жасмина – настоящий кладезь здоровья. Он улучшает работу желудочно-кишечного тракта и помогает контролировать вес, укрепляет иммунную систему, снижает риск возникновения сердечного приступа, помогает в профилактике и лечении сахарного диабета, уменьшает уровень холестерина в крови, облегчает суставную боль, понижает артериальное давление.

Зелёный

Зелёный чай можно по-настоящему назвать волшебным напитком долголетия благодаря наличию мощных антиоксидантов в его составе. Также он обладает способностью снижать кровяное давление и уровень общего холестерина, что крайне положительно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Ромашковый

Об успокаивающем эффекте ромашки известно издавна. Её нередко применяют при бессоннице, также она помогает справиться с чувством тревоги и депрессией. Повышение иммунитета и неспецифической резистентности организма – ещё одно полезное свойство ромашки.

Тимьяновый

Чай с тимьяном (чабрецом) обладает мощными антибактериальными и противогрибковыми свойствами, он может помочь при простудных заболеваниях. Также к его полезным эффектам следует отнести укрепление опорно-двигательной системы и улучшение состояния кожи.

Вербеновый

Данная разновидность чая точно подойдёт всем девушкам, поскольку вербена обладает профилактическими свойствами в отношении развития целлюлита (гиноидной липодистрофии). Вербеновый чай также повышает стрессоустойчивость и укрепляет нервную систему.

Крапивный

Чай из крапивы улучшает работу мочевыделительной системы, помогает бороться с ревматическими заболеваниями, снижает уровень глюкозы в крови. Также он отличается высоким содержанием железа и кальция. Но осторожнее - крапива сгущает кровь.

Имбирный

Ещё одна разновидность, обладающая целым букетом полезных свойств. Имбирный чай уменьшает воспаление, снимает стресс и напряжение, улучшает циркуляцию крови, укрепляет иммунитет, нормализует работу пищеварительного тракта.

Лучший чай для очищения организма. Уже иду готовить!

Этот напиток, который знали еще в Древнем мире, можно по праву считать эликсиром молодости, здоровья и долголетия. И готовить его проще, чем искать философский камень. Он эффективно помогает при ОРЗ и ОРВИ, проблемах с сосудами, атеросклерозе и даже раке!

healthyfoodhouse.com

Ингредиенты:

  • 1,5 л чистой воды;
  • 2 ч. л. тертого корня имбиря;
  • 1 палочка корицы;
  • 1 ч. л. лимонной цедры;
  • щепотка молотого кардамона;
  • 1–2 бутона гвоздики;
  • 4–5 ст. л. мёда.

В кастрюлю сложите все ингредиенты кроме меда и на среднем огне доведите до кипения. Настаивайте 15-20 минут под крышкой, а после того, как настой остынет до комнатной температуры добавьте мед. Процедите напиток и пейте его 3 раза в день по 200 мл за полчаса до еды!

В его состав входят уникальные по своим свойствам специи такие как имбирь (противовоспалительное средство), кардамон (природное защитное средство от атеросклеротических бляшек) и, конечно, мед — натуральная “капельница для организма”! Благодаря ускорению метаболических процессов этот напиток помогает бороться с проблемой лишнего веса.

Таким образом, чай может быть не только очень вкусным, но и крайне полезным для организма. Используйте дары природы себе во благо!

источник

Картина дня

наверх