На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

10 тревожных признаков, что ваша печень не справляется с токсинами

И как ей помочь.

10 тревожных признаков, что ваша печень не справляется с токсинами

Печень – настоящий «универсальный солдат», который выполняет более 500 различных функций в нашем организме! Это также самый крупный орган нашего тела.

Печень принимает участие в формировании и выделении желчи, в обмене веществ и кроветворении. Она защищает организм от токсинов и других вредных веществ.

Но иногда печень по ряду причин не может справиться со шлаками - их накапливается слишком много.

Происходит интоксикация печени. Клетки паренхимы подвергаются серьезным изменениям и даже могут полностью разрушаться.

Вот 10 признаков того, что ваша печень нуждается в помощи:

1) Тупая ноющая боль в области печени, то есть в правой верхней части брюшины. Интенсивность боли зависит от зашлакованности организма.

2) Отеки людыжек.

При циррозе печени на поверхности органа образуются узлы из рубцовой ткани, и он перестает нормально работать. В результате воротная вена так же начинает плохо функционировать, и у больного развивается синдром портальной гипертензии (СПГ), которая сопровождается задержкой жидкости в организме.

3) Набор веса.

Вас должно насторожить это явление, если вы ведете активный образ жизни - ежедневно занимаетесь спортом и соблюдаете диету, а также если лишние килограммы никак не связаны с перееданием или гормональным сбоем в организме.

Когда печень не справляется с накопленными токсинами, она начинает превращать их в жир. Единственный способ снова начать худеть - провести чистку печени.

4) Аллергия.

Если по какой-то причине печень перестает справляться со своими функциями, увеличивается антигенная нагрузка на иммунную систему. В результате растет количество циркулирующих в крови антител, развивается избыточный иммунный ответ и человек получает выраженные симптомы аллергии.

5) Желтый оттенок кожи и белков глаз.

Желтуха - первый признак того, что ваша печень повреждена и работает на износ. Желтуха обычно возникает из-за перизбытка билирубина - желчного пигмента, который в печени. Кожа и белки глаз становятся желтыми, когда печень не справляется с выведением этого пигмента.

6) Хроническая усталость.

Постоянная усталость на протяжении 6 месяцев может быть признаком неполадок в работе печени. Поврежденная печень вынуждена "напрягаться" больше, чтобы нормально функционировать. На это уходит практически вся энергия и ресурсы организма.

7) Темный цвет мочи говорит о повышении уровня билирубина. Это значит, что печень не справляется со своими функциями должным образом.

8) Тошнота и рвота - появляются из-за переизбытка токсинов в организме.

9) Потеря аппетита - может быть признаком острого процесса в печени.

10) Высокий уровень холестерина - последствие того, что печень не справляется с накопленными токсинами.

Чтобы помочь печени избавиться от токсинов, рекомендуется отказаться от алкоголя (лучше насовсем) - он усугубляет её состояние и может привести к циррозу печени.

Печень будет вам благодарна, если вы начнете правильно питаться и вести более активный образ жизни.

Полезной пищевой добавкой для печени является расторопша, которая действует как гепатопротектор.

За такое свойство расторопши отвечает силимарин, который препятствует образованию соединительной ткани, имеет антиоксидантное, противовоспалительное и регенерирующее воздействие.

Не игнорируйте первые признаки проблем с печенью! Будьте здоровы!

источник

Картина дня

наверх