На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вьющиеся волосы — это подарок, который требует особенного ухода

У меня прямые волосы, а вот у моей лучшей подруги Ирины сильно вьющиеся, даже кудрявые. Я всегда мечтала о такой прическе, как у нее, и даже периодически накручивала волосы на бигуди или заплетала на ночь косички, чтобы наутро иметь красивые локоны. А вот Ирка, наоборот, всегда хотела иметь прямые волосы. А всё из-за того, что ухаживать за вьющимися волосами совсем не просто.

уход за кудрявыми волосами средства

Кудрявые волосы могут как сделать твой образ интересным, так и испортить его окончательно! Ведь сами по себе такие волосы тонкие и сухие на кончиках. Очень часто девушки сталкиваются с проблемой обламывания волос при расчесывании, а также замедлении роста волос.

уход за кудрявыми волосами

Вьющиеся волосы — это подарок, который требует особенного ухода. Если за вьющимися волосами не следить должным образом, они будут похожи на спутанную мочалку. Однако если за ними правильно ухаживать, можно получить прекрасную укладку и живой неповторимый образ, который вполне может стать твоей визитной карточкой.

Мы решили прийти на помощь всем прекрасным обладательницам вьющихся и кудрявых волос. Мы подготовили несколько полезных советов, трюков, а также рецепт маски для ламинирования волос, которую легко можно сделать в домашних условиях. Результат тебя приятно удивит!

Средства для вьющихся волос

Процесс ухода за кудрявыми волосами отличается от ухода за прямыми. Это связано с тем, что кудрявые волосы отличаются по своей структуре на клеточном уровне.

Процесс деления клеток у прямых волос проходит равномерно. В разрезе волос имеет прямую форму. У волнистых деление осуществляется неравномерно (клетки формируются с разных сторон в неодинаковом количестве). Кудрявые волосы растут сначала в одну сторону, потом в другую, из-за того что клетки образуются поочередно на разных сторонах волоса.

Стержень волоса изгибается, большое количество чешуек, которые его покрывают, остаются незакрытыми. Поэтому, увлажнители, которые поступают от луковицы по всей длине стрежня, не достигают его конца. В результате кудрявые волосы более пышные, ломкие и с секущимися концами. Вот так везет кудряшкам!

уход за кудрявыми волосами форум

    1. При уходе за вьющимися волосами в первую очередь стоит уделить внимание выбору шампуня. Шампунь для кудрявых волос значительно отличается от остальных. В таких шампунях находится приличное количество масел (масло жожоба, миндальное масло). Они способствуют укреплению волос, улучшению питания кожи головы и регулировке работы сальных желез.

      уход за кудрявыми волосами в домашних условиях

    2. Ни в коем случае нельзя выбирать средства, которые придают объем волосам. Ведь от шампуня с эффектом объема можно стать настоящим «баранчиком». Кроме того, силиконы, которые находятся в таких средствах, лишают волосы последней влаги, делая их ломкими.

      уход за кудрявыми волосами косметиста

    1. Кроме шампуня, тебе просто необходимы дополнительные средства в виде бальзама и кондиционера. Они позволяют пригладить волосяные чешуйки и убрать статический эффект (чтобы волосы не электризовались). И помогут избавиться от появления секущихся кончиков.

      уход за кудрявыми волосами мужчин

    2. А еще кудрявым волосам уж точно не помешают такие процедуры, как ламинирование.

      уход за кудрявыми волосами ребенка

Ламинирование кудрявых волос в домашних условиях

Ламинирование не просто улучшает внешний вид волос, но и оздоравливает их, делая послушными и гладкими, возвращает блеск.

Это по-настоящему волшебное средство, способное вернуть к жизни даже очень поврежденные волосы. Однако стоит эта процедура немало. Тем, кто экономит семейный бюджет, но при этом хочет выглядеть отлично, подойдет ламинирование волос желатином в домашних условиях.

уход за кудрявыми волосами летом

Желатин наверняка есть в доме каждой хозяйки, хотя при отсутствии купить его не составит труда. Продукт стоит недорого, поэтому по карману каждой женщине. Процесс ламинирования не займет много времени.

Средство для волос из желатина с эффектом ламинирования подойдет всем без исключения, противопоказаний к его применению нет. Желатин поможет устранить многие проблемы волос: поврежденные секущиеся концы, тонкие и ломкие локоны. А также он придаст блеск и упругость волосам.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 15 г желатина
  • 3 ст. л. слегка остуженного кипятка
  • 1/2 ст. л. бальзама для волос
  • 1 ч. л. лимонного сока

уход за кудрявыми волосами после мытья

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Высыпь желатин в удобную емкость, добавь слегка остуженный кипяток и тщательно перемешай. Емкость накрой крышкой и оставь массу для разбухания на 20 минут. Если после разбухания остались комочки, которые просто так не размешиваются, нагрей смесь до их полного растворения.

    Постарайся не доводить смесь до закипания, так как в таком случае желатин теряет свои свойства, да и пригорает достаточно быстро.

  2. Далее в полученную массу добавь бальзам для волос, который ты обычно используешь при мытье головы. Если масса получилась слишком жидкой, добавь еще немного бальзама, однако усердствовать не стоит, иначе не будет нужного эффекта.
  3. Волосы вымой шампунем, затем промокни их полотенцем так, чтобы они остались влажными. А теперь смело наноси на волосы приготовленную смесь.

    уход за кудрявыми и вьющимися волосами

  4. После распределения желатиновой массы голову следует обмотать пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом и утеплить сверху шерстяной шапочкой или обычным махровым полотенцем.

    Для лучшего воздействия волосы можно прогреть феном в течение 15 минут, прижимая его к голове. Так ламинатор проникнет в поры волос. Однако прогревание проводить не обязательно.

  5. После прогревания еще полчаса подержи смесь на волосах, а затем смой состав теплой водой без использования моющих средств. Желатин легко удалится с волос. Для закрепления эффекта волосы можно ополоснуть разведенным в воде лимонным соком (1 ч. л. на 1 литр воды)
  6. Приведенные пропорции рассчитаны на короткие волосы. Обладательницам длинных локонов количество составляющих нужно увеличить. При приготовлении стоит учесть, что на одну часть желатина добавляется три части жидкости (независимо от ее состава).

    уход за кудрявыми волосами у мужчин

Кудрявые волосы — это дар! Именно так и стоит относиться к локонам, если ты обладательница такого рода волос. И совершенно не нужно ежедневно их выравнивать утюжком! Приложи максимум усилий, чтобы сделать локоны послушными и блестящими.

И не забудь рассказать об этой статье своим друзьям в соцсетях. Возможно, для кого-то она может быть очень актуальной!

источник

Картина дня

наверх