На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Как использовать эфирные масла? Ароматные рецепты на все случаи жизни

Мандарин придаст сил, бергамот — уверенности, а герань высушит слёзы.

История близкого знакомства Ангелины Куликовой с запахами началась с... груди. Куликова, как и всякая дама, знала: за красивым бюстом мужчины готовы идти хоть на край света. Когда во время беременности декольте стало вовсе не так прекрасно, как раньше, она изучила методы вернуть утраченное. Интернет и литература сулили чудеса при помощи аромамасел. Накупила их и принялась колдовать над сочетаниями на кухне. Свою красоту спасла. Помогла подругам. И так увлеклась темой, на что способны запахи, что вскоре это стало бизнесом.

Переехать из кухни в бизнес было страшно. Кроме любимого стула и десятков склянок появились бухгалтерия, отчётность и т. д. Но Ангелина всё равно счастлива, ведь у неё и дело любимое — приятно пахнущее и похожее на чудо.

«Если знать, какими свойствами обладает то или иное эфирное масло, можно самому приготовить себе „зелье“, — рассказывает она. — Например, вы сова, встать утром на работу для вас целая история. А тут всего пара капель того, другого, вдохнули, не поднимая головы с подушки, — и как побежали!»

А как вам такое: ребёнок вместо уроков начинает искать что-то в телефоне, глазеть в окно. Знакомо? Ангелина знает, что надо капнуть в диффузор, чтобы подросток сосредоточился на истории и алгебре, позабыв о чатах и соцсетях. Одним вдохом можно сделать из застенчивого человека душу компании. И никакого алкоголя! Специально для читателей «АиФ» Ангелина Куликова раскрыла несколько ароматных рецептов на все случаи жизни.

Взрослым

Чтобы быстро и с удовольствием вставать по утрам. Капните на подушку по одной капле масла (их легко найти в аптеках) из списка: апельсин, грейпфрут, лемонграсс, розмарин, корица, гвоздика, базилик, чёрный перец, мускатный орех.

Чтобы войти в рабочий ритм после отпуска. Нанесите на полотенце после душа по капле апельсина, мандарина или грейпфрута, кедра. Настроение улучшится, а силы придут. Школьникам это тоже подходит.

Чтобы не раздражаться и не быть излишне ранимой при ПМС, а также от плаксивости — по капле масла герани, иланг-иланга и жасмина.

Если вы на всех бросаетесь — масла розы, розового дерева и ванили.

Чтобы чувствовать себя богиней. Вечером в пятницу примите ванну, куда капните по две капли иланг-иланга и лимона. Такая смесь «заземлит», расслабит, напитает теплом.

Чтобы ничто не испортило вам настроения. С утра капните на салфетку 1–2 капли эфирного масла корицы или лиметта и положите на стакан с горячей водой.

Детям

Чтобы ребёнок сосредоточился и учился. Для детей с пятого класса капните каплю эфирного масла розмарина или лицеи на воротничок, перед тем как они сядут за уроки.

Чтобы чувствовать себя уверенно, раскованно, заводить новых друзей. Капните на рубашку или блузку каплю бергамота.

aif.ru

Картина дня

наверх