На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Когда очень хочешь похудеть...

Сегодня - день худеющих. Да, бич нашего общества - это, несомненно, ожирение. Но и те, кто борется с ожирением, переходя все мыслимые границы, убивают здоровье не меньше, а то и больше, а точнее гораздо быстрее, чем тучные люди, ведь анорексия это страшная и опасная штука, повреждающая не только тело, но и психику.

Анорексия - расстройство пищевого поведения, при котором человек отказывается принимать пищу, патологически боясь потолстеть.

Еще в 19 веке девушки из богатых семей желали похвастаться своей худобой, т.к. в обществе существовал образ идеального хрупкого ангела, истинной леди, которая готова пожертвовать едой, ради бледности кожи, впалых щеки тончайшей талии. Современная статистика говорит, что проблема анорексии это проблема 13-14-ти летних - именно в этом возрасте молодые люди более всего подвержены влиянию из вне - мнения общественности и средств массовой информации.

Более всего проблемы анорексии отмечены в модельном бизнесе, где, как известно, худоба - ступень к покорению подиумов. Однако 5% больных анорексией - обычные девочки и мальчики, далекие от мира моды.

Мир «глянца» формирует стереотипы внешности - чтобы быть красивой, нужно быть стройной. И миллионы девушек устремляются в спортзалы, в фитнес-клубы за стройным телом и…. калечат его. Неумеренные физические нагрузки приводят к травмам суставов, растяжениям, что заставляет девушек искать другие пути стройности. И они их находят: диеты, голодания, приём таблеток для похудения.

Более всего проблемы анорексии отмечены в модельном бизнесе, где, как известно, худоба - ступень к покорению подиумов. Однако 5% больных анорексией - обычные девочки и мальчики, далекие от мира моды. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Сегодня, по статистике, анорексией страдает примерно один процент женского населения, из которых ежегодно умирает до 15% больных.

По словам психологов чаще всего анорексии подвержены дети, у которых очень требовательные родители, постоянно требующие от своего чада достижений,в том числе и во внешности. Дети пытаются
быть хорошими для строгих родителей (и всех вокруг),завоевывая доверие и авторитет за счет внешних факторов. К сожалению зачастую ребенок в семье часто оценивается исходя из того, худой он или не худой. Если худой – значит, хороший, а толстый – значит, плохой.

Сегодня, по статистике, анорексией страдает примерно один процент женского населения, из которых ежегодно умирает до 15% больных. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Учеными установлен ген, который имеется в человеческом организме и отвечает за развитие заболевания анорексия. Именно он нарушает переработку холестерина. Установлено, что больные анорексией имеют высокий уровень холестерина, так как потеря веса также связана с его повышением.

Когда очень хочешь похудеть, а потом понимаешь, что жирок уже закончился анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Причиной анорексии может быть опухоль мозга, нарушающая баланс гормонов гипоталамуса или гипофиза, но в основном анорексию объясняют причинами психическими: подростковыми депрессиями, связанными с проблемой идентификации личности, с тревожным состоянием, даже с безответной любовью.

Когда очень хочешь похудеть, а потом понимаешь, что жирок уже закончился анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Многие путают булимию и анорексию. При булимии человек есть, но при помощи очищения желудка (рвотой) держит имеющийся вес на одном уровне, а при анорексии худеет все больше и больше, отказывая себе в еде вообще.

Однако и то и другое состояние объединяет одно - искаженный образ собственного тела в зеркале.

Люди с нервной анорексией, как правило, перфекционисты, в жизни стремящиеся к аккуратности педантичности, уделяя огромное внимание карьере, обходя своим вниманием здоровье. Многие гордятся своими достижениями по части худобы и не понимают, что им надо лечиться, что без лечения им грозит ломкость костей, гормональные нарушения, бесплодие, снижение активности щитовидной железы, гипотиреозу, выпадению волосы, ломкости ногтей, желудочно-кишечные расстройства, запоры, атрофия коры головного мозга, в следствии чего страдает память, внимание, мышление.

Многие путают булимию и анорексию. При булимии человек есть, но при помощи очищения желудка (рвотой) держит имеющийся вес на одном уровне, а при анорексии худеет все больше и больше, отказывая себе в еде вообще. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Человек, больной анорексией, любыми средствами избавляет организм от пищи: вызывает рвоту, принимает слабительные средства, начинает питаться отдельно, прячет еду или перекладывает в чужую тарелку, отдает еду животным.

Человек, больной анорексией, любыми средствами избавляет организм от пищи: вызывает рвоту, принимает слабительные средства, начинает питаться отдельно, прячет еду или перекладывает в чужую тарелку, отдает еду животным. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Из-за рвоты больных анорексией часто сопровождает кариес, изъязвление пищевода, различные гастриты, недостаточная активность поджелудочной железы, повышенный холестерин и ослабленный иммунитет.

Иногда даже меняется система свёртывания крови. Ослабление иммунитета - путь инфекций в организм. Частые болезни больных анорексией - инфекционные, такие как, например, туберкулез, пневмония.

Из-за рвоты больных анорексией часто сопровождает кариес, изъязвление пищевода, различные гастриты, недостаточная активность поджелудочной железы, повышенный холестерин и ослабленный иммунитет. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Анорексия связана с гормональной дисфункцией, злокачественными опухолями или неврологической патологией. На более поздних стадиях появляется физическое отвращение к пище, что ведёт к потере трудоспособности.

Причины смерти в большинстве случаев - самоубийство, остановка сердца, потому что сердце становится капельным, вытягивается, или низкое давление, например, пульс ниже 55 ударов.

Анорексия связана с гормональной дисфункцией, злокачественными опухолями или неврологической патологией. На более поздних стадиях появляется физическое отвращение к пище, что ведёт к потере трудоспособности. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Как понять, что вы или ваш близкий болен анорексией?

Одни из самых заметных симптомов — стремительная потеря веса, отказ от еды, искусственное вызывание рвоты. Чтобы скрыть мнимый лишний вес, больные надевают просторную, мешковатую одежду. Стремление к одиночеству, уход в себя, постоянное недовольство собой становятся постоянными спутниками. Если масса тела больного снизилась более чем на 30% за полгода, человеку
необходима срочная госпитализация.

Как понять, что вы или ваш близкий болен анорексией? анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Отсутствие питания угнетает клетки мозга и центры, которые отвечают за регуляцию аппетита, поэтому организм перестаёт требовать питания.

Больные анорексией, так же как и больные ожирением теряют способность оценивать себя критически - первым кажется, что они все еще толстые, вторым, что они еще не такие уж и толстые.

Отсутствие питания угнетает клетки мозга и центры, которые отвечают за регуляцию аппетита, поэтому организм перестаёт требовать питания. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Без помощи врачей вылечить анорексию нельзя.

Если вес уже очень низкий, то, как правило, нарушается вся система пищеварения и питание возможно только капельницами, через вену. Иногда таких пациентов кормят даже через зонд – потому что сами они есть отказываются. Если способность к пищеварению еще не утрачена, то пациенту дают различные коктейли с особым соотношением белков, жиров и углеводов. В зависимости от стадии "вскармливания" это соотношение может меняться.

Часто анорексия идет в совокупности с депрессией, поэтому при лечении оценивается и общее настроение, а также наличие навязчивых идей, ведь иногда анорексия может дойти до состояния бреда. В советской психиатрии шизофрения и анорексия шли бок о бок.

Часто анорексия идет в совокупности с депрессией, поэтому при лечении оценивается и общее настроение, а также наличие навязчивых идей, ведь иногда анорексия может дойти до состояния бреда. В советской психиатрии шизофрения и анорексия шли бок о бок. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Восстановить организм после анорексии возможно, но тяжело. Даже если организм молодой и сильный, повреждения зубов уже необратимы.

Восстановить организм после анорексии возможно, но тяжело. Даже если организм молодой и сильный, повреждения зубов уже необратимы. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Лечит анорексию психотерапевт или психиатр. Начальные, относительно лёгкие стадии, лечат амбулаторно с помощью диет и психотерапевта.

Назначенное диетологом питание, наблюдение у психиатра, ведь происходят серьёзные нарушения в психосоматическом состоянии, нарушения сна, сбой в работе сердечно-сосудистой системы – панику вызывает даже мысль о еде. При запущенной болезни к лечению привлекают реаниматолога. Потеря более 30% веса требует обязательного лечения в стационаре Самое страшное, что все больные страдают от белково-энергетической недостаточности, что приводит к необратимым последствиям.

Лечит анорексию психотерапевт или психиатр. Начальные, относительно лёгкие стадии, лечат амбулаторно с помощью диет и психотерапевта. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Анорексия вызывает у окружающих неоднозначное отношение.

С одной стороны, человек похудел, ничего страшного. Как похудел, так и поправится. Однако, когда потеря веса слишком велика, начинается слабость. Самостоятельно очень трудно справиться, потому что постоянными спутниками становятся слабость, вялость, раздражительность и потеря интереса к жизни.

Близкие люди должны понимать, что даже после психологической коррекции больной не может питаться так, как все домочадцы.

Из-за долгого голодания желудочно-кишечный тракт очень уязвим. И вполне безобидная для других пища спровоцирует расстройство кишечника, вызовет диарею, метеоризм.

Близкие люди должны понимать, что даже после психологической коррекции больной не может питаться так, как все домочадцы. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Что необходимо есть больным анорексией?

Протёртые овощные и крупяные супы, нежирное мясо курицы, говядина, телятина. Блюда из макарон и круп на молоке, разведённом напополам с водой. Отварную или паровую рыбу, молоко и молочные продукты, обязательно сливочное и растительное масло, морковный, тыквенный, персиковый, абрикосовый соки, отвар из шиповника, печёные яблоки, хурма, бананы не больше одной штуки за приём. Полностью исключают пряности, соусы и кофе.

Что необходимо есть больным анорексией? анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Смотреть на анорексию близких – тяжело психологически, понадобится немало сил и терпения, чтобы помочь выздоровлению.

Анорексия – это страшно, как и любое заболевание, потому что человек не принимает себя таким, какой он есть, и начинает бороться со своей неполноценностью. И тогда начинается путь в никуда, разрушение своего организма.

Смотреть на анорексию близких – тяжело психологически, понадобится немало сил и терпения, чтобы помочь выздоровлению. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Не оставляйте своих близких без внимания, резкое похудение, как и резкий набор веса - всегда должны привлечь внимание близких, для того чтобы вовремя обнаружить болезнь и справиться с ней.

Будьте здоровы!

Не оставляйте своих близких без внимания, резкое похудение, как и резкий набор веса - всегда должны привлечь внимание близких, для того чтобы вовремя обнаружить болезнь и справиться с ней. анорексия, болезнь, здоровые, кошмар, психика, факты

Источник

Картина дня

наверх