На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

После выборов «скорая помощь» будет платной?

Минздрав опровергает слухи, но люди не верят — от этого правительства можно ждать всего

После выборов «скорая помощь» будет платной

«Скорая помощь» после выборов станет платной, бесплатно вызывать ее можно будет не более 4-х раз в год — такие слухи с конца прошлого года упорно циркулируют в соцсетях.

Видимо, в ряде регионов они вызвали настолько широкий резонанс, что на днях минздрав Якутии выпустил специальное разъяснение по этому поводу: «В социальных сетях в последнее время все чаще стали появляться сообщения о том, что 20 июня 2018 года вступает в силу указ президента РФ об оказании платной „скорой помощи“. Согласно обсуждаемому указу, вызывать скорую медицинскую помощь бесплатно можно будет не более четырех раз в год. Минздрав Якутии информирует — данная информация ложная».

В региональном министерстве отметили, что дискуссионный всплеск в социальных сетях и мессенджерах мог быть вызван новой редакцией приказа Минздрава России от 22.01.2016 N 33н «О внесении изменений в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», но в документе не говорится о введении оплаты за вызов «скорой помощи», каким бы он ни был по счету.

После выборов «скорая помощь» будет платной

Между тем, введение платной «скорой» действительно обсуждалось. Два года назад Минфин, вернее, подведомственный ему научно-исследовательский институт, предложил Минздраву брать с пациентов плату за вызов «скорой» чаще 4-х раз в год. Исключение предполагалось сделать для инвалидов, пенсионеров и детей.

Дискуссия в среде медиков по этому поводу уже давно ведется. Аргументы сторонников введения платы на «неотложку» выглядят так: «Скорая» значительные ресурсы тратит на пьяные вызовы, на шутников и бабушек, которые предпочитают снижать давление под присмотром профессионалов. Вызывают «неотложку» и чтобы спросить, «чем лечить сопли?», а одинокие пожилые люди нередко зовут медиков, чтобы просто пообщаться.

Как сообщалось в СМИ, несколько лет назад подобный эксперимент был поставлен в Ставрополе. В результате, через два месяца число вызовов «скорой» за сутки снизилось с 465 до 330, соответственно, сократилось и время ожидания бригады. Однако в итоге опыт был признан местной прокуратурой незаконным…

— Действительно, по данным Росздравнадзора, около 37% вызовов «скорой» являются непрофильными — не требующими экстренной помощи, но это не значит, что они ложные, — говорит Александр Северский, руководитель «Лиги защиты пациентов». — Что с человеком — может распознать врач, и тот, у кого что-то болит, правильно делает, что его вызывает. К этой проблеме надо относиться с пониманием.

После выборов «скорая помощь» будет платной

Конечно, бывает, что пациенты пытаются использовать «скорую помощь» в качестве такси или ее вызывают веселящиеся компании, но в этих случаях у страховых компаний и сейчас есть право на предъявление иска. Тут менять в законодательстве ничего не нужно. И я не слышал ни о каких нормативно-правовых инициативах в этой сфере. По Конституции у нас медицинская помощь бесплатная — тем более, экстренная. Любые попытки что-то изменить будут противоречить Конституции.

«СП»: — Похоже, люди боятся, что к предложению об ограниченном количестве выездов «скорой» могут вернуться. Ведь пациентов у нас теперь повсеместно вынуждают обращаться за платными услугами. Вот в соцсетях люди и делятся слухами: не только «скорую» можно будет бесплатно вызвать лишь 4 раза, но и посещение терапевта собираются ограничить — 8 раз за год, а стационар можно будет лечь не более 2 раз в год…

— У нас внедряются капиталистические ценности, здоровье превращается в рыночную категорию. Государственные муниципальные учреждения переименовываются во всякие государственно-частные партнерства, в них у граждан теряется право на бесплатную помощь. Твердят, что надо разделить услуги на те, что входят в программу госгарантий и те, что не входят. Но что это за дополнительная медицинская помощь? Что, можно дополнительно вылечить аппендицит, пневмонию, о чем вообще речь идет? Это глупость. Кроме того, получается, что люди за медицинские услуги платят дважды: один раз в виде налогов, а другой раз уже из своего кармана.

После выборов «скорая помощь» будет платной

И врач тоже не понимает — то ли ему человека лечить, то ли деньги зарабатывать, а это две совершенно разные задачи, часто противоречащие друг другу. Вот и идет торг: хотите лекарства, которые лечат, а не калечат — платите, хотите помощь сегодня, а не через неделю — платите, хотите современную операцию — платите. Отсюда и эти бесконечные конфликты.

За прошлый год на врачей было совершено 1200 нападений, это очень много. Люди не получают того, чего ожидают, и это вызывает такую агрессию. И врачи, и пациенты стали заложниками этой рыночной политики.

«СП»: — А на Западе как «скорая помощь» работает?

— В Америке приезжают парамедики, их задача — просто доставка пациента. Мало где квалифицированная медпомощь выезжает на дом, как у нас, когда «скорая» реально спасает людей. Это дорогое удовольствие. В странах, где капитализм рулит, здоровье человека считается не ресурсом государства, а сферой интересов самого человека — тебе надо, ты и плати. СССР в этом смысле шагнул лет на 50 вперед, чего наши чиновники не понимают. Ведь создать государственную систему здравоохранения для любой страны — это очень дорого, далеко не во всех странах она есть. А мы, имея такую уже выстроенную систему, теперь пытаемся сделать «как там». Хотя большая часть стран сейчас как раз идет к нашей модели.

После выборов «скорая помощь» будет платной

PS.

На днях родня вызывала ночью ребенку скорую. Вызов приняла городской диспетчер, которая после быстрого опроса переключила на диспетчера платной скорой. Та уже в более грубоватой форме провела такой же опрос, сказала, что на вызовы доктора не ездят, ждите фельдшера. Скорая приехала минут через 40 (раньше приезжали минут за 20-25). Фельдшер поставил диагноз, частично подтвержденный вызванным позже участковым врачом и сказал, что сейчас не СССР и стандартные 21 день в стационаре никто никого держать не будет. В конкретном случае — дня 2 и отпустят домой (такая же история нынче и в роддомах).
источник

Картина дня

наверх