На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

10 ранних симптомов заболевания почек, которые нельзя игнорировать

Чем раньше вы их обнаружите, тем лучше!

10 ранних симптомов заболевания почек, которые нельзя игнорировать

Почки – это два органа, которые помогают вам избавиться от лишней жидкости и вредных веществ. Они обычно являются фильтром для крови и создают мочу.

В дополнение к этому ваши почки поддерживают минеральный баланс в организме, вырабатывают гормоны и играют большую роль в регуляции артериального давления.

Если почки повреждены, ваше тело теряет способность избавляться от вредных веществ и жидкости. В большинстве случаев это связано с тем, что люди страдают хроническим заболеванием почек.

Специалисты утверждают, что люди с диабетом, гипертонией и сердечными заболеваниями подвержены большему риску. Если в вашей семье есть люди, чьи почки плохо функционируют, это также увеличивает вероятность болезни.

Но если вы на раннем этапе выявите у себя проблемы, вы быстрее сможете их решить.

Вот признаки и симптомы, которые указывают на почечную дисфункцию:

1. Усталость.

Если вы постоянно устаёте и испытываете трудности с концентрацией внимания, это может быть результатом накопления токсинов. Кроме того, почечная недостаточность часто приводит к анемии. А та в свою очередь также является причинной чрезмерного истощения.

2. Повышенная потребность в мочеиспускании.

Вы замечаете, что вам нужно ходить в туалет чаще, чем раньше. Это также может указывать на нарушения работы почек.

3. Бессонница.

Если ваше тело не может вывести токсины из крови, вам будет трудно уснуть.

4. Отёчность глаз.

Больные почки начинают выделять аномальное количество белка. Это приводит к задержке жидкости в организме и постоянной отёчности глаз.

5. Сухая кожа.

Дисбаланс минералов и жидкости провоцирует проблемы с кожей – она становится сухой, появляется зуд.

6. Моча с кровью.

Если фильтр крови работает плохо, клетки крови, как правило, проникают в мочу. Но этот симптом также может указывать на камни в почках, инфекции или даже рак.

7. Опухшие ноги.

Ухудшение функции почек приводит к задержке натрия и жидкости. Пациенты часто жалуются на отёки лодыжек и стоп, что особенно заметно по утрам.

8. Мышечные спазмы.

Нарушение баланса кальция и фосфора часто приводит к мышечным спазмам.

9. Ухудшение аппетита.

Многочисленные причины, в том числе хроническое заболевание почек, могут вызвать потерю аппетита.

10. Пенистая моча.

Люди с заболеванием почек также обнаруживают, что их моча становится пенистой.

Как предотвратить развитие заболеваний почек?

1. Рацион.

Врачи рекомендуют ограничить количество насыщенных жиров, сахара и алкоголя. Это важно, ведь может уменьшить вредное воздействие на почки. Добавьте в свой рацион постное мясо, листовую зелень, цельное зерно и фрукты.

2. Физическая активность.

Занимайтесь спортом не менее 30 минут в день. Это поможет улучшить самочувствие и сохранить здоровый вес, что также играет большую роль по спасению почек.

3. Управление стрессом.

Не пытайтесь компенсировать негативные эмоции алкоголем и сигаретами. Медитация, йога, глубокое дыхание и другие техники расслабления помогут вам преодолеть стресс.

4. Лечение гипертонии.

Очень важно контролировать артериальное давление. Ведь неуправляемая гипертония может привести к повреждению почек.

источник

Картина дня

наверх