На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

14 ежедневных привычек, которые многое расскажут о вашем характере

Любопытные наблюдения о людях.

14 ежедневных привычек, которые многое рассказывают о вашем характере

Человеческий мозг - одна из величайших загадок нашего тела,. Он не только сознательно направляет всю нашу жизнь, но и бессознательно. Поэтому мы делаем какие-то вещи, сами не зная почему. Ученые, однако, обнаружили много интересных законов, которые помогают нам лучше понять мозг и его характер.

Мы выбрали несколько интересных повседневных привычек, которые многое раскрывают о вас и на самом деле оказывают большее влияние на нашу жизнь, чем мы думаем.

1. Наше поведение во время разговора по телефону показывает наш социальный статус.

Вам всего лишь нужно взглянуть, как человек говорит по телефону, чтобы узнать, богат он или беден. По крайней мере, так говорят психологи из Калифорнийского университета. Исходя из их экспериментов, богатые люди часто отвлекаются, когда разговаривают. Например, они делают что-то еще или играют с предметами перед ними.

По мнению психологов, богатые люди более уверены в себе, их самооценка не зависит от других, поэтому они не пытаются произвести впечатление на человека, с которым разговаривают по телефону, и они не полностью поглощены разговором.

2. Музыка может восстановить воспоминания.

Ученые обнаружили, что музыка стимулирует память и восстанавливает забытые воспоминания. Это может быть очень полезно для пациентов с болезнью Альцгеймера. Причина в том, что музыка воздействует на каждую часть мозга, кроме того, мы часто связываем эмоции с музыкой, и какая-то песня может заставить нас вспомнить еще кое-что из нашей жизни.

3. Люди чаще лгут в чате, чем в прямом эфире.

Причина очень проста - ложь требует усилий. Когда мы лжем кому-то в глаза, нам нужно сохранять спокойствие и выглядеть честными. Когда мы с кем-то общаемся, нам не нужно думать о языке нашего тела, мы не чувствуем себя таким виноватыми, потому что не смотрим человеку в глаза.

Вот интересный эксперимент, который доказывает это: ученые дают одному человеку определенную сумму денег и говорят ему, что он должен разделить ее поровну с другим человеком. Второй человек понятия не имел, сколько получил первый.

Результаты показали, что 92% людей солгали о том, сколько денег они получили, и дали меньше денег человеку, с которым они общались. Они также сказали, что не чувствовали себя виноватыми, потому что не видели этого человека, и все это казалось им более нереальным.

4. Обувь может отображать характер.

Например, педанты, конечно же, носят чистую и новую обувь. Экстраверты и эмоционально устойчивые люди часто носят изношенную обувь, потому что их мало заботит мнение других. Практичная и удобная обувь обычно показывает, что человек добрый и добросовестный. И почему-то тихие люди часто носят неудобную обувь.

5. Спортивные напитки эффективны ... даже если их не пить.

Энергетические спортивные напитки очень популярны в последние годы, и они действительно работают, но не потому, что они наполнены магическими веществами. Причина в том, что они содержат большое количество сахара, а мозг воспринимает сахар как награду за успехи. Ученые выяснили, что вы получаете прилив энергии, вам не нужно пить спортивный напиток - достаточно сделать глоток и подержать его во рту. Если вы хотите заменить спортивный напиток чем-то более здоровым, съешьте банан.

6. Люди, которые не думают о будущем, счастливее тех, у кого есть планы.

Разница между мечтами о вождении отличной машины и ее покупкой огромна, не так ли? Фактически, ученые обнаружили, что размышления о будущем на самом деле ухудшают нашу жизнь, потому что они напрягают нас, увеличивают стресс в повседневной жизни и приводят к огромным разочарованиям.

Это может показаться странным, но некоторые языки даже не имеют форм глаголов для будущего времени. И согласно опросу, люди, которые говорят на этих языках, принимают лучшие решения здесь и сейчас, и в целом чувствуют себя счастливее.

7. Музыка делает нас сильнее.

Практически все мы слушаем музыку в разные моменты нашей жизни, и ученые обнаружили, что это не только хорошая, но и очень полезная привычка. Музыка улучшает нашу производительность, заряжает нас энергией, помогает нам поднимать большие веса и работать дольше. Эффект еще больше, если ритм музыки совпадает с ритмом упражнения.

8. Парфюмерия делает нас более привлекательными в глазах других.

По мнению ливерпульских ученых, парфюмерия делает нас более привлекательными для окружающих. Добровольцы в исследовании были разделены на две группы - одна группа нанесла духи, а другая - нет. Затем добровольцы были показаны третьей группе.

Результат был поразительным - участникам третьей группы больше нравились те, кто надушился, хотя они не могли чувствовать их запах. Причина проста - люди чувствуют себя увереннее, когда знают, что они приятно пахнут.

9. Голод меняет наш циркадный ритм.

В отпуске или на каникулах вы могли ложиться спать очень поздно, но затем должны были вернуться к вашему обычному ритму. Это сложно. Что делать? Перестаньте есть на 16 часов. Причина в том, что наши биологические часы настраиваются не только на солнечный свет, но и на пищу, которую мы едим.

После 16 часов организм теряет реальное чувство времени и начинает жаждать пищи. И когда вы едите впервые после 16 часов воздержания, организм примет этот момент за «утро» и перезапустит наши биологические часы.

10. Сон помогает нам запоминать.

Если вы хотите запомнить много информации, вы должны лечь спать. Кроме того, если вы собираетесь учить экзамен или презентацию, обязательно начните учиться по крайней мере за день до этого. После сна мозг обработает информацию за прошедший день, и более вероятно, что вы будете помнить извлеченные уроки, чем если бы вы сидели и учились в день перед экзаменом.

11. Красный помогает нам победить.

Британские ученые обнаружили, что команды, одетые в красные команды, имеют больше шансов на победу, чем любая другая команда. Это открытие касается как индивидуального, так и коллективного спорта. Конечно, если другая команда намного лучше, красный не поможет вам, но если вы равны, этот цвет поможет одержать победу. Причина в том, что мы ассоциируем красный с силой. Это наполняет нас мужеством, но также и объединяет наших противников.

12. Когда вы что-то трогаете, вы хотите это купить.

Опытные продавцы знают, что если они заставят вас потрогать товар, вы, скорее всего, купите его. Поэтому, если они хотят продать вам машину, они призывают вас проехаться. Причина в том, что как только мы что-то трогаем, мы подсознательно начинаем принимать это как свою собственность.

Справедливо и обратное - если мы не можем позволить себе потрогать продукт, вероятность его покупки значительно уменьшается. Вот почему товары за витринами продаются дешевле, чем те, к которым мы можем свободно прикасаться.

13. Каждое ухо слышит по-разному.

Ученые говорят, что наше левое ухо слышит вещи не так, как правое. Они развивались по-разному, потому что два полушария мозга имеют относительно разные функции. Следовательно, установлено, что правое ухо лучше слышит речь, а левое лучше слушает музыку.

14. Чтение делает нас более успешными людьми.

Чтение каждый день и пробуждение рано утром связаны с успехом. Чтение уменьшает стресс и тренирует наш мозг. Это улучшает память, развивает наш словарный запас и помогает нам более эффективно общаться. Проснувшись рано утром, мы можем использовать свое тело в самые продуктивные часы. Обычно утром мы делаем все быстрее и эффективнее, потому что мы полны энергии.

А вы отмечали эти явления у себя?

спасибо

Картина дня

наверх