На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Острая колющая боль в груди, которая быстро проходит, никак не связана с сердцем! Вот что это такое

Вы когда-нибудь, работая в обычном режиме или гуляя, чувствовали острую, колющую боль в груди? Момент, когда вам казалось - ну все...

Большинство людей считают, что боль в области сердца может означать начало сердечного приступа или, по крайней мере, быть его предшественницей. Но, к счастью, эта острая боль, скорее всего, не имеет ничего общего с сердечным приступом. Уф.

Боль, которую вы, вероятно, ощущали в области груди, связана с состоянием, называемым синдромом прекардиального ущемления (PCS). Это довольно распространенное состояние, которое отмечалось у каждого человека.

Боль при PCS может усиливаться, когда вы вдыхаете и выдыхаете, или просто делаете какие-либо движения. За несколько секунд или минут она может варьироваться от острой до глухой, и обычно случается в районе одной маленькой области (под левым соском). Боль может варьироваться от просто «раздражающей» до боли стреляющего или колющего типа.

Боль от PCS обычно длится всего несколько минут и проходит почти так же быстро, как и начинается.

Не волнуйтесь - синдром прекардиального ущемления не опасен!

Хотя причина PCS неясна, одна теория предполагает, что она может быть вызвана стрессом. Считается, что причиной является спазм определенной группы мышц. Но эксперты знают одно: это не имеет ничего общего с вашим сердцем. Боль от PCS обычно возникает, когда вы находитесь в состоянии покоя (поэтому она, скорее всего, не заставит вас проснуться от глубокого сна), и обычно в момент резкого изменения положения тела или при сутулости.

Лечения состояние не требует, и как только боль исчезнет, ​​вы сможете вернуться к своей обычной деятельности. Ибупрофен или другое противовоспалительное средство поможет вам чувствовать себя лучше.

Итак, подведем итоги. PCS может вызывать:

  • кратковременные болевые спазмы, длящиеся всего несколько секунд или минут;
  • резкое, внезапное начало, переходящее в тупую боль;
  • локализованную боль, возникающую в одной области;
  • боль, как правило, возникает во время какой-либо формы резкого движения.
  • боль усиливается при вдохе или выдохе.

Вы можете быть уверены, что все вышеперечисленное без дальнейших симптомов, не означает сердечный приступ. Сердечные приступы обычно сопровождаются туманом в голове, головокружением, усталостью, холодным потом, тошнотой, расстройством желудка и многим другим. Боль в области сердца обычно ощущается более сильной и сжатой.

А вы знали о синдроме прекардиального ущемления? Вы когда-нибудь испытывали такую боль, думая, что это сердечный приступ? 

спасибо

Картина дня

наверх