На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Можно ли заболеть ветрянкой второй раз? Симптомы заболевания и особенности лечения

Ветрянка, в медицине называемая ветряной оспой, является вирусной патологией, которая распространяется воздушно-капельным путем. Характерным симптомом этой болезни являются водянистые высыпания, присутствующие по всему телу.

Многие уверены, что переболев ветрянкой единожды, больше болеть не придется.

Но так ли это? Давайте разбираться, можно ли заразиться выше названным недугом второй раз?

Что такое ветрянка?

vetryanka-vtoroj-raz



У многих ветряная оспа ассоциируется со стандартным «набором» детских болячек, через которые проходит практически каждый ребенок. Да и читатель, наверняка, помнит себя в детстве, сестер и братьев, покрытых зелеными пятнами брильянтового раствора. Хотя заболевание и сопровождается лихорадкой, в детском возрасте переносится значительно проще и легче в плане осложнений. Ветрянка — это вирусная патология, возбудителем которой выступают гипервирусы. Главная особенность вируса варицелла-зостер, который и есть возбудителем ветрянки — то, что он не уничтожается полностью. После того как организм человека вырабатывает к нему антитела за период течения болезни, вирус «впадает» в спящую форму и продолжает жить в вашем организме. Поэтому при «благоприятдостигаетиях» вирус эволюционирует, переходя в новую форму, и человек повторно болеет ветряной оспой в новой форме.

Как можно заразиться ветрянкой?

3


Согласно цифрам статистики, 90% населения хоть раз, но болели ветрянкой. Оно и не удивительно, ведь вирус распространяется воздушно-капельным путем, и для заражения достаточно побыть с уже заболевшим несколько минут рядом. Инкубационный период у ветрянки достигает 3 недель, поэтому после заражения человек может не почувствовать симптомов, при этом являться переносчиком заболевания.

Можно ли заболеть ветрянкой второй раз?

Ученые и сегодня спорят о возможности повторного развития заболевания у людей, которые уже переболели ветряной оспой. Существует две теории:

  1. Согласно первой, гипервирус варицелла-зостер может поразить человека только единожды. В следующий же раз при характерных симптомах проявляется не ветрянка, а опоясывающий лишай, провокатором которого является гипервирус из этого же «семейства».
  2. Другая теория утверждает, что переболеть ветрянкой можно и во второй, и в третий, и в четвертый раз. Пожизненной гарантии, что недуг не рецидивирует, не даст никто. Для новой вспышки достаточно ослабленного иммунитета и инфекций, ослабляющих иммунитет.

Но, несмотря на доводы медиков, «пути вируса неисповедимы», а цифры статистики показывают, что 3% людей, перенесших ветрянку в раннем возрасте, лечатся от нее же повторно.

Заболели второй раз ветрянкой: симптомы у взрослых и детей

4


Вероятность возникновения повторной ветрянки для здорового человека мизерна, но не исключена. Почему случаются рецидивы — ученые не могут объяснить. При повторных проявлениях ветряной оспы есть некая закономерность.

Так, подхватить ветрянку вторично можно с интервалом между вспышками в 10 и более лет.

Другими словами, если патология была перенесена в раннем возрасте, то следующее проявление болезни может быть уже у взрослого человека. Что касается симптомов, то независимо от того, болеете вы впервые или недуг настиг повторно, они остаются неизменными.

  • У больного ухудшается самочувствие. Если болеет взрослый человек, то наблюдается ломота во всем теле, болят суставы.
  • Повышается температура тела и может достигать 40 градусов. Обычно за 2–5 дней она падает до нормальных показателей, но при тяжелых формах заболевания может сохраняться, до 9 дней.
  • По телу появляется красная сыпь на 2–3 день после ухудшения общего состояния. Этот симптом обычно является основным при постановке диагноза. Первоначально на теле возникают пятнышки красного цвета около 4 мм диаметром. Уже на следующий день они набираются гнойной жидкостью, а со временем подсыхают, образовывая своеобразные корочки. Высыпания при ветрянке могут возникнуть и на слизистых оболочках.
  • Высыпания проявляются не сразу, они возникают на кожных покровах постепенно, сменяя уже подсохшие папулы. Такие перемены на коже длятся от 3 (при легких формах) до 7 дней. В местах высыпания появляется сильный зуд.

По теории, что повторная ветрянка невозможна, оговаривается второе заболевание – лишай опоясывающий. Он имеет другую симптоматику. Помимо зуда, присутствует жжение, а высыпания превращаются в большие волдыри. Больного обсыпает сразу, а место локализации волдырей ограничено одной зоной и не распространяется по всему телу. Также следует отметить, что волдыри при опоясывающем лишае не появляются на одном и том же месте дважды.

Ветрянка у ребенка: может ли заразиться второй раз?

5


Хотя ученые и называют цифру между рецидивами ветряной оспы в 10 лет, существуют единичные случаи, когда ребенок дважды болеет этим недугом за более короткий срок. Почему так происходит?

Как известно, иммунитет у детей сформировывается к 3–4 годам, поэтому, если малыш переболел ветряной оспой в 1,5–2 года впервые, то антитела к этому недугу не сохранились, и он повторно может подхватить ветрянку в 4–5 лет.

Ветряная оспа: фото ветрянки, проявившейся второй раз

Первое это заболевание или повторное, внешние проявления недуга остаются неизменными. Все те же водянистые прыщики «расползаются» по всему телу. Чтобы вовремя остановить развитие болезни и свести к минимуму ее симптомы, ветряную оспу нужно «знать в лицо». А как она выглядит, смотрите на фото.

5
6

Что если второй раз заболеть ветрянкой при беременности: опасность и последствия заболевания

По мнению врачей, если беременная женщина болеет в период вынашивания ветряной оспой второй раз, то это менее опасно, чем подхватить инфекцию впервые, так как в крови уже имеются антитела к этому вирусу. Заболеть беременной при контакте с инфицированными проще простого, поскольку в этот период организм наименее незащищен, а у 20% беременных еще и ослаблен иммунитет из-за перемены гормонального фона.

Опасность такого заболевания в том, что ребенок внутриутробно «получает» врожденную ветряную оспу. Для нее характерны такие внешние и внутренние проявления у новорожденного:

  • Шрамы на коже. В некоторых случаях кожа на определенных участках тела отсутствует.
  • Гипоплазия костей, что впоследствии проявляется косолапостью.
  • Плод рождается в срок с заметным отставанием в развитии. Присутствует гипоплазия мышц.
  • Присутствуют пороки нервной системы и умственное отставание.

Если беременная заболела ветрянкой до 20 недели, то повышается риск самопроизвольного выкидыша.

Какие осложнения могут быть после ветрянки, проявившейся второй раз?

2


Как уже отмечалось выше, в детском возрасте ветрянка переносится гораздо легче. Коварство заболевания для взрослых состоит в том, что вирус может дать осложнение на другие органы. Также сам процесс высыпания на коже происходит дольше, а после отпадания корочек остаются характерные рубцы. Ветрянка во взрослом возрасте может закончиться:

  • Потерей зрения. Сыпь может присутствовать на белке глаз, особенно, если были расчесаны пузырьки на висках, веках, вокруг глаз. После таких высыпаний на белке глаза остаются шрамы, которые могут значительно ухудшить зрение или привести к его полной потере.
  • Поражением отделов мозга. Вирус способен поразить оболочку мозга, черепные нервы, мозжечок, что становится причиной энцефалита или менингита. В таких случаях появляется сильная головная боль, нарушается координация действий, человек может утратить равновесие или упасть в обморок.
  • Воспалительными процессами мочеполовой системы. Высыпания при ветрянке в интимных местах может стать причиной вульвита у женщин или привести к воспалительному процессу на крайней плоти у мужчин.
  • Патологиями в дыхательных системах. Это происходит, когда высыпания появляются на слизистых оболочках. Чаще всего в виде осложнения появляется: стоматит, ларингит, трахеит.
  • Геморрагической ветрянкой. Одно из тяжелейших осложнений, когда простая ветрянка видоизменяется и переходит в геморрагическую форму. Для такого заболевания характерны высыпания, наполненные кровяным содержимым. Это провоцирует кровоизлияние в кожу и слизистые.

Особенности лечения повторной ветрянки у взрослых и детей

6

Общий период течения ветряной оспы, это 2–3 недели, если не присутствуют осложнения или сопутствующие заболевания. За этот период организм вырабатывает антитела к вирусу, поэтому особого лечения при ветрянке, кроме как снятие симптомов, не предусмотрено.При вторичном проявлении болезни срок выздоровления может сократиться до 1–2 недель, так как в организме уже существуют специфические антитела к гипервирусу варицелла-зостер. Что касается снятия симптомов, то врач может назначить следующее лечение.

  • Для подсушивания везикул чаще всего используют зеленку. Если зеленые пятна на теле вас смущают, то можно использовать прозрачный раствор Фуркоцин.
  • Температура сбивается любыми жаропонижающими препаратами. Если еще присутствует и лихорадка, сопровождаемая ломотой и головной болью, то для нормализации состояния и понижения температуры можно принимать: Ибупрофен, а для детей Нурофен или Эфералган.
  • При сильном зуде назначаются антигистаминные средства: Тавегил, Диазолин.
  • Для более легкого течения болезни врачи могут назначить противовирусные препараты. К самым «ходовым» при ветрянке относятся: Герпевир, Ацикловир.

Что касается купания, то мнения специалистов расходятся. Врачи старой закалки остаются при мнении не мочить высыпания, пока они не пройдут. Современные же медики, наоборот, рекомендуют прием душа, но без использования гигиенических средств (мочалка, мыло, гель и др.). Купание в чистой воде позволяет смыть потовой секрет, вырабатываемый нашей кожей, что сводит к минимуму развитие воспалительных процессов на местах с сыпью.

Доктор Комаровский о том, можно ли заболеть ветрянкой второй раз: видео

От повторного появления ветрянки не застрахован никто, но если не «лезть на рожон» и не контактировать с больными, то перенесенная в детстве ветряная оспа «подарит» иммунную защиту от вируса варицелла-зостер на всю оставшуюся жизнь. Но если так случилось, что болезнь настигла вас второй раз, не отчаивайтесь, ведь из-за наличия антител в организме, переносится ветряная оспа значительно легче. Будьте здоровы!!!

Источник

Картина дня

наверх