На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Используйте силу природы! Полезное масло из крапивы

Крапива двудомная или жгучая известна всем!

Биологическая активность этого растения очень высока и обусловлена богатейшим составом действующих веществ. Настоящий природный целитель и поливитаминный концентрат: высокое содержание витаминов (аскорбиновая кислота, каротин, витамины группы В, витамин К), минеральных веществ (кремний, медь, марганец, железо), фитонциды, гликозиды, органические кислоты, хлорофилл, глюкокенины, белки – все это позволяет широко применять крапиву двудомную и жгучую как в народной, так и в традиционной медицине.

В косметологии и дерматологии активно используется масло крапивы.

Сегодня мы поделимся рецептом приготовления масла в домашних условиях.

Для приготовления масла лучше собрать крапиву, когда она начинает цвести. Именно в этот период растение содержит максимальный запас действующих веществ.

Приготовление несложно в исполнении, единственное неудобство это то, что надо соблюдать меры предосторожности при сборе, т. к. все прекрасно знают ее жгучее свойство.

Ингредиенты

  • Листья и цветки крапивы – 300 г.
  • Оливковое или любое другое рафинированное мало (без запаха) – около 500 мл.

Приготовление

1. Собранную крапиву обмыть, обсушить бумажными полотенцами и на 2-3 часа оставить для того чтобы она немного подвяла и утратила свою жгучесть.

2. Отделить от стеблей листья с цветками.

3. Смолоть подготовленные листья и цветки в блендере (получившейся кашицы должно быть 300 г.)

4. В стеклянную или керамическую емкость поместить кашицу (вместе с образовавшимся соком) и добавить около 500 мл., предварительно подогретого до 40 градусов масла (емкость должна быть заполнена до краев, чтобы воздуха практически не было – это исключит окислительные процессы).

5. Содержимое аккуратно перемешать, закрыть плотно крышкой и поставить настаиваться в темное место при комнатной температуре на 14 дней (обязательно регулярно встряхивать для улучшения экстракции).

6. Процедить в чистую сухую керамическую или из темного стекла емкость и хранить в прохладном месте.

Применение

Масло оказывает регенерирующее, противовоспалительное действие на кожные покровы, улучшает обменные процессы в тканях и применяется:

В дерматологии - при лишаях, фурункулах, угревой сыпи, гнойных ранах, ожогах.

В косметологии – используется для устранения целлюлита и растяжек, сосудистых сеточек на лице, при обветривании и трещинах на коже, а также устраняет пигментацию.

Используется как самостоятельно, так и в качестве добавок в косметические средства.

Применяется для улучшения роста и густоты волос - втереть массирующими движениями в кожу головы, обернуть пищевой пленкой и сверху полотенцем, оставить на 30-40 минут, затем смыть обычным шампунем.

Используйте силу природы!

Картина дня

наверх