На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Вот все, что вы можете сделать для своего сердца, чтобы жить долго и беззаботно

А вы знали, что даже небольшие изменения в образе жизни могут значительно укрепить здоровье сердца?

Меньше есть и больше тренироваться - это проверенная и правильная стратегия для здоровья сердца, но это далеко не все. Вот несколько советов от медицинских работников Гарвардского университета, клиники Кливленда и Johns Hopkins Medicine, которые собрал AARP.

Советы для здоровья сердца - диета.

1. Начните свой день со здорового завтрака. Добавьте в меню блюда из цельного зерна, такие как овсянка, тост из цельной пшеницы или отруби. Добавьте немного свежих фруктов, чтобы завершить трапезу.

2. Арахис, грецкие орехи, миндаль и другие орехи - полезная закуска для сердца. Следите за размером порции - горстка орехов за раз.

3. Замените мясо на рыбу, и ешьте ее несколько раз в неделю. Морепродукты полезны для сердца, мозга и для похудения.

4. Каждый день добавляйте в меню один фрукт или овощ. Попробуйте разные сорта апельсинов, яблок или тропических фруктов, таких как манго, папайя, киви или ананас.

5. Избегайте продуктов с транс-жирами. Транс-жиры часто встречаются в упакованных продуктах, таких как печенье и пирожные, и в жареном фаст-фуде. Обратите внимание на этикетки на продуктах и выбирайте продукты с нулевым процентом транс-жиров.

Укрепление здоровья сердца - движение.

1. Вставайте со стула! Недавние исследования показывают, что сидение в течение длительного периода времени вредно для вашего здоровья в целом, и особенно для вашего сердца. Если вам приходится много сидеть в течение дня, обязательно вставайте хотя бы раз в час, и делайте легкую растяжку.

2. Не забывайте о мышцах! Начните с подъема небольших предметов, которые весят всего несколько килограмм, чтобы тренировать мышцы рук. Начинайте с небольшого веса, затем прогрессируйте, насколько можете.

3. Ходите гулять. Ходьба - лучший способ начать двигаться для тех, кто не занимается спортом. Начните с коротких прогулок в вашем дворе, или до магазина. Цель - двигаться в течение 10 минут в удобном темпе; заставляйте себя идти дольше или быстрее, насколько вы можете. Попробуйте гулять каждый день.

Советы по уходу за сердцем - гигиена.

1. Чаще мойте руки, чтобы избежать инфекций, таких как пневмония и грипп, который может быть опасным для сердца. Частое мытье рук - особенно зимой - это простой, часто упускаемый из виду способ оставаться здоровым.

2. Чистите зубы не только щеткой, но и зубной нитью, особенно вечером. Чистка зубов снижает риск развития заболевания десен, которое увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Советы для здоровья сердца - психика.

1. Сделайте глубокий вдох. Медленное, глубокое дыхание в течение нескольких минут каждый день может помочь вам расслабиться, а также может помочь снизить кровяное давление. Найдите тихое место, где вы можете сосредоточиться на себе.

2. Практикуйте благодарность. Признание хороших вещей в вашей жизни помогает вам ощутить позитивные эмоции, такие как счастье, радость и любовь. Беспокойство и гнев могут сказаться на вашем самочувствии, способствуя повышению кровяного давления и появлению сердечных заболеваний. Практика позитивности имеет противоположный эффект.

3. Сделайте сон приоритетом. Обеспечьте себе 7 - 8 часов качественного сна каждую ночь. Недостаток сна может привести к повышению артериального давления и воспалению. Чтобы сон был крепче, избегайте алкоголя и вечернего просмотра телевизора.

Несколько заключительных советов.

Регулярно проверяйте ваше кровяное давление и холестерин. Если вы диабетик, следуйте указаниям врача, чтобы избежать осложнений, которые могут повлиять на ваше сердце. Держитесь подальше от курильщиков, а если вы курите, постарайтесь бросить. Хотя это не простая задача, это может быть самым важным для укрепления здоровья сердца.

А как вы заботитесь о своем сердце?

спасибо

Картина дня

наверх