На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Благодаря этим 6 хитростям японцы стали самой здоровой нацией в мире!

Японский инженер и мастер айкидо Кацудзо Ниши с самого детства был очень болезненным. Его лечащий врач сказал родителям, что мальчик не дотянет и до 20 лет. Для укрепления его здоровья, родители отправили Кацудзо в монастырь, где тот провел 3 года.

Ища способы улучшить своё здоровье, Ниши прочел не только множество книг современных врачей, но и древние трактаты о восточной и европейской медицине. Результатом многолетней работы, стал труд Кацудзо, в котором тот описывает созданную им систему оздоровления организма. Произведение вышло в свет в 1927 году, когда автору было 44 года.

Несколько правил здоровья от Кацудзо Ниши

За 90 лет автор приобрел множество поклонников по всему миру, предлагаем вам ознакомиться с его уникальными техниками.

1. Жесткая постель

Искривление позвоночника, которое является не таким уж редким явлением, может повлечь за собой различные заболевания внутренних органов. Потому вам необходимо следить за своей осанкой и позой не только днем, но и ночью.

Ниши считал, что прямой позвоночник делает человека выше на пару сантиметров, а также положительно влияет на работу пищеварительных органов.

 

2. Твердый валик вместо подушки

Любопытно, большинство японцев верит, что искривленная шея — один из первых признаков короткой жизни.

Во время сна нам сложно контролировать положение нашей шеи, потому Ниши рекомендует заменить обычную подушку твердым валиком, который будет лежать таким образом, что на нем будут находиться 3-й и 4-й позвонки.

Поначалу это вызовет дискомфорт, потому обмотайте валик чем- то мягким, со временем убирая эти слои.

3. Упражнение «Золотая рыбка»

Лягте на ровную твердую поверхность. Вытяните руки вверх.

Стопы расположите так, чтобы они были перпендикулярны полу. Вытяните левую пятку вперед и одновременно потяните левую руку вверх, не отрывая её от пола. Повторите то же самое для правой пятки и правой руки. Все упражнение занимает 2 минуты.

Далее наложите ладони друг на друга, согните руки в локтях и положите их под 3-й и 4-й шейные позвонки, ноги сведите вместе, а стопы слегка разведите в бока. Двигайте стопы влево и вправо так, чтобы все тело вибрировало. Выполняйте упражнение в течение 2-х минут.

 

4. Улучшаем капиллярного кровообращения

Лягте на твердую ровную поверхность. Положите под 3-й и 4-й шейные позвонки твердый валик.

Руки и ноги поднимите вверх, немного согните и расслабьте их в локтях и коленях.

Начните делать вибрирующие движения руками и ногами. Все это делайте на протяжении 1-3 минут.

5. Смыкание стоп и ладоней

Лягте на твердую поверхность и подложите под 3-й и 4-й шейные позвонки твердый валик. Ноги согните в коленях, не отрывая от пола, и сомкните стопы. Упражнения необходимо повторить 10 раз.

Соедините ладони перпендикулярно телу и сожмите подушечки пальцев левой и правой руки. Повторите те же движения, но теперь сомкните не лишь пальцы, но также и ладони. Не размыкая ладоней, поднимите руки вверх и опустите их себе на солнечное сплетение.

Сомкнутые ладони поверните пальцами к лицу, заведите руки за голову, не меняя положения ладоней, а затем верните их на солнечное сплетение.

6. Живот и позвоночник

Сядьте на пол в позу лотоса и обхватите руками голеностоп «верхней» ноги, плечи опустите. Повторите все упражнения по 10 раз. После каждого блока упражнений, делайте следующее: вытяните руки перед и расположите ладони перпендикулярно полу.

Поверните голову к левому плечу и взгляните на свою спину, повторите это с правым плечом. Сделайте все то же, подняв руки над головой.

Кацудзо Ниши утверждал, что все, что необходимо человеку для здоровья, заложено в нас самих, главное — не поддаваться лени и раскрывать свой потенциал.

Картина дня

наверх