На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Две дюжины умных советов использования перекиси водорода

Перекись водорода (3% раствор) является единственным бактерицидным средством, которое состоит только из воды и кислорода. Подобно озону, она убивает болезнетворные организмы путем окисления.

Перекись водорода во всем мире считается самым безопасным и эффективным дезинфицирующим средством. Окисление можно описать как контролируемое горение. Когда перекись водорода вступает в реакцию с органическим материалом, то распадается на кислород и воду. Вот 20 способов применения этого универсального вещества.

Внимание: всегда важно использовать соответствующие дозы и быть осторожным с этим средством! 3% раствор перекиси водорода можно приобрести в любой аптеке.

Две дюжины  умных  советов использования перекиси водорода

1. Отбеливание одежды

Добавьте стакан перекиси водорода к одежде, которую вы собираетесь отбеливать. Это средство хорошо удаляет пятна крови на одежде и коврах. Если кровь попала на одежду, можно нанести перекись непосредственно на пятно и оставить на несколько минут, а затем потереть и смыть холодной водой. При необходимости эту процедуру можно повторить.

2. Здоровье

Ваш организм вырабатывает перекись водорода для борьбы с инфекциями. Она присутствует в вашей иммунной системе и позволяет ей правильно функционировать. Как известно, белые клетки крови называют лейкоцитами. Субкласс лейкоцитов под названием нейтрофилы производят перекись водорода в качестве первой линии защиты от токсинов, паразитов, вирусов, бактерий и дрожжей.

3. Омолаживающая детоксифицирующая ванна

Используйте около 2 литров 3% перекиси водорода, чтобы добавить ее в теплую ванну. Ее нужно принимать не менее получаса, добавляя горячую воду по мере необходимости для поддержания комфортной температуры.

4. Грибок на ногах

Хотя до сих пор не было проведено исследований, которые бы подтвердили, что этот метод работает для всех, тем не менее, стоит попробовать. Чтобы сделать лечение грибка ног более эффективным, наносите на пораженное место смесь из воды и перекиси водорода (50:50) каждый раз перед сном и дайте ей высохнуть.

5. Душ

Добавляйте 2 колпачка 3% перекиси водорода в теплую дистиллированную воду дважды в неделю, чтобы удалить даже хронические дрожжевые инфекции.

6. Клизма

перекись водорода

Некоторые специалисты рекомендуют делать клизму с добавлением стакана перекиси водорода в теплую воду. Но будьте осторожными. Исследования показали, что такое решение может привести к повреждению слизистой оболочки толстой кишки. Поэтому возникают противоречия: одни врачи его не рекомендуют, а другие до сих пор прописывают его. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем применять это средство для себя.

7. Инфекции

перекись водорода

Смачивайте любые кожные повреждения перекисью водорода несколько раз в день и держите средство на ране на протяжении 5-10 минут. Были случаи, когда даже гангрена, которая очень сложно заживает, лечилась с помощью замачивания перекисью водорода. Всегда держите бутылку с перекисью водорода в ванной, это поможет вам избавляться от фурункулов, грибков и других кожных инфекций.

8. Инфекции у птиц

озон

Инфицированных крошечными клещами домашних пернатых любимцев можно вылечить с помощью перекиси водорода. Для этого распыляйте это средство несколько раз в день на участках, которые требуют лечения. Это приведет к удивительным результатам.

9. Синуситы

Столовую ложку перекиси водорода необходимо добавить в стакан нехлорированной воды. Такую смесь можно использовать в виде назального спрея. В зависимости от степени выраженности болезни, можно регулировать количество используемой перекиси.

10. Уход за ранами

перекись водорода

С медицинской точки зрения, перекись водорода используется для очистки ран и удаления мертвых тканей. Также с помощью этого средства можно остановить медленное кровотечение.

Некоторые источники рекомендуют смачивать рану перекисью в течение 5-10 минут несколько раз в день. Тем не менее очищения и промывания также может быть достаточно. Вы не должны оставлять это средство в течение длительного времени на открытой ране, поскольку, как и многие окислительные антисептики, оно вызывает умеренное повреждение тканей. Поэтому очень важно использовать его с осторожностью.

11. Уход за зубами

перекись водорода

Возьмите один колпачок перекиси и удерживайте ее во рту в течение 10 минут, а затем выплюньте. В результате вы забудете, что такое стоматиты, а ваши зубы станут заметно белее. Если у вас появилась сильная зубная боль, но вы не можете сразу же попасть к стоматологу, прополощите зубы перекисью водорода несколько раз в день. Боль значительно уменьшится. Многие люди не понимают, что перекись водорода – это очень эффективное и недорогое средство для полоскания рта.

12. Зубная паста

окисление

Возьмите пищевую соду и добавьте в нее достаточное количество перекиси водорода, чтобы сделать зубную пасту. Или же просто окуните зубную щетку в средство и почистите им зубы.

13. Очищение зубной щетки

окисление

Зубные щетки можно замачивать в перекиси водорода, чтобы убить микробы и бактерии.

14. Зубная боль.

озон

Перекись не является болеутоляющим средством. Тем не менее она очень эффективна в качестве противовирусного, антибактериального и противогрибкового агента. С ее помощью можно избавиться от патогенных микроорганизмов, которые вызывают инфекции. Даже если у вас есть серьезные проблемы с зубами, применение перекиси будет способствовать их заживлению. Несомненно, делать это нужно после консультации со стоматологом.

15. Отбеливание зубов.

окисление

Если вы начнете полоскать зубы 3% раствором перекиси водорода, то очень скоро заметите, что они начали осветляться. Вы сможете отказаться от профессионального отбеливания зубов и от неудобных полос для домашнего использования. Важно помнить, что перекись ни в коем случае нельзя глотать. После окончания процедуры необходимо прополоскать рот водой.

16. Осветление волос.

перекись водорода

Перекись является отбеливающим средством, и поэтому используется для осветления волос. 3% раствор необходимо развести водой в пропорции 1:1, распылить его на влажные волосы и расчесать. Ваши локоны не пострадают, как это бывает после окрашивания. Но процесс происходит постепенно, так что не надейтесь на радикальные изменения.

17. Контактные линзы.

озон

Перекись водорода можно использовать для очищения контактных линз. Дело в том, что средство способно расщеплять белки, которые накапливаются на линзах во время ношения. Это приводит к повышению комфорта для людей с чувствительными глазами.

18. Уборка.

перекись водорода

Используйте для уборки помещения перекись водорода. Это средство убивает микробы и оставляет свежий запах. Вы можете смочить им тряпку, когда убираете, или же распылить его на поверхности. Перекись можно использовать для очистки стекла и зеркал, так как он не оставляет разводов. Перекисью можно дезинфицировать внутренние полки холодильника и ланч-боксы для детей. Также ею можно обрабатывать разделочные доски, чтобы избавиться от сальмонеллы и других бактерий. Перекись можно сочетать с уксусом. Такая смесь будет более эффективной для уничтожения патогенных микроорганизмов, чем хлор.

19. Посудомоечная машина.

озон

Добавляйте 3% перекись водорода во время мытья посуды.

20. Плесень.

окисление

Делайте уборку с перекисью водорода, если ваш дом заражен грибком. Это средство поможет вам избавиться от токсинов.

Картина дня

наверх