На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Светские львицы, актрисы и обитательницы борделей: Женщины, которых 100 лет назад считали эталоном красоты

Каждое поколение людей создает свои каноны красоты. В первой половине XX века, благодаря появлению доступной фотографии и кино, стали формироваться новые эталоны женской привлекательности. Начиная с этого времени средства массовой информации стали создавать и тиражировать стереотипные представления о том, что красиво, а что - нет. Поэтому старинные фотографии актрис, певиц и куртизанок тем более ценны, что они хранят память о той женственности и красоте, которые не были навязаны людям с голубых экранов.

Мод Адамс

 
Мод Адамс (1872-1953), фото 1901 года
Мод Адамс (1872-1953), фото 1901 года

Мать юной Мод была актрисой, и девочка дебютировала на сцене в возрасте 9 месяцев. В 16 лет она с головокружительным успехом выступила на Бродвее, положив начало своей карьере. Невероятно женственная и хрупкая актриса несколько раз в жизни выступала в мужских ролях и произвела этим настоящий фурор. Самым ярким таким опытом был Петух в «Шантеклере». 

Клео де Мерод

 
Клеопатра Диана де Мерод (1875-1966), около 1903 года
Клеопатра Диана де Мерод (1875-1966), около 1903 года

Французская танцовщица из очень старинного аристократического рода. Кроме танцевального таланта отличалась редкой красотой. Ее портреты писали Дега, Тулуз-Лотрек и Болдини. Скульптура «Танцовщица» Александра Фальгьера, моделью для которой стала Клео, вызвала скандал в обществе. По мнению журнала «Иллюстрасьон», она стала королевой красоты 1896 года. Одним из ее горячих поклонников был бельгийский король Леопольд II.

Этель Уорвик

 
Этель Уорвик (1882-1951)
Этель Уорвик (1882-1951)

Британская актриса. В юности Этель мечтала стать художником и училась живописи в Лондоне. Так как денег на учебу не хватало, она стала подрабатывать натурщицей. Постепенно ее красота и грация сделали девушку одной из самых знаменитых моделей, и она попала в театр. 

Каролина Отеро, или Прекрасная Отеро

 
Каролина Отеро (1868-1965)
Каролина Отеро (1868-1965)

Французская певица, танцовщица и куртизанка начинала свой творческий путь в кабаках и борделях Испании и Франции. Однако уже к 20 годам «La Belle Otero» гастролировала по всей Европе и выступала на лучших сценах мира. Побывала она, кстати, и в России, где к ее поклонникам примкнул Николай II. В этом списке он был не первым монархом – талантливой артисткой восхищались и Вильгельм II, бельгийский король Леопольд II и король Испании Альфонс XIII. Всю жизнь Каролина страдала от страсти к азартным играм. В старости она жила на пособие, которое ей выплачивало казино Монте-Карло в память о тех миллионах, которые звезда Прекрасной эпохи проигрывала здесь прежде.

Эвелин Несбит

 
Флоренс Эвелин Несбит (1884-1967), фото 1903 года
Флоренс Эвелин Несбит (1884-1967), фото 1903 года
 

Американская актриса и одна из известнейших моделей Нью-Йорка начала XX века. Поразительная красота девочки еще с раннего возраста привлекла к ней художников. Благодаря работе натурщицей она смогла помочь своей семье выбиться из страшной нищеты. Переехав в Нью-Йорк в 16 лет, она очень быстро стала одной из самых востребованных моделей. Пробовала она себя и кордебалете, и как исполнительница водевилей. Однако осталась в истории именно как муза, вдохновившая многих знаменитых художников и фотографов.

Лили Элси

 
Лили Элси (1886-1962), фото ок. 1910 года
Лили Элси (1886-1962), фото ок. 1910 года

Популярная английская певица и актриса получила известность еще ребенком, выступая в водевилях. Позднее стала настоящей звездой оперетт и мюзиклов. Лили считается одной из самых фотографируемых женщин Эдвардианской эпохи. 

Лина Кавальери

 
Лина Кавальери (1874-1944), фото ок. 1900 г.
Лина Кавальери (1874-1944), фото ок. 1900 г.

Популярности этой звезды прошлого века могут позавидовать любые современные певцы. Ее прекрасное сопрано покорило лучшие сцены Европы. Много лет оперная дива прожила в России, училась технике бельканто у русских педагогов. Ее покровитель князь Александр Барятинский просил у императора Николая Второго разрешение жениться на Лине Кавальери, однако получил отказ. Ослушаться высочайшей воли он не решился, так как брак с «кафешантанной певицей, имеющей незаконнорождённого семилетнего сына» поставил бы крест на его карьере. 

Мари Доро

 
Мари Доро (1882−1956)
Мари Доро (1882−1956)

Американская актриса, получившая мировую известность благодаря немому кино, начинала свою карьеру на Бродвее. Она работала с лучшими режиссерами и снялась во многих знаменитых голливудских постановках. В конце жизни Мари стала вести себя как настоящая затворница – она скрывалась от знакомых и уделяла внимание только своей духовной жизни. 

Мэри Пикфорд

 
Мэри Пикфорд (1892-1979)
Мэри Пикфорд (1892-1979)

Эта женщина еще при жизни стала настоящей легендой немого кино. Кроме артистического таланта она проявила себя неплохим дельцом, став соосновательницей кинокомпании «United Artists». Пикфорд снялась примерно в 250 фильмах и стала одной из первых актрис, получивших премию «Оскар».

Женевьева Лантельм

 
Женевьева Лантельм (1882-1911)
Женевьева Лантельм (1882-1911)

Будущая светская львица и икона стиля родилась в французском борделе. Ее считали одной из самых красивых и удачливых женщин своей эпохи. Пройдя путь от любовницы влиятельного банкира до жены богатого бизнесмена, она весьма успешно начала актерскую карьеру, была моделью нескольких модных домов. Однако все это закончилось в один миг. В 24 года, в зените славы Женевьева ушла из жизни, выпав ночью из окна своей яхты. Тайна ее гибели до сих пор не раскрыта. 

Источник

Картина дня

наверх