На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

9 эффективных природных средств от солнечных ожогов

В жаркие летние месяцы мы проводим слишком много времени на солнце, поэтому часто не замечаем, насколько это вредно для кожи и здоровья в целом. Конечно, лучше быть осторожным и поостеречься прямых солнечных лучей, чем потом изыскивать средства, чтобы облегчить страдания обгоревшей кожи. Тем не менее, коль вы уж оказались в такой ситуации, в ваших домашних закромах наверняка найдутся какие-либо из нижеперечисленных натуральных продуктов, способные снять боль и зуд, а также предотвратить дальнейшее шелушение кожи.


1. Молоко

1

Молоком от ожогов спасались ещё наши бабушки, и это одно из наилучших средств для успокоения пострадавшей кожи. Добавьте пару литров молока в ванну с прохладной водой, чтобы окунуть всё тело, или сделайте компресс с охлаждённым молоком для отдельных участков кожи. Если же молока под рукой нет, воспользуйтесь сметаной или простым йогуртом без добавок, они мгновенно помогут снять боль.

2. Уксус

2

Как можно применить уксус в данной ситуации? Приложите хлопковую салфетку, смоченную в разведённом уксусе, на обожжённые места и оставьте на некоторое время. Или смешайте уксус и воду в пульверизаторе и брызгайте на воспалённую кожу, чтобы облегчить зуд и боль. Главное, не попасть в глаза и на открытые раны. Вы также можете добавить 2-3 стакана уксуса в ванну с тёплой водой. Обратите внимание, что для лечения подойдёт только яблочный или белый уксус.

3. Помидоры

5_211

Разрежьте помидор пополам и легонько протрите обожжённые участки кожи. Или добавьте 2 стакана томатного сока в ванну с холодной водой. Очень хорошо зарекомендовала себя смесь из помидоров с пахтой (кефиром, простоквашей). Смешайте четверть стакана томатного сока с 1 стаканом пахты или 1 часть пюрированных свежих помидоров с 1 частью пахты и намажьте обгоревшие места.

4. Огурцы

4

Этот чудесный овощ тоже умеет эффективно бороться с ожогами кожи. Вы можете либо просто нарезать огурцы ломтиками и приложить к пострадавшим участкам тела, либо натереть или размять один огурец, смешать с молоком и нанести на кожу. У огурцов, кстати, ещё и потрясающие охлаждающие свойства.

5. Яичные белки

belok

Взбейте один или два белка в миске (в зависимости от площади обгоревшей кожи) и тампоном нанесите эту смесь на ожоги. Это один из наилучших естественных рецептов, чтобы успокоить неприятные кожные ощущения в течение буквально нескольких минут.

6. Мёд

6

Если вы не возражаете побыть немного липким, намажьте сгоревшую кожу мёдом на некоторое время. Или же смешайте мёд (80%) с соком лимона или лайма (20%). Ещё можно смешать молоко и мёд в пропорции 50/50. Попробуйте эти варианты и посмотрите, что для вас более эффективно. Главное, не перестарайтесь с лимонным соком, чтобы не вызвать дополнительный зуд и раздражение.

7. Чай

Чай – это один из лучших природных лекарей для кожи. Заварите крепкий чай (либо чёрный, либо зелёный) и поставьте в холодильник. Затем с помощью пульверизатора брызгайте холодным чаем на обожженные участки кожи или же смочите в нём полотенца и приложите его к обгоревшей области тела.

8. Овсянка

8

Первый способ: заполните ванну комнатной (или прохладной) водой и добавьте 2 стакана овсяных хлопьев, полежать вам в ней придётся не менее получаса. Второй способ: сделайте смесь из сырых яичных белков с овсянкой и приложите к обожжённой коже. После того как эта паста высохнет, смойте её под душем.

9. Кукурузный крахмал

9

Погрузитесь на 30 минут в ванну с тёплой водой, в которой заранее растворите один стакан кукурузного крахмала. Как вариант в воду можно добавить смесь из полстакана крахмала и полстакана пищевой соды. Или сделайте густую пасту из воды и кукурузного крахмала, нанесите её на обгоревшие места и дайте высохнуть.

источник

Картина дня

наверх