На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Почему перед дождем хочется спать?

Когда небо затянуто тучами, одной чашкой кофе порой не обойтись. Мысли крутятся вокруг подушки, и сосредоточиться на деловой встрече удается с огромным трудом.

Тому есть несколько причин. Первая — недостаток кислорода в крови. При падении атмосферного давления наш организм понижает артериальное давление и уменьшает частоту сердечных сокращений. Концентрация кислорода в крови падает, что сказывается на активности нервной ткани головного мозга — она тоже понижается. Как следствие, возникает сонливость.

Вторая причина связана с уровнем мелатонина, «ночного гормона». Появление солнца блокирует выработку последнего в организме, тогда как затянутое облаками небо нарушает ход биологических часов — организм просто не понимает, почему его заставляют бодрствовать, когда за окном темно.

Дождь сам по себе действует усыпляюще. Падение капель создает равномерный шум, его еще называют белым. Помимо шума дождя к таким относятся шелест листвы, ветер, гул водопада и другие монотонные звуки. Они позволяют расслабиться и быстрее заснуть.

Сонливость после дождя появляется из-за повышенного образования озона в воздухе. Кроме того, виноват запах земли. Все травы, растения и деревья имеют в своем составе летучие ароматные вещества. Дождь вымывает их, смешивая с геосмином, органическим веществом, произведенным бактериями, которое как раз отвечает за земляной запах. Вот и получается особый аромат с расслабляющим воздействием.

Правда, некоторые ароматы растений, наоборот, вызывают прилив бодрости. К ним относятся запахи лимона, розмарина, лаванды, жасмина, сосны. Попробуйте поставить в комнате эфирное масло какого-то из этих растений — сон как рукой снимет!

Елена Фролова, заведующая здравпунктом

Картина дня

наверх