На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Как выпарить простуду. Ванна для ног может заменить дорогие лекарства

Эксперт рассказывает, как правильно принимать ванну для ног и в каких случаях она особенно полезна.

Осень — время простуд и нескончаемых насморков. Можно ли от них избавиться с помощью дедовских способов, самый популярных из которых — горячая ванна для ног?

Рассказывает кандидат медицинских наук Марина Галицкая:

При затяжном кашле, заложенном носе и общем недомогании горячие ванны для ног — самая эффективная домашняя процедура. Схема действия таких ванн проста — горячая вода повышает местную температуру тела, сосуды ног расширяются и «оттягивают» кровь из заложенных пазух носа, бронхов и трахеи. Воспалительный отек в проблемных зонах уменьшается. Благодаря этому дыхание освобождается, заложенность уходит, кашель исчезает. И все это — в домашних условиях, за 15 минут, без применения дорогостоящих лекарств.

Горячая ванна для ног — надежное профилактическое средство, которое поможет, когда замерзли или промочили ноги. Она поможет быстро согреться и послужит гарантией того, что злоключение пройдет без последствий.

Как и у любой процедуры, у горячих ванн для ног есть противопоказания. Это беременность (горячая вода повышает тонус матки, что провоцирует риск прерывания беременности на ранних стадиях и преждевременных родов — на поздних ) и сердечно — сосудистые заболевания ( процедура учащает сердцебиение и служит дополнительной нагрузкой на сердце). Нельзя парить ноги и при температуре выше 37, 5 градусов. Такая ванна поднимает температуру тела еще сильнее, что ухудшит самочувствие.

Что касается детей, им парить ноги можно не ранее 3-4 лет и температура воды для них должна быть ниже, чем для взрослых (кожа ребенка более чувствительна, чем кожа взрослых, поэтому нужно ориентироваться на ощущения малыша, а не на свои собственные). Конечно, ребенка нельзя оставлять без присмотра.

Как правильно парить ноги

Если вы проводите процедуры впервые, возьмите неглубокий таз и наполните его горячей водой (38 — 39 градусов). Рядом поставьте чайник с горячей водой. Через 2-3 минуты, когда вы привыкните к такой температуре, долейте немного кипятка, чтобы вода стала горячей. Потом — еще немного, постепенно доводя температуру воды до 40-41 градуса. Однако мучать себя не стоит — вода должна оставаться комфортной.

Продолжительность процедуры — 10-15 минут.

Врачи считают более эффективными глубокие ванны для ног (когда ноги опускаются в воду по колено). После ее окончания ноги нужно насухо вытереть (можно попутно нанести питательный крем — не в лечебных, а в косметических целях). Оптимально, если после процедуры вы ляжете в постель и выпьете горячего чая. Травяного (липа, шалфей, чабрец) или обычного черного ( теофиллин, содержащийся в чае, повышает температуру тела) — с медом и лимоном. Можно добавить в чай чайную ложку коньяка или травяной настойки ( это так же будет способствовать разогреванию).

Рецепты горячих ванн для ног

Лечебный эффект горячих ванн для ног могут усилить некоторые добавки

1.Горчица

Дозировка: 1 столовая ложка сухого порошка на литр воды.

Горчица раздражающе действует на кожу, что вызывает дополнительный приток крови и усиливает эффект.

Показания: ножные ванны с горчицей рекомендуются для быстрого согревания, при заложенности носа и сухом кашле.

2.Лечебные травы

Рецепт: Отвары шалфея, чабреца, календулы — 2 столовых ложки сухих трав на литр воды, заварить в термосе или в большом чайнике. Можно добавлять в горячем виде.

Использование отваров трав позволяют одновременно провести и ингаляцию ( особенно при глубоких ножных ваннах).

Показания: рекомендуются взрослым и детям при кашле и заложенности носа.

3.Эфирные масла

Рецепт: 2-3 капли пихтовое, эвкалиптовое или кедрового масла на одну ванну

Ванны с эфирными маслами так же обладают эффектом ингаляции, но еще более выраженным, чем при использовании отваров. Пар, обогащенный маслами, проникает в дыхательные пути, расширяет бронхи и облегчает отхождение вязкой мокроты.

aif.ru

Картина дня

наверх