На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Как восстановить здоровье волос зимой

Уход за волосами при помощи натуральных и доступных средств.

Зимой волосы становятся слабее и тоньше, теряют блеск, чаще выпадают и ломаются. Поэтому им необходим особый уход. Восстановить здоровье волос можно при помощи натуральных и доступных средств, не прибегая к дорогим косметическим процедурам.

Начать восстановление волос можно с элементарных ванночек с морской солью, содержащих много микроэлементов, а чтобы придать волосам блеск, смешайте по 1 ст. ложке коньяка, яблочного уксуса и добавьте желток 1 яйца. Нанесите на вымытые волосы эту кашицу на 20–30 минут, ополосните прохладной водой (использовать горячую не стоит, иначе желток свернется и его трудно будет удалить).

Очень полезна для волос лимонная кислота. Для укрепления и придания волосам блеска популярно ополаскивание разбавленным лимонным соком (3–4 ложки лимонного сока на стакан воды). Раствор наносят сразу после мытья шампунем и не смывают.

Доступное средство для укрепления волос – сок алоэ: 2–3 ст. ложки сока смешайте с 1 ст. ложкой меда и нанесите на голову. Это средство увлажняет кожу, стимулирует рост волос за счет воздействия на фолликул, питает витаминами и микроэлементами.

Хорошо воздействует на волосы травяной настой из корней лопуха, кото­рым ополаскивают волосы после мытья. 10–20 г сухих измельченных корней заваривают стаканом кипящей воды, кипятят 10–15 минут на очень слабом огне, настаивают, остужают, процеживают. Этот настой полезно втирать в корни волос 2–3 раза в неделю.

С этой же целью используют смесь из 2 столовых ложек мелко из­мельченных цветков календулы и ромашки(цветки предварительно за­паривают 2 столовыми ложками кипятка), к которой добавляют 1 яичный желток и 1 столовую ложку кефира. Полученной теплой кашицей нама­зывают волосы и кожу головы, обертывают полиэтиленовой пленкой и полотенцем на 4 часа, затем смывают теплой водой (такую операцию проводят 1 раз в неделю в течение 3 недель, затем – 1 раз в месяц).

Очень благотворно действует на волосы настой апельсиновых и лимонных корок. Их заливают кипятком, настаивают 30-40 минут в эмалированной посуде под крышечкой и процеживают. Настоем полезно ополаскивать волосы после мытья.

Эти советы помогут сохранить ваши волосы здоровыми и красивыми, так что весной не будет стыдно снять шапку!

источник

Картина дня

наверх