На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Интересные факты о кориандре

Кориандр является одной из популярнейших трав Средиземноморья. Его широко используют в приготовлении острых и пряных блюд. Это растение содержит множество химических соединений, предотвращающих заболевания и улучшающих здоровье. Кориандр, подобно чесноку, широко применяется в народной медицине.

Интересные факты о кориандре

Ботаники относят кориандр к семейству Apiaceae. Его латинское научное название — Coriandrum sativum. Ресурс Nutrution And You поведал немало интересного об этом замечательном растении.

Кориандр ведет свое происхождение из Средиземноморья и Малой Азии (Анатолии, срединной части современной Турции). Кориандр является вечнозеленым растением. Но для его цветения требуется увлажнять почву. В высоту кориандр достигает 30—60 сантиметров. Он обладает темно-зелеными мягкими листьями без ворсы, которые могут отличаться по форме. От кориандровых листьев и стеблей исходит легкий цитрусовый аромат. Напоминающие по форме маленькие зонтики, цветы кориандра бывают белыми и розоватыми. Цветет он в середине лета. Ароматные семена кориандра характеризуются кругловатой овальной формой и желтовато-коричневым цветом. Эти семена используются в качестве специи. Они придают блюдам легкую остроту.

Интересные факты о кориандре

Приправы хороши в меру, и никогда не помешает проконсультироваться с диетологом о том, включать ли в свой рацион те или иные продукты и специи. Необходимо помнить и о том, что далеко не все вековые представления о пользе тех или иных продуктов получили научное подтверждение.

Польза кориандра для здоровья

Зелень кориандра низкокалорийна и не содержит холестерина. В его темно-зеленых листьях в значительных количествах содержатся антиоксиданты, эфирные масла, витамины и клетчатка, входящая в состав пищи. Они способствуют снижению уровня LDL («плохого холестерина»), повышая при этом уровень HDL («хорошего холестерина»).

В его листьях и семенах содержится много летучих эфирных масел, в числе которых борнеол, линалоол, цинеол, цимол, терпинеол, дипентен, фелландрен, пинен и терпинолен. Они также богаты различными антиоксидантными полифенольными флавоноидами, в число которых входят кверцетин, кемпферол, рамнетин и апигенин.

Кориандр является хорошим источником таких минералов, как калий, кальций, марганец, железо и магний. Калий является важным компонентом клеток и жидкостей организма, помогающим контролировать частоту пульса и кровяное давление. Железо играет важную роль в формировании красных кровяных телец. Марганец используется организмом в качестве фактора, сопутствующего антиоксидантному ферменту под названием супероксиддисмутаза.

Богат кориандр и жизненно важными витаминами, в том числе фолиевой кислотой, рибофлавином, никотиновой кислотой, витамином A, бета-каротином и витамином C. Витамин C является мощным натуральным антиоксидантом. В ста граммах листьев кориандра содержится 30% от рекомендованной дневной нормы потребления витамина C.

В 100 граммах кориандра содержится 6748 IU витамина A, что соответствует 225% от рекомендованной дневной нормы потребления. Витамин A является важным жирорастворимым витамином со свойствами антиоксиданта. Он способствует поддержанию в здоровом состоянии слизистых оболочек и кожи, а также полезен для зрения. Употребление в пищу натуральных продуктов питания, богатых витамином A и флавоноидами (каротинами), помогает защитить организм от раковых заболеваний легких и полости рта.

Кориандр является одной из самых богатых витамином K трав. Он содержит 258% от рекомендованной дневной нормы потребления этого витамина. Витамин K укрепляет кости, способствуя остеотропной активности в них. Установлена также его роль в ограничении наносимого нейронам головного мозга ущерба при болезни Альцгеймера.

Энергетическая ценность 100 грамм листьев кориандра удивительно низка — всего 23 килокалории, но по содержанию фитонутриентов он — настоящий суперпродукт!

При своей малой калорийности, он содержит (на 100 грамм в процентах от дневной нормы потребления) 15% фолатов, 11% витамина B6 (пиридоксина), 45% витамина C, 225% витамина A, 258% витамина K, 22% железа и 18% марганца.

Выбор кориандра в магазине

Интересные факты о кориандре

Листья и семена кориандра можно встретить в магазинах и на рынках. Отдавайте предпочтение свежим листьям яркого зеленого цвета с твердыми стеблями без дефектов и желтых пятен.

Листья промойте под струей воды, удалите корни, старые и мятые листья. Свежий кориандр следует хранить в холодильнике, завернутым в слегка увлажненное чистое полотенце. Используйте его как можно быстрее, поскольку если хранить кориандр долго, он теряет аромат и питательные вещества. Кориандровые семена и масло тоже встречаются в магазинах. Семена обычно используются в качестве специи.

Кориандр в медицине

Листья, корни и стебли кориандра известны своими антисептическими и ветрогонными свойствами.

Эта трава содержит много фитохимических соединений; фенольных флавоноидных антиоксидантов, в том числе кверцетин и эфирные масла, которые нашли применение в народной медицине в качестве болеутоляющих средств, афродизиаков, ветрогонных, дезодорирующих, способствующих перевариванию пищи, фунгицидных, жирорасщепляющих и стимулирующих средств.

Масло семян кориандра также используется в народной медицине, в том числе для похудения и в качестве противоспазматического средства.

Применение кориандра в кулинарии

Интересные факты о кориандре

Свежие листья кориандра следует тщательно помыть. Ведь на них могут находиться не только земля и песок, но и остатки пестицидов.

Кориандр широко используется в кухнях Восточной Европы и Азии с давних времен. В сочетании с другими съедобными травами и специями, он придает неповторимый аромат и вкус блюдам из курицы, овощей, рыбы и мяса.

Кориандр также добавляется в супы и соусы. В Средиземноморье весьма популярно кориандровое песто, в состав которого входят свежий кориандр, красный перец, чеснок, оливковое масло и тыквенные семечки. Песто приправляют несколькими капельками лимонного сока и подают с макаронами или на сэндвичах. Его также используют в качестве маринада для рыбы и птицы, а также в других сочетаниях блюд.

Измельченные свежие листья кориандра жарят. В таком виде они являются великолепным дополнением к свежим салатам.

Пудра из кориандровых семян — один из основных ингредиентов порошка карри, смеси пряностей на основе куркумы.

Питательная ценность кориандра

Интересные факты о кориандре

В скобках приведен процент от дневной нормы потребления. Питательная ценность приведена из расчета на 100 грамм свежего кориандра по информации от Министерства сельского хозяйства США.

Общие сведения:
энергетическая ценность — 23 килокалории (1%);
углеводы — 3,67 грамма (3%);
белок — 2,13 миллиграмма (4%);
жиры — 0,52 грамма (2%);
холестерин — 0 миллиграмм (0%);
клетчатка, входящая в состав пищи — 2,80 грамма (6,5%).

Витамины:
фолаты — 62 микрограмма (15,5%);
никотиновая кислота — 1,114 миллиграмма (7%);
пантотеновая кислота — 0,570 миллиграмма (11%);
пиридоксин (витамин B6) — 0,149 миллиграмма (11%);
рибофлавин (витамин B2) — 0,162 миллиграмма (12%);
тиамин (витамин B1) — 0,067 миллиграмма (5,5%);
витамин A — 6748 международных единицы (МЕ, IU) — 225%;
витамин C — 27 миллиграмм (45%);
витамин E — 2,50 миллиграмма (17%);
витамин K — 310 микрограмм (258%).

Электролиты:
натрий — 46 миллиграмм (3%);
калий — 521 миллиграмм (11%).

Минералы:
кальций — 67 миллиграмм (7%);
железо — 1,77 миллиграмма (22%);
магний — 26 миллиграмм (6,5%);
марганец — 0,426 миллиграмма (18,5%);
фосфор — 48 миллиграмм (7%);
селен — 0,9 миллиграмма (2%);
цинк — 0,50 миллиграмма (4,5%).

Фитонутриенты:
альфа-каротин (α-каротин) — 36 микрограмм;
бета-каротин (ß-каротин), которым богата морковь — 3930 микрограмм;
бета-криптоксантин (ß-криптоксантин) — 202 микрограмма;
лютеин-зеаксантин — 865 микрограмм.

источник

Картина дня

наверх