На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Выметаем всё лишнее из организма! Салат «Метелка» и 4 варианта его приготовления

Салат «Метелка» или, как его еще именуют, «Щетка» пользуется огромной популярностью уже много лет подряд. Что же особенного в этом простом, на первый взгляд, блюде? Весь секрет таится в его полезных ингредиентах, среди которых главенствует свекла — источник всевозможно необходимых витаминов и минералов.

Пускай «Метелка» выглядит далеко не изыскано и экзотичностью не отличается, но этот салат — находка для тех, кто хочет очистить организм и даже немного похудеть. Существует много вариантов его приготовления, поэтому мы ознакомим тебя не только с классическим рецептом.

Классический рецепт салата «Метелка»

салат метелка

Нашинкуйте свежую капусту и натрите на терке сырую свеклу и морковь — в пропорции 3:1:1. Помните овощи, чтобы они пустили сок, и заправьте небольшим количеством лимонного сока. По желанию добавьте измельченный чеснок для пикантности. Можно заправить еще небольшим количеством натурального растительного масла, особенно рекомендуют льняное. Солить салат не нужно.

Возьмите во внимание: при пониженной кислотности желудка свежую капусту лучше заменить квашеной.

Другие рецепты салата «Метелка»

Кроме классического рецепта очень распространен вариант салата с добавлением кислого яблока. Если любите сухофрукты, то можно разнообразить овощи измельченными курагой и черносливом — они также способствуют очистке кишечника и в целом очень полезны.

А как вам вариант праздничной овощной «Метелки»? К классическому рецепту добавляют чеснок, грецкий орех, перец и соль. Сырую капусту можно заменить квашеной. Такой салат ставят на праздничный стол, и после трапезы нет ощущения переедания.

Салат «Метелка» можно приготовить и по следующему рецепту: возьмите 40 г белокочанной капусты, по 200 г красной свеклы и моркови, 1 ст. л. лимонного сока и 1/2 стакана кедровых орехов. Свеклу и морковь, как и в классическом рецепте, натрите на средней терке, а капусту мелко нарежьте. Кедровые орехи нужно измельчить в блендере, затем добавить туда ложку лимонного сока и тщательно перемешать. Смешайте все овощи и заправьте их лимонно-ореховой кашицей.

Уже не один год подряд это блюдо носит имя «Салат для похудения». А еще он благоприятно влияет на микрофлору кишечника и способствует его очищению. Такой простенький салатик, а выметает всё самое вредное из организма!

источник

Картина дня

наверх