На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Велосипед вместо люстры. Фельдшер — о том, как живётся в крохотных квартирах

Комнатка в бывшей коммуналке была ну совсем маленькой. Кровать (она же стул), стол и стул с висящими на спинке брюками. Убранство завершал то ли маленький комод, то ли большая прикроватная тумбочка, на которой стоял видавший виды телевизор. Коридор как таковой отсутствовал. Комната начиналась сразу после порога.

— Минимализм, — фельдшер удовлетворённо зацокал языком, ожидая, пока хозяин вышеупомянутой "студии" уберёт из-под ног лежащий на полу шикарный велосипед.

— Вы проходите, — не найдя более достойного места, владелец квартиры взгромоздил железного коня на стол.

— Что случилось-то?

— Да вот, — парень сел на кровать, подставляя для осмотра голову. На темени громоздилась увесистая шишка, украшенная сверху ссадиной. Из ссадины мелкими каплями сочилась кровь.

Фельдшер бегло осмотрел рану, обработал её перекисью, наложил повязку и приложил к темени криопакет.

— Сознание терял?

— Честно говоря, не помню, — юноша развёл руками.

— Надо б в больницу проехать, снимок сделать. Поедешь?

Молодой человек посмотрел на часы. Часы показывали два часа ночи.

— А там есть кто-нибудь?

— Конечно, нет, — фельдшер посмотрел на страждущего. — Только санитарка, охранник и похоронный агент.

Юноша непонимающе уставился на фельдшера.

— А охранник зачем?

— То есть против санитарки и похоронного агента ты не возражаешь?

— Да я…

— Молодой человек. Я вот уже лет как десять слышу по ночам один и тот же вопрос. У меня уже фантазии не хватает на него отвечать. Конечно, даже по ночам в больнице есть и врач, и медсестра, и рентген, и всё, что нужно для оказания помощи. Неужели об этом никто не знает? Собирайся. Заодно, пока едем, расскажешь, как это тебя, трезвого, угораздило так приложиться. С велосипеда упал?

Забиравшийся в скорую юноша отрицательно покачал забинтованной головой.

— Наоборот как бы, — видя непонимающий взгляд фельдшера, молодой человек потрогал повязку и, вздохнув, поведал о своей беде.

— Я тут недавно живу. Ну, в комнате этой. На работу устроился. На хорошую. А от дома до неё аж три часа добираться. Вот я и решил комнатку снять. Чтоб поближе. А на выходные уже к себе домой езжу. Ну вот. И велик себе купил. Чтоб не на автобусе, а напрямую, через парк. И экономно, и здоровью полезно. Я, знаете ли, вообще за здоровый образ жизни. Всё бы хорошо. Но вы видели комнатку. Так-то ночь перекантоваться нормально. А велик поставить ну совсем некуда. И так его, и вот так — мешается. В коридоре оставить — так украдут. В конце концов решил на стену повесить. Над дверью. Очень компактно получалось. Крюки вбил, верёвку купил.

— Верёвку-то зачем?

— Так в ней всё и дело. Вешаешь велик на крюк. К раме верёвка привязана.Через крюк повыше эту верёвку пропускаешь. И специальным узлом крепишь. Конец верёвки вдоль стены свисает. Нужен велик — за верёвку тянешь, он с крюка снимается и прямо опускаешь его себе на пол.

— Фантазёр-изобретатель, — фельдшер восхищённым взглядом смотрел на забинтованного. — А в чём прокол-то вышел?

— Да с вечеринки сегодня вернулся поздно. Естественно, навеселе.

— Так ты ж за здоровый образ жизни?

— Ну… — пострадавший виновато развёл руками, — Позволил себе немножко. С друзьями. Так вот. Пришёл к себе. А там, у двери, выключатель. Старый такой. Ещё с советских, наверное, времён остался. Может, видели? С верёвкой такой. Один раз дёрнешь — одна лампочка в люстре загорается. Два раза — три лампочки. Ещё раз дёрнешь — всё выключается. Вот и попал. Дверь входную открыл и дёрнул. Люстра не включилась. Думал, заело выключатель. Ну, и дёрнул ещё раз. Вот, только это не та верёвка была. Комната только на миг просветлела — когда искры из глаз полетели от велосипеда, который на голову упал. А потом опять темно стало.

— Тебя на работе, наверное, ценят, — фельдшер смеялся.

— А то! — парень, морщась от головной боли, выпятил грудь колесом. — Пять рацпредложений за месяц. Даже зарплату подняли.

— Ты уж не пей больше. А то ещё пару раз так дёрнешь — думать нечем будет.

***

— Пусть маловата квартирка, ну да ладно. Хоть и не своя — служебная. И на том начальству спасибо, — врач улыбался, приглашая коллег к столу.

— На свою ещё заработаешь! Ну… за новоселье, — коллеги дружно сдвинули бокалы с шампанским.

— И до работы недалеко. Прям хоть велосипед покупай.

— И купи, — фельдшер жевал бутерброд с рыбкой. — Опять же, польза какая для здоровья.

— Да, может, и купил бы. Только ставить его куда? В коридоре свиснут. А в комнате, сам видишь, места впритык.

— Покупай. Покажу я тебе место для парковки. Проверенный способ. Сам видел — очень удобно.

Автор: Дмитрий Беляков, Фельдшер скорой помощи, life.ru

Картина дня

наверх