На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Печень. Полезные свойства продукта

Многие наши сограждане недооценивают субпродукты, говоря, что они не сравнятся с мясом по уровню своей полезности.

На самом деле, благодаря повышенному содержанию белка, микроэлементов и витаминов, субпродукты – язык, печень, ливер, мозги и т.д. – могут оставить натуральное мясо далеко позади, став его достойным аналогом, более доступным по цене и несоизмеримо более полезным.

Особенно выделяется печень – орган, участвующий в кроветворении, обладает уникальным химическим составом, превращаясь в незаменимый продукт в рационе современного человека.

Полезные свойства печени

О полезных свойствах печени было известно еще много лет назад. Врачи древности использовали ее для лечения различных заболеваний, в том числе – проблем с органами зрения, ничего не зная о витамине А, в большом количестве содержащемся в печени, и его свойствах.

Печень особо полезна больным анемией, тем, кто имеет проблемы с функцией кроветворения и нарушением свертываемости крови.

Большое количество полноценных белков, с одновременно минимальным содержанием жира, позволяет назвать печень диетическим продуктом, играющим важную роль в полноценном питании больного человека или пациента в период реабилитации. Очень полезна печень и для беременных, избавляя их от неприятных явлений, связанных с вынашиванием ребенка, в частности, дефицита железа, приводящего к развитию анемии.

Кажется невероятным, но, в некоторых случаях, печень может причинить организму серьезный вред. Прежде всего, он может быть связан с индивидуальной непереносимостью веществ, входящих в состав продукта, и стать причиной обострения аллергии.

Также вред от печени могут ощутить те, кто не знает меры в употреблении того или иного продукта. Передозировка организма витаминами и микроэлементами может стать причиной отравления. Кроме того, проблемы могут возникнуть при недостаточно тщательной кулинарной обработке продукта.

Иногда врачи указывают на необходимость ограничить употребление печени тем людям, кто страдает от нарушений в работе щитовидной железы.

Использование печени в домашней кулинарии отличается разнообразием. Этот продукт не нуждается в особых кулинарных изысках – даже просто обжаренная или потушенная печень, с добавлением специй и пряностей, может стать отличным вариантом для сытного и полноценного обеда или ужина. С печенью готовят салаты и закуски, делают мясные оладьи или печеночный торт с майонезом, способный украсить собой повседневный или праздничный стол.

Обязательно стоит следить за тем, чтобы печень полностью прожаривалась, но, при этом, не теряла мягкости и своих вкусовых достоинств. Гарнировать блюда из печени можно картофелем, рисом, гречкой, а тем, кто не испытывает проблем с лишним весом, можно порекомендовать макароны.

Частое включение печени в рацион – неоценимая польза для здоровья, от которой не стоит отказываться.

Источник: CHIBBIS.RU

Картина дня

наверх