На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Повторный инфаркт: как избежать

В последнее время сердечно-сосудистые заболевания уверенно держат пальму лидерства среди причин смертей, причем как у зрелых, так и у молодых людей. Причина и в распространенности данной группы заболеваний, и в том, что многие пациенты крайне беспечно относятся к своему здоровью, а инфаркт, словно простуду, переносят на ногах. В итоге рецидивы – повторные инфаркты – наблюдаются у 40 % больных.

Людям, столкнувшимся с этим крайне серьезным недугом, необходимо задуматься о своем здоровье. Есть несколько простых правил, которые помогут избежать повторного инфаркта. Но для начала давайте разберемся с причинами рецидива:

1. Больной игнорирует рекомендации врача и не меняет привычный образ жизни.

2. Получает неправильное лечение или не получает его вообще.

3. Переносит большие физические нагрузки или стресс.

Имейте в виду, что у мужчин и женщин симптомы инфаркта могут отличаться.

Симптомы инфаркта, более характерные для мужчин:

  • дискомфортные ощущения в спине, руках, нижней челюсти, шее;
  • боль в груди;
  • сбивчивое дыхание.

Симптомы инфаркта, более характерные для женщин:

  • легкое головокружение;
  • ощущение жжения в области сердца;
  • холодный пот;
  • тошнота и рвота;
  • беспричинная усталость.

Несколько простых правил помогут избежать повторного инфаркта в 95 % случаев:

1. Психические, эмоциональные и физические нагрузки должны быть адекватными состоянию здоровья. Врачи рекомендуют тем, кто уже пережил инфаркт, заняться бегом трусцой, плаванием, пилатесом, аэробикой. Физические нагрузки помогают держать вес и не допускать появления атеросклеротических бляшек на сосудах. Лучшим средством считается ходьба. Она тренирует сердечную мышцу, способствует хорошему настроению. Начинать можно с 500 м, а затем постепенно, со второй-третьей недели, каждый день увеличивать пройденное расстояние на 200-300 м. Дистанцию можно довести до 8 км. Главное: контролировать пульс и отдыхать по одной-две минуты. Достаточно уделять 30 минут каждый день, и занятия укрепят ваше здоровье.

2. Людям, которые пережили инфаркт, следует изменить и пищевые привычки. Мясо, жирную пищу, колбасы, полуфабрикаты лучше не употреблять. А вот овощи, грибы, фрукты поддержат здоровье. Специалисты предлагают перейти на дробное питание, пять-шесть раз в сутки, и ограничить потребление жидкости до 1 л.

3. Хорошие эмоции, отличное настроение делают жизнь богаче и способствуют профилактике болезней сердца.

4. Курение снижает количество «правильного» холестерина в организме, да и физкультурой курящим людям заниматься труднее. Поэтому от этой привычки крайне важно отказаться.

5. Следите за весом. Как известно, люди, страдающие избыточным весом, находятся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

6. Как говорили ведущие советские врачи, самое главное – профилактика и диспансеризация. Поэтому не стоит пропускать регулярные осмотры.

Справка

Известно, что стресс влияет не только на настроение, но и на здоровье. Поэтому, если уж случился инфаркт, не следует думать о приближающейся смерти, это только усугубит состояние. Врачи советуют в любой ситуации настроиться на позитивный прогноз и придерживаться всех рекомендаций.

опубликовано на https://my-fly.ru, источник

Картина дня

наверх