На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Чтобы убить вирус гриппа, лучше всего подходить суп из чеснока

Вот как его приготовить.

Чтобы убить вирус гриппа, лучше всего подходить суп из чеснока

Всем известно, что чеснок способен убивать вирусы и бактерии благодаря одному из своих компонентов - аллицину.

Недавний и важный вывод Университета штата Вашингтон показывает, что чеснок в 100 раз эффективнее, чем два популярных вида антибиотиков, которые используются в борьбе с кишечными инфекциями.

Аллицин - органическое соединение, сульфоксид, которое образуется при механическом разрушении клеток чеснока, обладающее бактерицидным и фунгицидным действием.

Исследования показывают, что аллицин помогает снизить уровень холестерина и артериальное давление, а также помогает предотвратить образование тромбов. Чеснок также может снизить риск развития атеросклероза. Соединения в этой всем знакомой луковице убивают многие организмы, включая бактерии и вирусы, которые вызывают боль в ушах, грипп и простуду.


Исследования показывают, что чеснок также эффективен против заболеваний органов пищеварения и диареи. Более того, дальнейшие исследования показывают, что эта распространенная и привычная травка может помочь предотвратить начало рака.

Еще Луи Пастер отметил в 1858 году, что бактерии умерли, когда их облили чесноком. Еще в средние века чеснок использовался для лечения ран, чтобы препятствовать распространению инфекции.

«Этот продукт давно известен своими антибактериальными и противогрибковыми свойствами», - говорит Хелен Бонд, диетолог-консультант и представитель Британской диетической ассоциации. «Но как и на самом деле он работает, до сих пор не доказано».

Действительно, ученые по-прежнему изучают способность чеснока бороться с простудой и гриппом. В марте прошлого года крупное исследование, проведенное уважаемой глобальной исследовательской организацией, Кокрановской базой данных, показало, что увеличение потребления чеснока в течение зимы может сократить продолжительность симптомов простуды - от пяти с половиной дней до четырех с половиной.


Но в докладе, который объединил все предыдущие научные исследования по чесноку, сказано, что пока нельзя делать окончательных выводов, потому что не хватает широкомасштабных, авторитетных исследований.

Проблема в том, что фармацевтические компании не заинтересованы в том, чтобы проводить огромные дорогостоящие испытания, потому что в чесноке нет ничего, что они могли бы запатентовать, упаковать и прибыльно продать.

Рецепт супа из чеснока (на 4 порции).


Ингредиенты:

  • 26 чесночных долек (неочищенных)
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 2 столовые ложки масла;
  • 1/2 чайной ложки кайенского перца;
  • 1/2 стакана свежего имбиря;
  • 2 1/4 чашки нарезанного лука;
  • 1 1/2 чайных ложки свежего измельченного тимьяна;
  • 26 зубчиков чеснока, очищенных;
  • 1/2 чашки кокосового молока;
  • 3 1/2 стакана овощного бульона;
  • 4 лимонных дольки.

Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 180 °. Поместите 26 зубчиков чеснока в маленькую стеклянную форму для выпечки. Добавьте 2 столовые ложки оливкового масла, посыпьте морской солью и размешайте.

2. Оберните форму для выпечки фольгой и запекайте, пока чеснок не станет золотисто-коричневым и нежным (около 45 минут). Сожмите чеснок между кончиками пальцев, чтобы высвободить дольку. Положите их в маленькую миску.

3. Растопите масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте лук, тимьян, имбирь и кайенский перец и варите до тех пор, пока лук не станет полупрозрачным (около 6 минут).

4. Добавьте жареный чеснок и 26 сырых чесночных долек и готовьте 3 минуты. Влейте овощной бульон; накройте крышкой и варите, пока чеснок не станет очень нежным, около 20 минут. Потом пюрируйте суп блендером до однородности. Добавьте кокосовое молоко и доведите до кипения. Приправьте морской солью и перцем по вкусу.

Выжмите сок 1 дольки лимона в каждую тарелку и подавайте.

Количество зубчиков чеснока в супе впечатляет. И чесночное дыхание, определенно, будет удерживать на приличном расстоянии всех заразных (и здоровых) собеседников.

источник

Картина дня

наверх