На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Эти дети оказались вдали от цивилизации, но сумели остаться в живых

Оказаться одному в заснеженной тайге или диких джунглях, полных ядовитых тварей, опасно даже для взрослого, подготовленного и сильного человека. Эти дети оказались наедине с природой еще совсем малышами, но каким-то чудом сумели остаться в живых и даже выбраться в цивилизацию. Теперь каждая из этих историй воспринимается как захватывающий приключенческий фильм... иногда с ужасным финалом.

Эти дети оказались вдали от цивилизации, но сумели остаться в живых! дети, наедине с природой, опасность, спасение

Надя Блум - пропавшая на велосипеде

В 2010 году 11-летняя жительница Флориды Надя Блум отправилась прокатиться на велосипеде вокруг дома. Однако домой девочка вернуться не смогла, заблудившись в бескрайних болотах Флориды, кишащих аллигаторами. Поиски продолжались 4 дня, после чего поисковая экспедиция увидела девочку с вертолета. Ко всеобщему удивлению, Надя была в добром здравии. На вопрос о том, что она ела все эти дни, Надя рассказала, что "нашла зеленые растения с мягкой сердцевиной, их и ела. Пробовала есть папоротник, но он такой противный, что я его выплюнула". Многочисленные змеи, ящерицы и хищные птицы, встретившиеся ей во время скитаний, показались девочке "очень милыми". Встречи с аллигаторами ей, к счастью, удалось избежать.

Надя Блум - пропавшая на велосипеде дети, наедине с природой, опасность, спасение

Роком П'Нгиенг - дикая тайна

Роком обнаружили в 2007 году в джунглях Камбоджи. Девушка не говорила, ходила на четвереньках, срывала с себя одежду и все время пыталась убежать в джунгли. Все ее тело было в шрамах, часть которых явно была получена в джунглях, а часть - однозначно нанесена людьми, включая глубокие шрамы на запястьях, явно от веревок или наручников. Что произошло с девушкой и как она оказалась в джунглях, никто не знал. Сначала ее признали как Роком П'Нгиенг, дочь местного полицейского, пропавшую в 8-летнем возрасте 19 годами ранее, но потом появились подозрения, что это сумасшедшая по имени Так, пропавшая из родной деревни за два года до событий. В итоге девушка оказалась в семье полицейского и даже сумела привыкнуть к человеческому быту. Однако речь к ней так и не вернулась, поэтому ее история по сю пору остается загадкой.

Роком П'Нгиенг - дикая тайна дети, наедине с природой, опасность, спасение

Леха - мальчик-волк

Лехой этого мальчика назвали в полиции. Его настоящее имя неизвестно. Его поймали в лесу в 2007 году, когда деревенские охотники обнаружили его, живущего вместе со стаей волков в подобии норы. Он не говорил, бегал на четвереньках, по оценкам врачей, долгое время голодал. По оценкам медиков, мальчику было 10-11 лет, хотя они указывали, что, возможно, он старше, а выглядит маленьким из-за недостаточного питания. После поимки мальчика направили в больницу в Москве, откуда он сбежал, и где он находится, до сих пор никто не знает.

Леха - мальчик-волк дети, наедине с природой, опасность, спасение

Линн Рич - унесенная ветром

В 2011 году 13-летняя Линн, жившая с родителями на острове Ньюфаундленд, тайком от родителей отправилась на лодке в гости к друзьям. Но доплыть она не смогла: ветер вынес лодку с девочкой на необитаемый остров. Когда девочки хватились, казалось, спасти ее не удастся: на Ньюфаундленде стояла холодная погода с ночной температурой ниже нуля. Однако, когда через неделю девочку обнаружил вертолет, она была жива, здорова и относительно сыта. Как оказалось, ночью она непрерывно двигалась, чтобы не замерзнуть, а отсыпалась днем на солнце. Кроме того, она нашла ручей с питьевой водой и постоянно ела ягоды, в изобилии росшие на островке. Привычка к жизни в суровых условиях дала о себе знать!

Линн Рич - унесенная ветром дети, наедине с природой, опасность, спасение

Шамдео - волчий родственник

В 1972 году в джунглях Индии нашли 8-летнего мальчика, игравшего с волчатами. Мальчик не говорил, его зубы были заострены, как и ногти, превратившиеся в звериные когти. Он ел только сырое мясо и предпочитал пить кровь вместо воды. Однако через несколько лет его удалось приучить к жизни в обществе. Шамдео получил новое имя - Паскаль, освоил человеческую пищу и овладел языком жестов. Однако он так и не вспомнил, как и когда попал в джунгли, и кем был в прошлой жизни. Шамдео - Паскаль умер в 1985 году в благотворительном приюте.

Шамдео - волчий родственник дети, наедине с природой, опасность, спасение

Бреннан Хокинс - потерявшийся бойскаут

В 2005 году школьник из Юты Бреннан Хокинз потерялся в лесу во время похода с отрядом бойскаутов. Четверо суток мальчика не могли найти и уже подозревали самое худшее. Однако, как оказалось позднее, Бреннан не раз видел членов поисковых партий, однако скрывался от них, поскольку родители учили его не разговаривать с незнакомцами. Лишь через четыре дня, совсем ослабев от голода и жажды, мальчик вышел к очередному увиденному им члену спасательной экспедиции. Серьезных последствий его блуждания не принесли: Бреннан быстро встал на ноги.

Бреннан Хокинс - потерявшийся бойскаут дети, наедине с природой, опасность, спасение

Дженни - изолированная отцом

Эта девушка тоже оказалась в изоляции от общества, и хотя рядом с ней были люди, она, пожалуй, была еще дальше от человечества, чем дети-маугли. С рождения жестокий отец считал Дженни ненормальной, и поэтому держал девочку на привязи, пристегивая к колыбели и оставляя там, как в клетке. Забитая мать девочки не смела сказать слова своему мужу-садисту. Девочку не учили нормальным человеческим навыкам - разговаривать, держать ложку, одеваться... Лишь 13 лет спустя мать осмелилась на побег. Дженни попала под опеку социальных служб и была определена в интернат для психохроников. Ее отец покончил с собой в ожидании суда.

Дженни - изолированная отцом дети, наедине с природой, опасность, спасение

Маркос Родригез Пантойя - проданный в рабство

В 1953 году отец продал семилетнего Маркоса отшельнику-пастуху, разводившему и пасшему коз в испанских горах Сьерра-Морена. Он должен был стать подпаском, однако вскоре пастух умер, и Маркосу пришлось самому заботиться о себе. Сначала корм ему давало козье стадо, но когда козы перемерли или были съедены, Маркос ушел в леса. Каким-то образом он подружился со стаей волков и стал охотиться вместе с ними. Так он прожил в лесах 12 лет, ни с кем не разговаривая и питаясь сырым мясом. Он совершенно не хотел возвращаться в цивилизацию - лишь 12 лет спустя гражданская милиция Испании поймала его и отвезла по прежнему месту жительства. Маркос по-прежнему живет в уединении, хотя с удовольствием рассказывает всем интересующимся свою потрясающую историю.

Маркос Родригез Пантойя - проданный в рабство дети, наедине с природой, опасность, спасение

Алекс Мбовени - потерявшийся в заповеднике

В 2009 году Алекс Мбовени из Мозамбика вместе с родными попытался пробраться из Мозамбика в ЮАР в поисках лучшей доли. Однако их заметили пограничники, нелегалам пришлось бежать. Алекс тоже побежал - а когда оглянулся вокруг, оказалось, что родные потерялись, и Алекс остался один на территории парка Крюгера - крупнейшего заповедника ЮАР, где водятся львы, гиены, крокодилы и множество других опасных хищников. Восемь дней Алекс блуждал по парку, не спал ночами из-за опасности нападения и отдыхал днем в ямах с водой. Тем временем поднятые его родителями на ноги команды спасателей прочесывали парк - и, наконец, к исходу восьмого дня обнаружили мальчика, который чудом избежал опасностей дикой природы.

Алекс Мбовени - потерявшийся в заповеднике дети, наедине с природой, опасность, спасение

Суджут Кумар - запертый в курятнике

В шестилетнем возрасте Суджут Кумар из Индии лишился родителей и был отдан под опеку деду. Судя по всему, тому не слишком хотелось общаться с внуком, потому что, как только мальчик оказался у него дома, он запер его в курятник и не выпускал в течение четырех лет. Ел Суджут вместе с курами, общался с ними же. Лишь четыре года спустя заметившие неладное соседи обратились к властям, и мальчика удалось спасти. Он не говорил, не шел на контакт с людьми, зато издавал квохчущие звуки и ел пищу так, как будто берет ее клювом. Мальчика определили в местный интернат для престарелых психохроников где из-за агрессивности и неуправляемости его 20 лет держали на привязи. Сейчас он живет в том же интернате, демонстрирует элементарные навыки жизни в обществе и даже пытается учиться.

Суджут Кумар - запертый в курятнике дети, наедине с природой, опасность, спасение

Сатердей - девочка-обезьяна

В 1987 году в южноафриканской провинции Квазулу-Наталь деревенские жители поймали мальчика, лазившего по деревьям в джунглях. Его отвезоли в приют, где мальчику дали имя Сатердей - это английское слово означает субботу, день, когда ребенка поймали. В приюте он продолжал ходить на четвереньках, отказывался одеваться, воровал с кухни с сырое мясо и постоянно порывался сбежать. Кроме того, мальчик заметно хромал, что, по-видимому, стало следствием неправильно сросшегося перелома ноги. Потребовалось 30 лет, чтобы научить мальчика ходить на двух ногах, носить одежду и принимать вареную и жареную пищу. Однако говорить Сатердей так и не научился, и его история так и осталась тайной.

Сатердей - евочка-обезьяна дети, наедине с природой, опасность, спасение

Мэтью Аллен - потерявшийся в австралийском буше

Мэтью Аллен из Австралии, подросток, страдавший психическим заболеванием, однжды высказал идею пожить в буше на подножном корму. Поэтому, когда Мэтью исчез из дома, родители знали, где его искать. Ситуация осложнялась тем, что в Австралии стояла страшная жара, а Мэтью не взял с собой ничего, кроме вещей, в которые был одет. У него не было даже воды. Его искали много недель - и, в конце концов, обнаружили в буше, отощавшего, с присосавшимися к коже пиявками, - но живого и страшно довольного. Он доказал, что в буше можно выжить! Его доставили в госпиталь, где через некоторое время врачи поставили его на ноги. Сейчас Мэтью проводит экскурсии в буше для тех, кто хочет на себе испытать противостояние с дикой природой.

Мэтью Аллен - потерявшийся в австралийском буше дети, наедине с природой, опасность, спасение

Лобо - девочка-волк

Эта легенда и поныне жива в Техасе. Она рассказывает о молодой паре, ждавшей ребенка. В ночь, когда у женщины начались роды, случилась беда: мужа, отправившегося за повитухой, убило молнией в дороге, а мать умерла родами. Через несколько дней соседи нашли ее тело, объеденное волками. Ребенка нигде не было. Однако десять лет спустя по окрестностям поползли слухи о девочке, живущей в лесу с волчьей стаей. На ее поимку была отправлена поисковая партия, которой удалось захватить девочку. Ей дали кличку Лобо и попытались одеть и накормить человеческой едой - однако она лишь рычала в ответ. В итоге, ее не сумели даже вывезти в цивилизацию: целая стая волков набросилась на лагерь, заставив людей в страхе бежать. Лобо скрылась вместе с волками. Ее видели еще несколько раз, семь лет спустя. После этого никто о ней не слышал.

Лобо - девочка-волк дети, наедине с природой, опасность, спасение

Энг Чеди - девочка из джунглей

В 1974 году четырехлетняя Чеди, жившая с семьей в джунглях на границе Индии и Мьянмы, вместе с двоюродной сестрой убежала в джунгли. Ее сестру, едва живую, нашли несколько дней спустя. О судьбе самой Чеди никто не знал на протяжении многих лет. 38 лет спустя жители одной из соседних деревень поймали на кладбище женщину, которая бегала неодетой, на четвереньках, и жила на местном кладбище. Когда об этом сообщили отцу Чеди, он приехал посмотреть на странное существо - и тут доселе молчавшая женщина кинулась ему на шею с криком "папа!" Родители были счастливы обрести потерянную дочь! При этом Чеди на удивление быстро вписалась в социум, быстро начала говорить и вести себя в соответствии с требованиями социума. Правда, ее развитие до сих пор находится на уровне 11-летнего ребенка, однако она с удовольствием учится и демонстрирует значительный прогресс.

Энг Чеди - девочка из джунглей дети, наедине с природой, опасность, спасение

Карина Чикитова - девочка с собакой

В 2014 году пятилетняя жительница Сибири Карина Чикитова, соскучившись по папе, уехавшему на заработки, решила его навестить. Недолго думая, она в компании своего пса отправилась напрямик через тайгу на поиски отца. К счастью, на дворе стояло лето, и все же спасатели, вызванные на помощь девочке, давали родителям мало надежды. Когда через 11 дней собака Карины в одиночестве прибежала в поселок, все решили, что девочка погибла - ведь они с псом никогда не расставались. Не сразу спасатели поняли, что пес тащит их в тайгу, туда, где находится девочка. Пойдя за ним, спасатели обнаружили Карину - искусанную гнусом и покрытую царапинами и синяками, но живую и, в целом, здоровую. Никто до сих пор не понимает, как пятилетний ребенок сумел выжить в тайге. Ясно одно: если бы не верный пес, счастливого конца могло и не случиться.

Карина Чикитова - девочка с собакой дети, наедине с природой, опасность, спасение

Источник

Картина дня

наверх