На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Чайный куст по-русски. В чём польза иван-чая и способы приготовления

Розовые поля цветущего иван-чая — зрелище обычное для жителей как юга России, так и Заполярья. Но знаете ли вы, сколько пользы в этом знакомом всем растении?

Иван-чай, или кипрей, — универсальное растение. Пожалуй, никакая другая трава не сравнится с ним: ведь из иван-чая можно приготовить щи, хлеб, вино, чай, сделать подушки, верёвки и ткань, им можно залечить раны и оздоровить организм.

Лекарство

Корни и старые листья иван-чая обладают вяжущими и противовоспалительными свойствами за счёт высокого содержания дубильных веществ (в молоденьких мягких весенних побегах дубильных веществ почти нет). Кроме этого, в кипрее обнаружен ряд других биологически активных веществ и витаминов.

Осторожно! Отвары и настои кипрея употребляют внутрь с осторожностью (и только после консультации с врачом) при повышенной свёртываемости крови, тромбозах и тромбофлебите, а также беременности и кормлении грудью. Кроме того, иван-чай не стоит давать детям до 6 лет.

Иван-чай широко применяется в официальной и народной медицине как противовоспалительное наружно (при ушибах, отморожениях как ранозаживляющее) и внутренне (при воспалениях желудочно-кишечного тракта, в том числе при язвенной болезни). Он нормализует кроветворение, обладает желчегонным, мочегонным и небольшим слабительным действием. Слегка снижает возбудимость центральной нервной системы, улучшает работу желёз внутренней секреции.

Напиток

Но всё-таки самое известное применение, отражённое даже в названии этого растения, — заварка для чая. При соответствующей обработке кипрейный чай почти не отличается от настоящего ни по виду, ни на вкус. Разница видна, лишь если посмотреть на чаинки в микроскоп: поверхность сушёных листочков иван-чая покрыта красивыми кристаллами. Изготовлением такого чая славилось село Копорье, откуда и пошло ещё одно его название — «копорский чай».

Для приготовления чая листья кипрея готовят специальным образом. Сырьё обязательно должно полежать в тёплом сыром месте и почернеть, тогда чай будет более вкусным и ароматным. Этот процесс называется ферментацией. Кстати, то же самое проделывают и с обычным чайным листом, когда готовят чёрные сорта чая. Но кроме чёрного, ферментированного чая, есть и зелёный — высушенный по обычным правилам. Конечно, и вам никто не мешает заварить просто сухие листья кипрея.

3 способа приготовления «копорского чая»

Способ 1

«Классический». Приготовленный таким образом чай получается самым лучшим. Соберите молодые листья кипрея. Проще всего сделать это, проведя рукой сверху вниз от соцветия до середины стебля. Сильно разомните их, чтобы они стали мягкими и влажными. Лучше всего — тщательно перетереть каждый лист между ладонями и скатать в трубочку. После этого сложите трубочки в ёмкость с крышкой и поставьте на несколько часов в тёплое тёмное место до их потемнения. Готовый чай высушите в духовке или бытовой сушилке, пока самые толстые жилки листьев не станут ломаться с хрустом.

Способ 2

Этот метод даёт не такой красивый, но вполне вкусный чай. Очистите листья от черешков, сложите в полиэтиленовый пакет и «вымесите», как тесто, пока они не станут влажными от сока. Затем, не вынимая листья из пакета, переложите его в очень тёплое место или вынесите на солнце. Если, несмотря на обработку, сырьё суховато, можно добавить в пакет немного воды. Держите пакет в тепле до изменения цвета листьев. Затем высушите ферментированный чай как обычно: в духовке, сушилке, на чердаке или на улице, но не под прямыми солнечными лучами.

Способ 3

Пропустите листья через мясорубку. Дальше ферментируйте и сушите чай аналогично способу 2. Кстати, именно такой чай чаще всего можно встретить в продаже.

Рецепт от «АиФ. На даче»

Сухие или свежие листья иван-чая запарить кипятком и дать постоять 15 минут. Листья вместе с настоем использовать для компрессов и аппликаций при ушибах, заболеваниях суставов, язвах, угревой сыпи.

А ещё...

Волокно из стеблей иван-чая пригодно для выделки верёвок и мешковины.

Пух, окружающий семена, используют для набивки подушек и матрасов, а также добавляют к шерсти при изготовлении ниток и тканей.

Свежие корневища иван-чая употребляют в пищу как обычный овощ, а сушёные — размалывают в муку, которую можно прибавлять к обычной при выпечке хлеба или лепёшек. На Кавказе из корневищ готовили спиртной напиток.

Молодую зелень иван-чая можно класть в салат, а также варить или жарить. Но для этого годятся только те побеги, которые ещё не развернули листья и похожи на пальмочки или кисточки для клея. Позже они не только грубеют, но и становятся горькими. Кстати, иностранцев всегда удивляло, что русские едят иван-чай, ведь он горький и невкусный. А весь секрет — во времени сбора!

Картина дня

наверх