На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

7 скрытых мощных способов манипуляции покупателями. Вот почему нас тянет покупать ненужное

Доводилось ли вам в большом магазине ощущать будто-то бы чужой взгляд на себе? Или некое едва уловимое давление, которое заставляет идти туда-то, буквально подталкивает вас к конкретным отделам и стеллажам? Если так, то вы не одиноки, а просто наконец-то обратили внимание на те неявные, но активно используемые приемы, которые провоцируют покупателей тратить больше и покупать совсем ненужные и вещи. А, как говорится, кто предупрежден — тот вооружен.

Манекены-шпионы

Ранее, в прошлом десятилетии, скрытые камеры в манекены ставили с прозаическими целями: проследить, не ворует ли кто тайком товар, чем занимаются сотрудники на рабочем месте в отсутствие босса. Почему именно в манекены? Все просто — если человек и ощутит признаки слежки за ним, то спишет это на паранойю и обманчивый эффект присутствия манекена, который «как живой». Изюминка в том, что камеру не нужно ставить в глаза кукле, поэтому сколько не вглядывайся, не поймешь, откуда за тобой наблюдают.

Но то прошлый век, а современные цифровые технологии позволяют на лету захватить изображение лица и распознать его. Вы непроизвольно скривили губы при виде несуразного ценника, улыбнулись, задумались или отрешенно прошли мимо, а система уже проанализировала ваше настроение и отношение к шопингу, сформировала стратегию и выдала продавцу список советов. Поэтому не удивляйтесь, если покажется, что торговцы читают ваши мысли — в некотором роде так оно и есть.

Обманчивой рисунок на полу

Выглядят они, как простой узор, но так и задумано — если нарисовать стрелку и подписать «беги туда», это не сработает. А вот серия линий, которые лишь при общем взгляде выстраиваются в ту самую стрелку, как раз и произведут тот самый эффект. Доказано, что от продольного или поперечного расположения линий на полу меняется темп движения покупателей по залу. Остальное дело техники — сделать так, чтобы через одни отделы он почти пробегал, а в других останавливался на каждом шагу. А если сделать пятна разноцветными, то можно целенаправленно подводить покупателей к конкретным полкам с товарами и они ничего не заподозрят.

Яркое снаружи, нейтральное внутри

Обращали ли вы внимание, что наружные вывески нередко оформлены в ярких, почти кислотных оттенках, тогда как внутри магазинов отделка однотонная, спокойных цветов? Это простой, но важный психологический трюк. Сначала наше внимание на улице привлекают броской приманкой, а иначе мы её просто не заметим в изобилии прочих вывесок. Затем, оказавшись внутри, мы погружаемся в умиротворяющую среду — теплые оттенки сменяются прохладными и это настраивает покупателя на нужный лад. Он теряет бдительность и готов тратить деньги.

Песни сирен супермаркета

Музыкальное сопровождение любого мероприятия архиважно, это знают еще со времен Гомера и аргонавтов. Если ваши уши и внимание будут частично заняты, вы будете менее критично относится к выбору товара. Стандартная схема использования музыки в торговых точках такова:

Спокойная музыка — провоцирует вдумчивый шопинг, когда вы готовы перебрать и сравнить десятки товаров
Неторопливая музыка — если вы и забежали в магазин на минутку, за конкретным предметом, то замедлитесь и проведете больше времени
Классическая музыка — создает эффект причастности к респектабельности, солидности и аристократизму, хочется делать дорогие и солидные покупки
Нейтральная музыка — она вроде есть, а вроде и нет, что выводит на первый план голос продавца и помогает продавать товар при его личном участии

Ароматная приманка

Чем более полный опыт ощущений может предложить торговая точка, тем больше власти над покупателем. Вы быстренько убежите оттуда, где воняет, но чистота, свежесть и легкий приятный аромат могут поднять привлекательность магазина в глазах покупателя на 20% и более. И это сравнительно легко реализовать — тот же принцип, по которому подбирают ароматы для туалетных «вонючек»: хвоя, цитрусовые и морская свежесть. Но более хитрые торговцы идут дальше и создают в своих магазинах индивидуальный аромат, чтобы вы в буквальном смысле «шли на запах». Например, в Hugo Boss сделали ставку на мускус с нотками цитрусовых, который не по душе людям семейным, но привлекает индивидуалистов обоих полов.

Сюда смотри!

Если объектов много, мы в первую очередь обратим внимание на то, что находится на уровне глаз. Этим продавцы и пользуются, расставляя нужные товары так, чтобы они бросались в глаза. И если сделать усилие и посмотреть сверху-сбоку, то может сыскаться что-то подешевле, посвежее, получше. Особенно это хорошо работает с детьми, у которых критического мышления еще ни на грош, а глазки цепляются за яркую упаковку.

Что где лежит

Если торговая точка хочет быстро распродавать ходовой товар, он будет лежать у самого входа, чтобы покупатель не тратил время. И наоборот, поместив вещи из списка повседневных покупок в глубину торгового зала, вас вынуждают пройти через как можно большее количество рядов, увеличивая соблазн положить что-то в корзинку. Поговаривают, что в IKEA достигли высот мастерства в этом деле и могут заставить покупателя часами не выходить из магазина. Но даже такие солидные бренды, как Apple, не гнушаются подобными приемами.

источник

Картина дня

наверх