На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Солнечная буря ударит по Земле на этой неделе. Вот чего ждать вам

Страшная штука.

Геомагнитная буря — нарушение магнитного поля Земли, вызванное переменой солнечного ветра, — обрушится на Землю на этой неделе.

Национальная администрация по океану и атмосфере США издала предупреждение о геомагнитной буре класса G1 на вторник и среду.

На данный момент оценочный класс бури - G1 - значит не очень мощный выброс, но все может измениться.

Рост возмущений магнитного поля астрономы связывают с появлением крупной корональной дыры прямо по центру видимого солнечного диска, то есть непосредственно на линии, соединяющей Солнце и Землю.

Под корональной дырой понимается более тёмная область короны, имеющая пониженную светимость по сравнению с окружающими областями. Такие участки хорошо видны на изображениях Солнца, поступающих из космоса.

Пониженная яркость корональных дыр связана с массовым уходом плазмы из этих областей короны в межпланетное пространство. Выброшенная плазма имеет повышенные скорости и образует высокоскоростной поток, способный при контакте с планетой вызывать заметные возмущения её магнитного поля вплоть до магнитных бурь.

Что это такое?

Каждую секунду Солнце выбрасывает в окружающую его среду огромные объёмы солнечной энергии, представляющие собой протоны, электроны, плазму и различные излучения. Такие солнечные вихри обладают мощной силой и иногда могут оказывать влияние на Землю.

Однако магнитное поле нашей планеты оберегает нас от отрицательного влияния солнечных вспышек и нейтрализует удары солнечных всплесков.

Но некоторые вспышки на Солнце настолько сильны и опасны для Земли, что под их влиянием определённый участок магнитного поля нашей планеты деформируется и содрогается. Именно такие явления и называют магнитными бурями.

Не все жители Земли одинаково чувствительны к таким проявлениям работы Солнца. В основном в группу риска входят те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы. Особенно остро магнитные бури влияют на здоровье пожилых людей, малышей, беременных женщин и людей с неустойчивым психоэмоциональным фоном.

Во время магнитных бурь в организме человека кровь начинает сгущаться, что приводит к проблемам в работе кровеносной и нервной систем.

Пережидать магнитные бури дома не имеет смысла, но есть места, где эти явления проявляются с большей силой.

Чем опасны магнитные бури?

Известно, что появление магнитной бури стремительно ухудшает выработку мелатонина, в то время как в коре надпочечников стимулируется огромное количество кортизола, отвечающего за стресс. Такое явление провоцирует общую слабость организма, а также беспокойство, тахикардию, сужение артериальных сосудов и повышение давление.

Если магнитная буря длится долго, это может привести к сбою биоритмов, которое провоцирует неврозы, а также нарушение гормонального фона.

Примечательно и то, что даже небольшие бури могут быть весомым поводом для серьёзного недомогания. Врачи отметили, что именно в период магнитных бурь наблюдается повышенная смертность вследствие инсультов и инфарктов, а также учащаются вызовы скорой помощи вследствие гипертонических кризов и патологических нарушений в сердце.

Как от них защититься?

В периоды геомагнитной активности желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  • исключить потребление алкогольных напитков;
  • физически не перенапрягаться;
  • магнитные бури способствуют увеличению уровня холестерина в крови, поэтому в такие неблагоприятные для здоровья дни не нужно злоупотреблять калорийными блюдами и десертами, а лучше отдать предпочтение кашам, свежим овощам, фруктам, отварной рыбе и ржаному хлебу;
  • те, кто имеет предрасположенность к заболеваниям сердца, должны иметь под рукой привычные для них лекарства;
  • для снижения влияния магнитных бурь полезно применять компрессы из эвкалиптового масла;
  • утром не нужно резко вставать с постели. Особенно эта рекомендация касается тех, кто принимает лекарства от пониженного артериального давления. Быстрый подъем с постели может спровоцировать внезапный обморок или сильное головокружение.

Пользуясь этими простыми рекомендациями, вы сможете уменьшить влияние магнитных бурь на своё здоровье и самочувствие, а также заранее подготовиться к предстоящим вспышкам на Солнце.

Будьте бдительны — и вы не пострадаете!

источник

Картина дня

наверх