На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Моему сердцу всего 20! Секреты 99-летней преподавательницы йоги

Тао Порчон-Линч вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая преподавательница йоги. 13 августа этого года Тао отпразднует свой столетний юбилей. Она по-прежнему даёт уроки йоги и кокетливо заявляет, что до сих пор так и не повзрослела.

Тао Порчон-Линч.

Лучшие ноги Европы

Тао Порчон родилась в индийском городе Пондичерри. Её отец – француз, женился на местной девушке, но мать Тао умерла во время родов и воспитанием малышки занялись её тётя и дядя. За свою долгую жизнь Тао объехала чуть ли не весь мир, страсть к путешествиям она приобрела ещё в раннем детстве. Дядя Тао был связан со строительством железных дорог и повсюду возил племянницу с собой.

В одной из таких поездок Тао познакомилась с йогой. Восьмилетняя девочка увидела, как несколько молодых людей медитируют на берегу моря, и была буквально заворожена этим зрелищем. Тогда Тао твёрдо решила заняться необычной духовной практикой, и это увлечение осталось с ней на всю жизнь, со временем превратившись в профессию.

Юность Тао провела в Париже. И чем же заниматься красивой девушке в столице мировой моды, если не попробовать себя в роли модели? Карьера оказалась успешной. Тао победила в конкурсе «Лучшие ноги Европы», и предложения дизайнеров посыпались как из рога изобилия.

Все планы перечеркнула Вторая мировая война. Из оккупированного Парижа девушка перебралась в Лондон и начала осваивать новую жизнь и новый язык – Тао говорила лишь на французском и хинди. Языковой барьер быстро сломался и «лучшие ноги Европы» оказались на сцене Лондонского кабаре.

После войны Тао перебралась в США и отправилась покорять Голливуд. Но кинокарьера не удалась – Порчон снялась лишь в нескольких эпизодических ролях.

Моему сердцу всего 20!

Ни модельный бизнес, ни танцы, ни съёмки в кино не смогли по-настоящему отвлечь Тао от её настоящей любви – занятий йогой. Преподавать духовные практики Тао начала в 23 года, успешно совмещая йогу с другими профессиями, пока медитации и асаны не вытеснили всё остальное.

Не помешала Тао и болезнь, которая для многих стала бы концом активной жизни. В 83 года Тао сломала шейку бедра (большинство людей после таких травм оказываются навсегда прикованными к постели). Тао полностью заменили тазобедренный сустав, но через год она вновь получила травму и сломала протез. Спустя короткое время последовало ещё два перелома: один – многострадального бедра, второй – запястья. Снова была проведена операция, и врачи предупредили Тао, что хоть она и сможет ходить, но многие позы из йоги теперь станут для неё недоступны. Однако Тао уверена, что никогда не нужно думать о том, чего вы не можете. Лучше сконцентрироваться на том, что вы в состоянии сделать. И Тао снова научилась садиться в позу лотоса и отрываться от пола, удерживаясь лишь на руках.

Страстная любовь к йоге не означает, что Тао перестала осваивать что-то новое. Когда ей было 87 лет, она вдруг увлеклась бальными танцами и выиграла 700 конкурсов. Её нисколько не смущает, что партнёр моложе неё на 70 лет. «Моему сердцу всё ещё 20, и я не собираюсь взрослеть», – отвечает Тао на вопросы о возрасте.

Дыхательная гимнастика от Тао

  • Сядьте и расслабьтесь. «Я предпочитаю позу лотоса, но вы можете сидеть так, как вам удобно», – говорит Тао.
  • Сделайте глубокий вдох. Почувст­вуйте, как ваша энергия поднимается по телу вверх, и замрите на мгновение.
  • Соедините указательный и большой пальцы рук и разверните ладони вверх параллельно полу. Если держать руки иначе, вы ничего не почувствуете.
  • Положите руки на колени ладонями вверх и прикройте глаза.
  • Снова глубоко вдохните и мысленно раскройте своё сердце для энергии Вселенной.
  • Задержитесь на секунду и выдохните в два раза медленнее, чем вдыхали. Почувствуйте, как опустошается низ вашего живота.
  • Снова почувствуйте энергию. Это мелодия жизненного ритма. Ощутите его внутри себя и расслабьтесь.
  • Постепенно возвращайтесь в реальный мир.

7 советов от Тао Порчон-Линч

  • Делайте то, что вам нравится. Если это не вредит другим, не думайте о том, что они могут вас осудить. Следуя этому принципу, Тао носит «не подходящие её возрасту» яркие наряды и высокие каблуки и обожает «чуждые аскетичным ­йогам продукты» – вино и молочный шоколад.
  • Не думайте о плохом. «Я просыпаюсь и говорю себе, что сегодня будет лучший день в моей жизни», – делится Тао со своими учениками.
  • Не делайте культа из еды. Тао вегетарианка. Она уверена, что большинство людей едят больше, чем нужно. И советует подумать о людях, которые вынуждены голодать, перед тем как положить на тарелку добавку.
  • Не откладывайте дела на завтра. «Завтра никогда не наступает. Одна минута после полуночи – это уже сегодня», – считает Тао.
  • Живите в гармонии с природой. Не нужно за ней наблюдать, нужно стать её частью. Нет ничего плохого в том, чтобы потанцевать в такт качающимся деревьям или подпеть ветру.
  • Верьте в себя. «До сих пор я искренне верю, что нет ничего такого, что я не смогла бы сделать!» – не без оснований заявляет миссис Порчон-Линч.
  • Не бойтесь учиться новому. «Я преподаю йогу больше 75 лет, но я по-прежнему не считаю себя мастером и учусь духовным практикам не только у других преподавателей, но и у своих учеников», – рассказывает Тао.

источник

Картина дня

наверх