На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Я нейробиолог, и я знаю, что для того, чтобы изменить мозг, нужно 5 минут в день

Вы способны на многое! Благодаря силе мысли!

Если ваша работа связана со стрессом, изменение мыслей поможет регулировать частоту сердечных сокращений, артериальное давление и даже работу иммунной системы организма, пишет Did You Know.

В этом уверен Санджай Гупта, доктор медицинских наук, американский нейрохирург и доцент нейрохирургии при Университете Эмори.

Повлиять на все эти системы можно благодаря нейропластичности мозга.

Нейропластичность — это способность нейронов и нейронных сетей изменять связи и схемы в мозге в ответ на новый опыт.

Это свойство описано сравнительно недавно. Ранее было общепринятым мнение, что структура головного мозга остается неизменной, после того, как формируется в детстве.

В течение многих десятилетий в нейробиологии превалировала стабильная уверенность в том, что мозг взрослого человека неизменяем, не поддается «модификациям», фиксирован относительно формы и функций.

Но кипы исследований опровергли этот миф – мозг больше напоминает пластилин.

Эти изменения могут происходить на разных уровнях: от отдельного нейрона, меняющего связи, до целой корковой области, уменьшающейся или разбухающей.

Структуру мозга могут менять множество факторов, от травм и инсультов, до медитации, упражнений или ежедневных занятий на пианино. 

Исследования показывают, что если сидеть спокойно и медитировать, то можно увеличить толщину коры (то есть, больше серых клеточек, то есть, больше нейронов для обработки сигналов) в областях, связанных с вниманием, памятью и управлением эмоциями.

Проще говоря, медитация позволяет реагировать на стресс более вдумчиво и подавлять инстинкты. 

Мозг способен простой мыслью, воображением, визуализацией, изменять структуру и функцию серого вещества. Ученые убеждаются, что это может происходить даже без внешних воздействий.

Мозг может меняться под властью тех мыслей, которыми он наполнен, ум в силах влиять на мозг. 

Итак, для реального достижения целей требуется фундаментальное изменение способа работы мозга – преодоление генетической программы и прежнего воспитания со всеми многолетними убеждениями.

Вы не просто должны лелеять мысли в своем воображении, а переучивать свой мозг, создавая новые нейронные структуры. 

«Ваша задача — перекинуть мост через пропасть между вами и желаемыми це­лями» (Эрл Найтингейл).

Необходимо постепенно «заливать» подсознание новыми позитивными убеждениями, привычками и качествами, которые в свою очередь будут генерировать эффективные решения, приводя вас к нужным результатам.

Ваша задача – каждый день менять привычные и шаблонные действия на новые, непривычные. Уделяйте этому от 5 до 10 минут в день.

Цель упражнений нейробики — стимуляция мозга. Заниматься нейробикой просто – нужно сделать так, чтобы в процессе привычной деятельности по-новому были задействованы ваши органы чувств.

Например: проснувшись утром, примите душ закрытыми глазами, почистите зубы другой рукой, постарайтесь одеться на ощупь, отправьтесь на работу новым маршрутом, сделайте привычные покупки в новом месте и еще много чего.

Обязательно прислушайтесь к мнению экспертов! Меняйте себя и свой мозг - и жизнь изменится к лучшему!

спасибо

Картина дня

наверх