На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Древние запреты на Троицу

На Пятидесятницу нельзя гулять в одиночестве на природе и купаться. Любой водоем — зона повышенного риска, так считали наши предки! Сегодня поговорим о самых древних запретах на Троицу, а также попробуем вникнуть в суть величайшего церковного праздника.

Совсем скоро наступит прекрасный христианский праздник Святой Троицы, который в 2019 году выпадает на 16 июня. Это 50-й день после Пасхи, приходящийся, как и в другие годы, на воскресенье. Потому Троица еще называется Пятидесятницей.

Мне очень нравится этот светлый и радостный летний праздник, и я всегда жду его с особым трепетом. Люблю этот день за особую атмосферу, за прекрасную службу в церкви, за ту красоту, когда православные храмы украшены зеленью (на пол обычно кладут свежескошенную траву, иконы украшают цветами и молодыми ветвями деревьев), и за то гармоничное состояние, которое ощущаю на Троицу.

праздник троицы

Однако Троица окутана невероятным количеством традиций, ритуалов и поверий, в которых порой бывает трудно разобраться и понять, что верно, а что нет. Поэтому за советом в этом вопросе я обратилась к своей подруге Анне.

Муж Ани — отец Алексей, службы которого так любит посещать вся моя семья, а сама Аня — очень светлый и прекрасный человек. Она с радостью рассказала мне, как правильно отмечать день Святой Троицы-Пятидесятницы, а также о том, чего категорически нельзя делать в этот день.

праздник троицы 2019

Какого числа Троица в этом году

Согласно Евангелию, на 50-й день после воскресения Иисуса Христа на апостолов, которые вместе с Матерью Божией собрались для молитвы в доме на горе Сион, снизошел Святой Дух. Это явление имело вид языков пламени, окутавших апостолов, но они не обжигали, а дарили радость и умиротворение.

Внезапно они заговорили на всех возможных языках, чтобы нести Слово Божие в массы. Далее апостолы провели крещение почти трех тысяч человек, а значит, начался процесс зарождения христианской церкви.

Традиционно в Пятидесятницу вспоминают святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. В церковной литературе говорится, что вечером перед Троицей на землю сходит Святой Дух. Им освящается и благословляется всё вокруг, он наполняет душу человека добром, любовью, верой, терпением.

праздник троицы в 2019 году

ТРАДИЦИИ И ЗАПРЕТЫ НА ТРОИЦУ

  1. Основной запрет на Троицу связан именно с землей: ни в коем случае нельзя проводить никаких земляных работ: рыть, копать, пахать, боронить, втыкать колья, косить траву и даже сажать растения!

    праздник троицы для детей

  2. В это день, как впрочем и во все другие православные праздники, нельзя шить, стирать, убирать.

    праздник троицы обычаи

  3. Осторожного обращения требуют к себе в этот день и деревья. Молодые зеленые березы, рябины, ивы — именно они часто используются в троицких ритуалах. На Троицу нельзя рубить и пилить деревья, ломать сучья, колоть дрова, обычно ветки березы заготавливают за день до праздника.

    Чем объяснить эту тягу древних верующих к украшению храма березовыми ветками? Возможно, ветки берез и других деревьев напоминают глубоко верующим о дубраве Мамре, где был дуб, под которым Господь в виде трех ангелов Святой Троицы явился Аврааму. Эта дубрава фигурирует на троицких иконах.

    Есть и другая версия. Ветки могут символизировать цветущую Синайскую гору, на которой Господь передал Моисею 10 заповедей. Желание воссоздать атмосферу этих светлых мгновений естественно для каждого верующего.

    праздник троицы в воскресной школе

  4. На Троицу нельзя гулять свадьбы, а сватанье, наоборот, поощряется — это считается хорошей приметой, совместная жизнь будет долгой и счастливой.

    праздник троицы обычаи и поверья дневников

  5. Также хочется упомянуть и о поверьях. Согласно народной традиции, на Троицу не рекомендуется купаться в водоемах. В древности это объясняли тем, что в этот период «гуляют русалки», которые могут утащить человека в свое царство.

    Люди в праздник воздерживались от купания и в доме — старались близко не подходить к воде, даже чтобы просто умыться. Запрет на мытье и купание в древности также был связан с тем, что раньше людям требовалось приложить немало физических усилий для того, чтобы совершить омовение (например, растопить баню). А трудиться физически в дни великих праздников церковь запрещает!

    с праздником троицы

    Однако церковные служители утверждают, что нет и не может быть никаких оснований не разрешать купаться на Троицу. Просто не стоит заменять поход в церковь и молитву пляжным отдыхом, что, безусловно, будет грехом.

    с праздником святой троицы

  6. На Троицу принято желать родным и близким здоровья и семейного благополучия. В день перед праздником, в родительскую субботу, поминают умерших родственников. Необходимо посетить места захоронений, убрать там.

    праздник троицы в 2018

  7. Ну и самое главное, в этот день нельзя держать в себе негативные мысли и желать плохого. Нужно простить родным и друзьям все обиды, переступить через них и оставить в прошлом.

    что делают в праздник троицы

СОВЕТ

Издавна в этот день впервые после Пасхи читается молитва «Царю Небесный». По мнению священнослужителей, с этого дня утренние и вечерние молитвы начинаются с чтения Трисвятого. Кроме того, читаются молитвы пресвятой Троице и молитва Господня.

Не забудь помолиться.

«Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас». (Повтори 3 раза.)

«Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради».

молитвы в праздник троицы

Также священнослужители говорят о том, что на Троицу нельзя следовать распространенным приметам и суевериям, многие из которых как раз и дают советы о том, что якобы нельзя делать на Троицу (купаться, ходить в лес и в поле, работать).

спасибо

Картина дня

наверх