На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Ветеран ВОВ пожертвовал все свои сбережения медучреждениям или повесть о настоящем человеке

Медики Владимирской области восхищены благородным поступком ветерана Великой Отечественной войны Виктора Зуева, который пожертвовал все свои сбережения — около 1,9 млн рублей — городским роддомам и дому ребенка.

Инженер-радист Виктор Сергеевич Зуев. Снимок 70-х годов

alt

Как рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения, о завещании стало известно спустя три года после смерти мужчины — документ в его квартире случайно обнаружили новые жильцы. Банк подтвердил информацию о необычном наследстве, в результате деньги достались областному перинатальному центру, родильному дому № 2 Владимира и владимирскому дому ребенка.

«Это уникальный случай для Владимирской области, чтобы пенсионер жертвовал медицинским учреждениям такую огромную сумму. НА ЭТИ ДЕНЬГИ МЫ ПРИОБРЕТЕМ АВТОМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗАТОР ГАЗОВ КРОВИ, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ НУЖЕН НАШЕМУ УЧРЕЖДЕНИЮ.Мы очень признательны за жест доброй воли Виктора Зуева и будем хранить память о нем», — заявила главный врач роддома № 2 Ирина Кирюхина.

Ветеран ВОВ пожертвовал все свои сбережения медучреждениям или повесть о настоящем человеке  ветеран, меценат

Видимо, руководствуясь принципом «добро должно твориться в тишине», ветеран не стал никому рассказывать о своем завещании. Жена Виктора Сергеевича ушла из жизни еще в 80-е годы, а с двумя сыновьями, по рассказам бывших соседей, в последние годы он близок не был. Один наследник скончался незадолго до его смерти, а второй сын, по некоторым данным, живет в Болгарии.

Виктор Зуев уроженец Махачкалы, впоследствии его родители переехали на Украину, в Запорожскую область. В 1941 году он был призван на войну 18-летним юношей, воевал в составе Закавказского и II Украинского фронтов, освобождал Венгрию и Чехословакию, награжден орденами Отечественной войны I и II степеней.

За месяц до окончания войны Виктор получил тяжелое ранение в ногу. Спасти ногу хирурги не смогли. Юношеская мечта стать летчиком для него так и осталась мечтой. Целый год, проведенный в госпиталях, и демобилизация по инвалидности. Ни образования, ни специальности. Но Виктор нашел в себе силы сначала окончить школу, сдать экзамен на аттестат зрелости, а затем поступить на радиофакультет Московского энергетического института. После окончания вуза перспективного инженера-радиста направили в опытно-конструкторское бюро Горьковского автозавода, а в 1956 году судьба забросила его во Владимир, на завод «Электроприбор». Виктор Сергеевич дослужился до главного конструктора, возглавил опытно-конструкторское бюро и лабораторию.

В 50-х годах прошлого века коллектив владимирских конструкторов занимался секретными разработками радиостанций для связи с космическими аппаратами, на которых летали Юрий Гагарин и Герман Титов. Он один из создателей прибора для обнаружения искусственных спутников Земли и пилотируемых кораблей.

За удачную разработку, обеспечившую бесперебойную связь во время первого полета Гагарина в космос, инженер-радист Зуев получил правительственную награду – медаль «За трудовую доблесть».

После смерти инженера-радиста Зуева его неприватизированная квартира на улице Полины Осипенко поступила в муниципальный жилищный фонд. Ну, а все свои сбережения Виктор Сергеевич пожертвовал государственным учреждениям здравоохранения.

Он всё отдал государству, как и обещал. 

alt

На фото: Инженер-радист Виктор Сергеевич Зуев. Снимок 70-х годов/ Главный врачРодильного дома №2 г. Владимира Ирина Кирюхина провела служебное расследование, чтобы выяснить информацию о благотворителе 

источник

Картина дня

наверх