На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

10 фактов, каждый из которых может спасти вам здоровье

Опасность подстерегает нас на каждом углу в любой момент. Но есть простые вещи, которые помогут вам выжить в трудной ситуации.

Использование уксуса, работа подушек безопасности, как вести себя при нападении - это то, что обязан знать каждый из нас.

1. Уксус обладает сильными антибактериальными свойствами и убивает пищевые патогены.

Уксусная кислота полезна в подавлении роста бактерий и некоторых других патогенных микроорганизмов в пище. Например, патогенов, вызывающих туберкулез и проказу, сальмонеллы (вызывает брюшной тиф), листерий (вызывает листериоз), стафилококка (вызывает пищевое отравление).

Уксус, разведенный в холодной воде, можно использовать для лечения ожогов кожи, вызванных химическими веществами.

2. Сосновая смола является природным антисептиком.

Она защищает дерево от насекомых и патогенов. Но она также эффективна при болезнетворных возбудителях. Следовательно, сосновая смола действует как природный антисептик, при нанесении на раны задерживает течение крови.

3. Если вы видите фотографию человека, у которого только один «красный глаз», это может быть признаком рака глаза.

Ретинобластома - это редкий тип рака глаз, который чаще всего поражает маленьких детей.

При своевременном лечении его можно вылечить, но остается вероятность того, что ребенок может потерять зрение.

4. Пищевая сода может потушить огонь.

Требуется всего несколько минут невнимательности, чтобы зажечь огонь на кухне. В таком случае используйте соду. Но она помогает только против маленького огня.

5. Серое кольцо по краю роговицы указывает на высокий уровень холестерина в крови.

В следующий раз, когда вы смотрите в глаза своим близким, присмотритесь. Есть ли серое кольцо, окружающее край роговицы?

Если да, то человек может страдать от высокого уровня холестерина и триглицеридов. Оба эти условия увеличивают риск сердечного приступа и инсульта.

6. Хранение прозрачных бутылок с водой в автомобиле может привести к пожару.

Когда солнечный свет попадает на прозрачную бутылку с водой, вода действует как выпуклая линза. Она концентрирует энергию солнечного света и фокусирует ее на одной точке. Когда точка, где концентрируется солнечный свет, становится достаточно горячей, это может привести к пожару.

7. Если кто-то держит вас в заложниках постарайтесь держаться подальше от головы нападающего.

Если полицейские также присутствуют, нужно сохранять спокойствие, не кричать и не разговаривать с нападающим.

Держитесь подальше от его головы, так как полиция обычно наносит удар по треугольной части лица преступника: от внешних углов обоих глаз до нижней части носовой перегородки.

8. После спасения утопающего, немедленно доставьте его в больницу.

Есть шанс, что даже после спасения от утопления человек может умереть. Этот вид смерти называется «вторичным утоплением» или «сухим утоплением».

Это может произойти даже через 48-72 часа. В легких собирается множество бактерий и воды, которую нужно откачать.

9. Если нет возможности пить, не ешьте - это увеличивает жажду.

Соль является неотъемлемой частью нашей пищи. Когда пища попадает в пищеварительную систему, соль всасывается в кровоток. От этого нам еще больше хочется пить.

10. Никогда не ставьте ноги на приборную панель автомобиля.

Во время долгой поездки мы часто предпочитаем отдыхать, опираясь ногами на приборную панель. Этот, казалось бы, невинный поступок может стоить вам ног.

Ведь во время столкновения сработают подушки безопасности, и сила их разворачивания сломает вам ноги.

А вы знали об этих фактах?

Картина дня

наверх