На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Сода натощак: польза и вред

У каждого из нас дома есть чудодейственное средство, которое легко решает большинство бытовых проблем.

Это пищевая сода или гидрокарбонат натрия. И лишь немногие знают, что сода натощак способна значительно улучшить общее самочувствие и восстановить здоровье.

Предлагаю вам познакомиться с ее полезными свойствами и научиться правильно употреблять полезный продукт.

Полезные свойства соды

Если немного окунуться в химию станет понятно, что сода – это натриевая соль гидрокарбонатной кислоты. В ее составе нет белков, жиров или углеводов, зато есть селен и натрий.

Химический состав соды

Химический состав соды

Предлагаю рассмотреть основную пользу гидрокарбоната натрия, если принимать его на голодный желудок:

  • накапливает щелочь и выводит лишнюю кислоту из организма, регулируя кислотно-щелочной баланс;
    ускоряет обменные процессы, что способствует похудению;
  • нейтрализует действие токсических соединений, помогает выводить шлаки, уничтожает болезнетворные бактерии;
  • разжижает кровь;
  • способствует лучшему усвоению лекарственных препаратов и витаминно-минеральных комплексов;
    улучшает пищеварение, избавляет от запоров;
  • слабый раствор воды с содой помогает избавиться от аритмии;
  • выводит лишнюю жидкость из организма, понижает давление, что значительно облегчает общее самочувствие гипертоников;
  • способствует насыщению тканей кислородом;
  • уничтожает раковые клетки.

Долгое время считалось, что содовый раствор с лимоном спасает от изжоги. Однако специалисты советуют воздержаться от подобного метода борьбы с дискомфортом и жжением за грудиной. Дело в том, что гидрокарбонат натрия способствует большему выделению желудочного сока и дополнительно провоцирует вздутие живота.

Сода и лимон увеличивают выделение желудочного сока

Сода и лимон увеличивают выделение желудочного сока

Возможный вред

Не советую вставать завтра утром и сразу же делать содовый раствор. При всей пользе, не стоит забывать о возможном вреде для организма. Сначала, посоветуйтесь с лечащим врачом. Опытный специалист ответит, целесообразно ли пить содовый раствор именно в вашем случае.

Основными противопоказаниями для приема средства являются:

  • пониженная кислотность;
  • заболевания желудка;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • склонность к отечности;
  • заболевания мочеполовой системы и почек;
  • злокачественная опухоль в III стадии;
  • индивидуальная чувствительность.

Не забывайте о побочных эффектах, которые неизбежны при превышении дозировки. К ним относится рвота, тошнота, потеря аппетита, боль в голове и желудке, появление аллергической реакции. В некоторых случаях могут появиться судороги, болезни желудка и даже внутренние кровотечения.

Побочные эффекты очень серьезные
Побочные эффекты очень серьезные

Как правильно пить соду натощак

Чтобы прием содового раствора принес организму ожидаемую пользу, советую придерживаться простых правил:

  1. Готовьте средство правильно: треть чайной ложки соды залить 30 миллилитрами горячей воды, размешать, долить холодной воды до объема стакана. Примерная температура раствора должна составлять не более 40°.
  2. Употребляйте средство исключительно по утрам и на голодный желудок. Если пить его одновременно с пищей или после нее, гидрокарбонат натрия начнет принимать активное участие в процессе пищеварения, что спровоцирует нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.
  3. При первом приеме, достаточно растворить в стакане воды соду, взятую на кончике ножа. Внимательно следите за реакцией организма. Если побочные реакции отсутствуют, дозировку можно постепенно увеличивать.
  4. Для очищения организма нужно пить содовый раствор 1 раз в неделю на протяжении месяца.
  5. Для похудения немного измените дозировку. Растворяйте в 250 миллилитрах воды 1 грамм соды и пейте 3 раза в день за 30 минут до приема пищи или через 2 часа после трапезы. Не забывайте отказаться от вредной еды и заняться физическими упражнениями. Избавление от лишних килограммов пройдет гораздо быстрее и эффективнее.

Пейте раствор не спеша, мелкими глотками.

Как пить соду натощак
Как пить соду натощак

Применение соды по Неумывакину

Известный профессор Неумывакин посвятил изучению соды и ее влиянию на организм несколько лет. Ниже описаны его основные рекомендации:

  • пить соду необходимо трижды в день;
  • на 250 миллилитров теплой воды нужно брать ¼ чайной ложки соды;
  • постепенно количество гидрокарбоната натрия необходимо увеличивать. Максимальная дозировка составляет 1 столовую ложку;
  • содовый порошок сначала заливают небольшим количеством горячей воды, тщательно перемешивают, а затем доливают холодной;
  • для лечения и профилактики подходит только свежая сода. Проверить это очень просто. Чем сильнее шипит гашеное средство, тем больше оно соответствует всем требованиям качества.

Профессор также говорит о пользе для организма перекиси водорода. Она нормализует сон, восстанавливает правильную работу пищеварения и избавляет от неприятного запаха изо рта. Достаточно растворить 2 капли перекиси в 75 миллилитрах воды и выпить. С каждым днем, дозировку увеличивают на 1 каплю. После доведения до 10 капель, средство пьют еще 10 дней, а потом делают перерыв.

Однако не рекомендуется пить раствор соды и перекиси одновременно. Минимальный промежуток должен составлять 40 минут.

Соду необходимо пить каждый третий день
Соду необходимо пить каждый третий день

Мнение врачей

Терапевты, гастроэнтерологи, онкологи и специалисты в других областях медицины не могут прийти к единому мнению о пользе и целесообразности употребления содового раствора. Мое мнение таково, что эффективность гидрокарбоната натрия можно рассматривать только в каждом конкретном случае. Ведь то, что хорошо для одного человека, совершенно не подходит другому.

Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми отзывами врачей:

Александр Николаевич, гастроэнтеролог, опыт работы 23 года:

«Я не буду отрицать пользу соды для организма. Дело здесь совершенно в другом. Многие люди начинают употреблять данное средство, совершенно не имея представления о внутреннем состоянии пищеварительного тракта и о его скрытых проблемах. Нежелание посетить специалиста и уверенность, что самолечение если не поможет, то точно не повредит, может обернуться серьезными проблемами. Бесконтрольное употребление содового раствора может не только нарушить баланс кислоты и щелочи в организме, но также повредить слизистую желудка и кишечника, спровоцировать развитие гастрита и язвы. В некоторых случаях появляется опасность внутренних кровотечений. Хочется достучаться до людей. Раз уж вы решили прибегнуть к народным методам лечения обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не усугубить собственное состояние здоровья».

Виктория Викторовна, онколог, опыт работы 31 год:

«Мне сложно судить, способна ли сода побороть рак. Исследования в этой области все еще ведутся в США, Японии и Китае. Я допускаю ее применение. Но не как вспомогательное или дополнительное средство, а в качестве плацебо. И только в исключительных случаях, опираясь на клиническую картину и специфику каждой конкретной опухоли. Механизм разрастания рака очень сложен и действовать необходимо целенаправленно, иначе итог может оказаться весьма плачевным. Не тратьте свое драгоценное время, пытаясь излечить болезнь сомнительными способами. Только специалист способен судить, что может принести пользу организму, а что нанесет непоправимый вред».

Полезно ли пить соду натощак, решать только вам. Я надеюсь, вы не будете принимать необдуманных решений и проконсультируетесь со специалистом.

Источник

Картина дня

наверх