На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Поза плуга - совсем не сложная, но очень эффективная!

Постоянно помня о всех системах организма, человек забывает о лимфатической. О том, что в нём циркулирует не только кровь, но и лимфа.

В организме содержится от 2 до 4 литров лимфы. Основная функция лимфы — возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь.

Лимфатическая система играет важную роль в обмене веществ и очищении клеток и тканей организма. Но, в отличие от кровеносной системы, она незамкнутая и не имеет центрального насоса.

поза плуга

Как улучшить обмен веществ

Лимфатическая жидкость движется за счет сокращения окружающих мышц и наличия в лимфатических протоках клапанов, предотвращающих обратный ход лимфы. Вот почему так важно двигаться.

поза плуга

Движение — жизнь. Оно запускает работу лимфатической системы, и помогает наладить обмен веществ, а при интенсивной трате энергии и похудеть. В любом случае идея необхадимости прохождения 10 тысяч шагов в день не выдумка и имеет под собой основания.

поза плуга

Также очень полезной для поддержания зlоровья и правильной циркуляции лимфы является поза плуга или другими словами Халасана из йоги. Совсем не сложная, но очень эффективная.

Ток лимфы происходит снизу вверх, от кончиков пальцев рук и ног до грудного лимфатического протока. Эта поза помогает его наладить.

поза плуга

  1. Ляг на спину. Вытяни руки вдоль тела. Ноги подними вверх и заведи за голову. Пробудь в этом положении несколько минут.

    В зависимости от силы мышц пресса и растяжки задней поверхности ног, можно поднимать и уводить за голову ноги, либо выпрямленные, либо согнутые в коленях.

    поза плуга

  2. Стопы должны быть опущеными на пол. Ноги сведенными вместе. Копчик тянутся вверх, увеличивая вытяжение позвоночника.

    Давление на шею не осуществляться, вес тела приходиться только на плечи и лопатки. Лопатки, по возможности, должны быть сведены вместе.

    поза плуга

  3. Спину старайся держать прямой, если тяжело поддерживай ее руками под лопатками. Руки держи параллельно дург другу, ладони либо прижатыми к полы, либо соединеными в замок.

    поза плуга

Поза плуга в йоге используется не только для улучшения лимфотока. Она имеет и ряд других преимуществ. Практикующие считают, что регулярное пребывание в Халасане вытягивает весь позвоночник, улучшает кровоснабжение головы, обеспечивает массаж органов брюшной полости, стимулирует работу гормональных желез, укрепляет нервную систему, снимает головные боли и усталость, помогает при бессоннице.

поза плуга

Замедление лимфотока, которое происходит из-за нарушенной статики шеи, приводит к отечности и оплывшего овала лица. Челеовек начинает запухать и выглядеть гораздо старше своих лет. Поза Плуга во многом помогает в решении этой проблемы, избавляя от сутулости, привычки вдавливать голову в плечи, снимает напряжение с задней поверхности шеи.

спасибо

Картина дня

наверх